События клуба

Кто рано встаёт…

Да, этот матч в Москве могли посмотреть только те, кто сумел в выходной день встать в такую рань и прильнуть к мониторам. Или телевизорам, потому что трансляция игры была запланирована, в том числе, и на КХЛ-ТВ.

В составе МХК «Спартак» были некоторые изменения, по сравнению с предыдущими матчами: в ворота вернулся Дмитрий Куликов, залечивший повреждение. Также в четвёртом звене появился Дмитрий Камянский, восстановившийся после травмы, а в третьей паре защитников дебютировал новичок красно-белых Артём Сериков, перешедший, буквально два дня назад, из китайского «ОЭРДЖИ Юниор».

Хозяева начали отчётную встречу лучше, они были и побыстрее, и поточнее спартаковцев. Это – объяснимо. Всё-таки разница во времени, адаптация и раннее начало матча сказывались на москвичах. Похоже, что ставка приморцев была как раз на первые минуты. Мало того, что хозяева и сами пытались атаковать на больших скоростях, постоянно шли вперёд, играли в давление, так ещё и красно-белые часто ошибались и «привозили» себе опасные моменты. И если бы не уверенные и спокойные действия Дмитрия Куликова, то счёт скоро был бы открыт.

И всё же к середине периода разбегались и гости, которые всё чаще и чаще переводили игру в зону «Тайфуна». Первую, по-настоящему серьёзную ситуацию у ворот Егора Синегубкина, создали ребята второго звена «Спартака», но бросок Егора Кравченко вратарь парировал. Неплохую смену провела тройка Никиты Бородаенко, мог забивать Данил Авершин, но его бросок с неудобной руки был всё-таки не слишком убедителен и не создал проблем для голкипера «Тайфуна». Ближе к перерыву игра успокоилась. Обменявшись опасными выпадами на предпоследней минуте, когда тот же Егор Кравченко после продольной передачи Александра Оськина попал в штангу, а спартаковцев в ближнем бою у ворот опять выручил Дмитрий Куликов, команды ушли на отдых.

После перерыва игра пошла гораздо веселее. Сначала Александр Трапезников убежал 1 на 1, но вратаря перехитрить не смог. В ответной атаке Андрей Легалин вывел на бросок неожиданно подключившегося защитника Антона Мишакова, но Егора Синегубкина тому пробить не удалось. Вот приблизительно в таком соперничестве голкиперов и проходила вторая двадцатиминутка – опасные моменты то у одних, то у других ворот возникали почти в каждой смене. Скажем прямо, чем дальше секундомер отсчитывал время, тем тяжелее становилось гостям, и преимуществом уверенно завладели хозяева. Особенно трудно красно-белым приходилось в позиционной обороне, когда приморцы, используя «ближнюю скамейку», проводили смену и выпускали на уставшее звено «Спартака» своих свежих игроков. Спартаковцы всё чаще посматривали на табло и уже с нетерпением ждали перерыва. Даже получив первое в матче «большинство» на исходе периода, причём не две, а сразу четыре минуты, гости ничего толкового создать не смогли, а вот в свои ворота пропустить могли дважды. Но опять на высоте оказался Дмитрий Куликов.

Да и начало третьего периода не сулило красно-белым ничего хорошего. Едва освободившись из штрафного бокса и получив точную передачу, оказался с глазу на глаз с Дмитрием Куликовым Кирилл Басов. Но в очередной раз дуэль выиграл голкипер. И всё же на 47-ой минуте приморцы добились своего – дальний бросок Ивана Михеева достиг цели. Увы, закрытый своими и чужими игроками Дмитрий Куликов в этот раз спасти команду не имел, практически, никакой возможности. И теперь спартаковцам пришлось находить и включать какие-то дополнительные силы, играть на морально-волевых. На какое-то время москвичи, действительно, взвинтили темп, перехватили инициативу. А самый хороший момент был у Руслана Новрузова, которого партнёры отправили на рандеву с Егором Синегубкиным. Однако бывший спартаковский голкипер не дал себя переиграть. Мог сравнивать счёт на 57-ой минуте защитник «Спартака» Алексей Егоров, с близкого расстояния добивавший шайбу, но - чуть не повезло. Развязка же наступила за 44 секунды до сирены, когда Иван Лапшин после молниеносной трёхходовки забил в ворота «Спартака» второй гол.

Завтра команды встретятся вновь – и опять в 6:00 утра по московскому времени…

«Тайфун» – МХК «Спартак» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0) КСК «Фетисов Арена», 125 зрителей

Судьи: Дмитрий Морозов, Сергей Хартин

Штраф: 6-0. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 И.Михеев 46:16, 2:0 Лапшин (Пасманик, Бунов) 59:16

Состав МХК «Спартак»

Куликов (Шатайло)

Львутин – Тагиров – Новрузов

Волков - Соболев

Оськин – Кравченко – Легалин

Гиголаев - Мишаков

Лещенко – Бородаенко - Авершин

Егоров - Сериков

Камянский – Быстров - Силкин

Клюгин – Умников

Пресс-служба МХК «Спартак»