Кубок В.И.Васильева-2017 красно-белые открывают победой

МХК «Спартак» принимает участие в Кубке В.И.Васильева уже третий сезон подряд.

Немного из истории выступлений нашей команды. В 2015 году МХК «Спартак», выиграв 2 матча: у питерского «Динамо» 8:1, и у победителей турнира – чеховских «Русских витязей» 5:1, занял, увы, только 4-ое место. Год спустя спартаковцы выступили удачнее. Победив 3:1 нижегородскую «Чайку», остальные матчи МХК «Спартак» завершил вничью и поднялся на вторую строчку в таблице. Кубок же взял казанский «Ирбис».

И вот – третий розыгрыш трофея. Открывали его красно-белые матчем с «Атлантами». Кстати, совсем недавно, 7 августа на предсезонном турнире в Мытищах, МХК «Спартак» уже сыграл с жёлто-синими и не без труда победил 5:2. Сегодня – очередное «свидание»…

Первая двадцатиминутка получилась интересной, прошла динамично, на больших скоростях. Спартаковцы сразу постарались обозначить своё превосходство, они атаковали яростно, много бросали. Запомнился момент, когда реактивный Егор Круженков убежал от защитника жёлто-синих, вышел, практически, 1 в 0, но переиграть Кирилла Калинина не смог. И тут же отскочившую от вратаря «Атлантов» шайбу добивал Иван Клепко, однако и он не смог переиграть вратаря. Результативным же получилось удаление мытищинца Чеботарёва на 7-ой минуте. Защитник МХК «Спартак» Михаил Коваль очень умело закрыл видимость голкиперу, последовал поперечный пас вдоль ворот, и тот же самый Иван Клепко метким броском с острого угла завершил усилия партнёров.

В эти минуты преимущество красно-белых было подавляющим, пару раз спартаковцы проводили смены, не выпуская соперника из их зоны, казалось, что ещё чуть-чуть и жёлто-синие дрогнут, но…

Всё изменилось после удаления спартаковского защитника на 13-ой минуте. Вернее, даже не после этого удаления, а когда у «Спартака» опять на площадке оказалось пять полевых игроков. Это молодёжный хоккей, и здесь ситуация меняется очень быстро. Теперь уже Антону Девяткину скучать не пришлось.

В нескольких моментах он выручил команду. В последние же минуты периода игра опять переместилась в зону «Атлантов», но счёт не изменился.

Не собирался «Спартак» отказываться от своих наступательных действий и после перерыва. Но, при всей видимой мощной, атакующей игре, у красно-белых долгое время не наблюдалось самого главного – точного завершающего броска. Всё было хорошо, скорости, точный пас, обводка, а вот броска – не было. И лишь играя в большинстве, спартаковцы наконец-то смогли воплотить своё огромное территориальное преимущество в материальное. Счёт стал 2:0. А на 35-ой минуте ещё один гол-красавец соорудило звено Ильи Талалуева. И хотя концовку второго периода «Спартак» провёл в меньшинстве, получив два подряд двухминутных удаления, никаких выгод мытищинцы из этого извлечь не сумели.

Ну а когда в самом начале заключительной двадцатиминутки Михаил Шалагин довёл счёт до 4:0, стало ясно, что вряд ли «Атланты» в этой ситуации сумеют что-то противопоставить «Спартаку». Так в итоге и получилось, и на шайбу мытищинцев на 55-ой минуте, спартаковцы ответили ещё одним голом на 59-ой.

В серии же послематчевых штрафных бросков, положенных по регламенту турнира при любом результате в основное время, победили «Атланты».

МХК «Спартак» - «Аталнты» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1), Арена «Балашиха», 75 зрителей

Судья: Величко И.

Штраф: 12-12. Численное преимущество трижды реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Клепко (Авксентьев, Круженков) 7:24 бол, 2:0 Ревацкий (Морозов, Миллер) 30:27 бол, 3:0 Ревацкий (Талалуев, Миллер) 34:10, 4:0 Шалагин 42:09 бол, 4:1 Ващук (Сотский) 54:53, 5:1 Талалуев (Тришин, Ревацкий) 58:27.