«Крыльям» победа оказалась нужнее

Если ещё в декабре вряд ли кто мог предположить, что вдруг спустя полтора месяца возникнет вопрос о выходе МХК «Спартак» в плей-офф, то сейчас - это так. Что-то сломалось в слаженном спартаковском механизме, который крушил всех соперников в октябре-ноябре и совершенно преобразился в декабре и январе. Начиная с московских игр с «Алмазом», красно-белые набрали всего 12 очков из 42 возможных и опустились на 6 место. Теперь спартаковцев от занимающей 9-ое место «Чайки» отделяет всего 5 баллов. А игры у «Спартака» остались наисложнейшие. В частности, красно-белым ещё предстоит скрестить клюшки и с «Динамо» (СПБ), и с «Чайкой», и с «Русскими Витязями». А с такой игрой, которую сейчас демонстрируют подопечные Владимира Тюрикова, очень трудно предположить, в каких матчах им удастся пополнить свой турнирный багаж.

В сегодняшней встрече в Сетуни всё было на стороне гостей. Мало того, что на подкрепление из основной команды в МХК «Спартак» были откомандированы Кляузов и Ли, так ещё надо учесть, что «Крылья» только вчера вечером закончили свой матч с «Атлантами». И, между прочим, проиграли по буллитам 2:3.

Первый период прошёл с полным преимуществом спартаковцев. Более чем в три раза красно-белые перебросали сетуньцев, но толку от этого – чуть. На шайбу Пушкарёва, заброшенную в большинстве уже на 2-ой минуте, «Крылышки» скоро ответили своей: Платонов недоработал, упустил Полуэктова, и бывший спартаковец наказал оборону гостей за нерасторопность. После этого красно-белые, фактически, ещё дважды играли, имея на одного игрока больше, но огорчить вратаря Трещалина так и не смогли.

А вот вторую двадцатиминутку, несмотря на ничейный счёт, лучше провели хозяева. В актив «Спартаку» можно, пожалуй, занести только несколько эпизодов с 27-ой по 33-ю минуту, когда гости вполне могли забить 2-3 шайбы и решить исход матча в свою пользу. Но отсутствие какого-то настроя и желания не позволили опасные моменты воплотить в голы. Лишь Авксентьеву с Шалагиным удалось организовать хороший выпад 2 в 1 и технично завершить комбинацию.

Однако «недолго музыка играла». Через некоторое время гости остались втроём и Афанасов сильным кистевым броском в ближнюю «девятку» поразил ворота «Спартака». Ну а дальше спартаковцы стали играть в какой-то свой, очень своеобразный хоккей, где было всё – красивое катание, точные передачи, мгновенные ускорения. Но не было главного – бросков по воротам. А раз нет бросков, значит - нет голов. В конце второго периода произошло событие, которое, на наш взгляд, повлияло на дальнейший ход игры. Неоправданно грубо против Борунова сыграл Платонов и получил 5+20.

Кроме этой потери, выяснилось, что Лысенков вдруг почувствовал недомогание, и его в перерыве пришлось заменить на Сковронского, у которого игровой практики не было более месяца. Но, конечно, не это всё стало причиной поражения МХК «Спартак» от очередного аутсайдера. Тогда что? В этом предстоит разобраться самим спартаковцам и тренерскому штабу красно-белых.

А победу сетуньцам принёс всё тот же Полуэктов, который «Спартаку» в начале сезона оказался не нужен. Форвард «Крыльев» на 50-ой минуте вовремя подоспел на добивание и после заброшенной шайбы довольный проехал мимо спартаковской скамейки и отсалютовал бывшим одноклубникам.

Последний шанс спасти игру красно-белым судьи предоставили за пять с небольшим минут до завершения основного времени, но разыграть лишнего гости опять не смогли. А «выстрел жалости», уже по пустым воротам, прозвучал за 31 секунду до сирены. Причём произвёл его тоже бывший игрок МХК «Спартак» Егор Кудрявцев.

Надо признать, что молодёжная команда красно-белых сейчас находится в каком-то глубоком ступоре и путей избавление от него пока не находит…

«Крылья Советов» - МХК «Спартак» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0), УДС «Крылья Советов»

Судьи: Заболотнев Дмитрий, Арзамасов Алексей

Штраф: 12-35(20 мин-дисц). Численное преимущество команды использовали по одному разу.

Шайбы забросили: 0:1 Пушкарёв (Кляузов) 1:56 бол, 1:1 Полуэктов (Садретдинов, Борунов) 3:20, 1:2 Шалагин (Авксентьев) 31:14, 2:2 Афанасов (Гаврилов, Крупкин) 33:19 бол, 3:2 Полуэктов (Дмитричев, Садретдинов) 50:01 бол, 4:2 Е,Кудрявцев (Крупкин) 59:29