Крупное поражение в Казани

В Казань спартаковцы приехали в хорошем настроении. А почему нет? Победа над «Ладой» - хорошая, трудовая - позволила команде успешно начать долгую выездную серию и продолжить сражение за плей-офф. Наверняка, тренерскому штабу красно-белых прибавляла оптимизма и возможность выпустить на лед опытного Вячеслава Белова: что греха таить, защитник с хорошим катанием и умением правильно выбирать позицию команде сейчас нужен позарез. Разумеется, новобранцу «Спартака» потребуется какое-то время, чтобы освоиться, и хочется верить, что адаптация не затянется, и Вячеслав быстро вспомнит свое спартаковское прошлое. Белов сегодня вышел на лед в паре с Ярославом Дыбленко, появился на площадке и Дмитрий Коробов, вследствие чего вне заявки остался Кейси Уэллмэн.

Красно-белые отличились уже через полминуты после стартового вбрасывания, когда Лукаш Радил с близкого расстояния отправил шайбу в притирку со штангой. Кто же в тот момент мог знать, что больше в этой встрече успеха гости не добьются! Как это ни парадоксально звучит при таком счете, но спартаковцы по ходу первого периода могли спокойно склонить чашу весов в свою пользу. Но для этого надо было гораздо бережнее относиться к создаваемым моментам у ворот Гарипова. Один только Вячеслав Лещенко в середине периода мог дважды отличиться по ходу своей смены, но оба раза не переиграл вратаря казанцев. Хорошие шансы забить имели Сергей Шмелев и все тот же Радил. Но увы! Момент с участием Варнакова на последних секундах периода, когда 18-ый номер «Ак Барса» был близок к успеху, должен был насторожить спартаковцев, но они не вняли угрозам. И в результате провалили второй период, позволив сопернику отличиться трижды в течение шести минут. Обухов в одиночку продавил оборону и вратаря, Азеведо забил в большинстве, поборовшись на пятаке, Ткачев завершил быструю контратаку - с 1:0 счет быстро стал 1:3.

«Спартак» уступил в гостях «Ак Барсу» - 1:6.

Фото опубликовано HC Spartak Moscow (@spartak_hc)

От такого удара красно-белые в дальнейшем так и не оправились, пропустив в заключительные 20 минут еще три шайбы и позволив даже некоторым болельщикам беззаботно расстаться с головными уборами - Владимир Ткачев на последней минуте сделал хет-трик. Нельзя при этом сказать, что игра шла в одну калитку. Красно-белые провели несколько хороших позиционных атак, по броскам серьезно превзошли соперника, но уж больно безалаберно действовали сегодня вблизи собственных ворот, давая нападающим соперника вольготно чувствовать себя перед носом у Атте Энгрена.

В итоге Билялетдинов вместе со своими хоккеистами вылил на «Спартак» ушат холодной воды - шесть шайб в свои ворота в этом сезоне красно-белые пропустили впервые. Будем надеяться, что эта «вода» приведет в чувство спартаковцев, и уже в следующих матчах выездной серии они извлекут уроки из столь крупного поражения.

«Ак Барс» (Казань) - «Спартак» (Москва) 6:1 (0:1: 3:0, 3:0)

Судьи: Виктор Гашилов, Сергей Гусев
Штраф: 11-11
Вратари: Эмиль Гарипов - Атте Энгрен
Радил (Шафигулин), 00:33 (0:1).
Обухов (Мёллер), 22:31 (1:1).
Азеведо (Варнаков, Глухов), 23:56 (2:1 - бол.).
Ткачев (Чибисов, Лукоянов), 28:04 (3:1).
Варнаков (Азеведо, Яруллин), 44:17 (4:1).