Матч, которого могло и не быть

Сегодняшний матч мог и не состояться. Несколько дней назад появились слухи о том, что у венгерского «Патриота» возникли проблемы. Какого рода эти проблемы не уточнялось, но слухи эти стали почти реальностью, когда «Патриот» не явился в Воскресенск на матчи с «Химиком». После этого некоторые спортивные издания поторопились написать о том, что «Патриот», дескать, вообще может сняться с чемпионата.

Вот в таких условиях полной неопределённости и находились тренеры и игроки МХК «Спартак», которому предстояло как раз играть с «Патриотом» в среду и в четверг. Только в понедельник вечером выяснилось, что венгерский клуб всё-таки прилетит в Москву и сыграет дважды со «Спартаком». Учитывая все эти обстоятельства, а также то, что в Будапеште красно-белые дважды выиграли разгромно 8:1 и 6:1, болельщики вполне оправданно и в этом матче надеялись увидеть много заброшенных шайб.

Однако, в первом периоде ничего подобного не произошло. Слишком уж миролюбиво и благодушно были настроены хозяева. Первые минуты матча вообще прошли практически без какой-либо контактной борьбы.  Нет, преимущество, конечно же было на стороне спартаковцев, но в заброшенных шайбах оно выразилось лишь однажды. На 7-ой минуте звено Пешехонова затеяло круговерть в зоне «Патриота» и Денежкин пробил таки брешь в обороне гостей. В остальном же красно-белые действовали академично, нападающие «Спартака» старались в одиночку пробиться к воротам соперника, показывая порой неплохое индивидуальное мастерство, но до опасных бросков дело доходило редко.

Пожалуй, самым запоминающимся моментом второй половины периода стала стычка у ворот «Патриота» с участием Крутикова, когда Евгений попытался отнять шайбу у вратаря гостей. Понятно, на нашего форварда набросилась вся пятёрка венгров, но страсти удалось быстро погасить.

Нельзя сказать, что после перерыва команды сильно прибавили, но игра пошла веселее. Большинство, полученное спартаковцами на последней секунде первого периода, удалось реализовать уже на 33-ей секунде второго периода. Хацей остался в одиночестве на правом фланге, получил передачу, сблизился с вратарём и точно бросил. 2:0.  Третью шайбу в ворота «Патриота» красно-белые забросили в меньшинстве. Выйдя со скамейки запасных, Неколенко хорошо открылся на синей линии, Сорокин сделал точную передачу, выход 1 в 0 и … запахло разгромом. Но продолжения не последовало. Более того, гостям удалось отыграть одну шайбу. Достиг цели дальний бросок Холеши.

После заброшенной шайбы и невероятного сейва своего вратаря (Крутиков бросал, казалось, наверняка), «Патриот» оживился и провёл несколько неплохих атак, но потом всё встало на свои места: «Спартак» атакует, гости защищаются. В одном моменте  ещё раз не повезло Крутикову. Женя обвёл вратаря и спокойно мог забивать, но снаряд угодил в перекладину. Чем ещё был примечателен 2-ой период? Пожалуй, было слишком много удалений для такого, в общем-то, спокойного матча. Последнее во второй двадцатиминутке удаление спартаковцы умудрились получить за 0,4 секунды до сирены, и вынуждены были начать 3-ий период в меньшинстве.

Но «Патриоту» это не помогло. Если при счёте 3:1 сохранялось ещё какое-то подобие интриги, то когда на 50-ой минуте Медведев точно бросил в дальний угол, интрига умерла. А через три минуты наконец-то повезло Крутикову, умело распорядившемуся шайбой на пятачке. 5:1. Так и закончился этот матч, которого могло и не быть.

МХК «Спартак» - «Патриот» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0), ЛД «Сокольники», 220 зрителей

Судьи: Кантинов, Орешкин, Париков

Штраф: 22 (10мин. – дисц)-10. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Броски: 21-23

Шайбы забросили: 1:0 Денежкин (Медведев, Пешехонов) 6:18
                                     2:0 Хацей (Крутиков, Пуголовкин) 20:33 бол
                                     3:0 Неколенко (Сорокин) 26:37 мен
                                      3:1 Холеша (Долник, НЕмеш) 27:27
                                      4:1 Медведев (Демидов, Пешехонов) 49:24
                                      5:1 Крутиков (Кулик, Пуголовкин) 52:18