Минорный аккорд уходящего года

Год назад, 11 и 12 декабря спартаковцы проводили два матча со ступинским «Капитаном», которыми так же, как и сейчас матчами с ХК МВД, завершался для команды календарный год. Болельщики надеялись, и небезосновательно, что МХК «Спартак» наберёт в этих играх максимум очков и достойно завершит год, но произошло обратное. Красно-белые проиграли оба матча и на новогодние каникулы ушли в грустном настроении. К чему мы это всё вспоминаем? А к тому, что вчерашний матч с ХК МВД оставил достаточно тягостное впечатление. Не хотелось бы повторения прошлогодней истории. Но она почти повторилась.

Первый период не внёс каких-то особых позитивных моментов в игру «Спартака». Было видно, что игроки хозяев стараются, бегают, пытаются что-то сделать, но ХК МВД настолько правильно выбрал схему игры, что в своей зоне не позволял атакующим практически ничего. Все опасные броски защитники балашихинцев успевали накрывать, не позволяли выходить спартаковским форвардам на ударные позиции, тем самым заставляя их передерживать шайбу и уходить в углы площадки. Самый реальный шанс открыть счёт был у Хацея, но Арсений не смог переправить сходу шайбу в сетку.

Возможность реализовать «большинство» красно-белые также не использовали, действуя слишком прямолинейно, а со всеми бросками от синей линии прекрасно справлялся Бочаров. Пока сегодняшний первый период отличался от вчерашнего лишь  тем, что счёт после сирены на перерыв был ничейный. Для победы над ХК МВД спартаковцам необходимо было придумывать что-то нестандартное.

И после второго периода на табло остались нули. Более того, ХК МВД большую часть времени уже не оборонялся, а атаковал. Может быть, конечно, этому поспособствовали два подряд удаления у «Спартака», но и в равных составах гости подолгу не выпускали красно-белых из зоны. А редкие контратаки спартаковцев не несли никакой угрозы. Лишь звено Хацея в самом начале двадцатиминутки изрядно «повозило» балашихинцев, и даже могло открыть счёт, но удача была на стороне ХК МВД.

В третьем периоде  красно-белые  создали немало острых моментов, но шайба, как заколдованная, упорно не хотела попадать в ворота. Обычно такое заканчивается  плохо. На 54-ой минуте спартаковцы выигрывают вбрасывание в своей зоне, но к уходящей за ворота шайбе первым почему-то успевает Бирюков и неуловимым движением переправляет её в дальний угол. Оставалось 5 минут до сирены, но у хозяев уже не было ни сил, ни эмоций, для того, чтобы отквитать этот гол. Невольно «помог»  им Дмитрий Уваров, кстати, выпускник спартаковской школы. После грубого толчка на борт с нанесением травмы Уваров был  удалён на 5 минут. Но и вчетвером балашихинцы действовали настолько умело,  чётко и самоотверженно, что спартаковцам ничего не оставалось делать, как перепасовываться вдоль бортов и за воротами, а сильнейшие броски от синей линии принимали на себя защитники.  И лишь на 4-ой минуте «большинства» красно-белым удалась более-менее хорошая комбинация: самый активный нападающий «Спартака» Денежкин всё-таки сравнял счёт.

В овертайме команды создали по одному острейшему моменту, однако «хоккейной лотереи» избежать не удалось. Увы, Шестёркин смог парировать только один штрафной бросок, а не забили у «Спартака» Болдин и Пешехонов. Второе поражение подряд…

Расстраиваться, конечно рано. МХК "Спартак" пока достаточно уверенно занимает второе место в Западной конференции и в будущее смотрит с оптимизмом, но уйти на новогодний перерыв хотелось бы в более хорошем настроении.

Команда сейчас отпралена в краткосрочный отпуск и возобновит тренировки через неделю. Во время перерыва запланированы несколько товарищеских матчей, один из которых состоится 22 декабря в «Сокольниках» на тренировочном катке.  Начало в 13-00. Соперник тот же – ХК МВД.

МХК «Спартак» - ХК МВД 1:2Б  (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1Б), ЛД «Сокольники», 240 зрителей

Судьи: Зибинин, Комаров, Смирнов

Штраф:  4-29. Численное преимущество  реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Бирюков 53:40
                                     1:1 Денежкин (Пешехонов, Козловский) 58:09 бол.
                                     1:2 Бирюков 65:00ПБ