Красноармейцы впервые в сезоне обыграли МХК «Спартак» в основное время…

Обе команды уже решили на сегодня все свои локальные вопросы в чемпионате: и «Спартак», и «Красная Армия» вышли в плей-офф и, по сути, теперь все оставшиеся игры можно рассматривать как своеобразную подготовку ко второму этапу – непосредственному розыгрышу Кубка Харламова.

Не хочется повторять уже ставшие банальными слова о принципиальном соперничестве, вечном противостоянии, дерби и прочее. Но, тем не менее, настраивать игроков на матчи «Спартак» - ЦСКА не надо. Все всё понимают и даже в товарищеских матчах хотят выиграть. Да и дополнительные положительные эмоции ещё никому не приносили вреда. После встречи, которая состоялась в понедельник, 20 февраля, где красно-белые противопоставили силовому натиску армейцев свою – умную в атаке и строгую в обороне игру и победили 4:2, настроение в спартаковских рядах было отличным. Чего не скажешь о «Красной армии». Тренерский штаб армейцев был очень недоволен и, естественно, настраивал своих подопечных на сегодня, как на «последний и решительный бой».

В общем, хозяева ни на одну минуту и не дали усомниться в своём преимуществе. МХК «Спартак» в начале игры не был похож сам на себя и как-то быстро пропустил две шайбы с разницей в 30 секунд. Да и в дальнейшем инициативой владели красно-синие и могли довести счёт до неприличного ещё в первом периоде.

На 14-ой минуте хозяева забили третий гол. Лишь во время удаления Бякина, спартаковцам удалось создать что-то вразумительное у ворот Самойлова. Однако заброшенной шайбой это не закончилось. В перерыве тренерскому штабу «Спартака» предстояло что-то придумать, чтобы хотя бы попытаться «вернуться в игру».

Но и во втором периоде кардинально ничего не поменялось. Во всяком случае, по счёту. «Красная армия», добившись солидного преимущества, чуть отошла назад. При этом, полностью контролируя ситуацию, красно-синие иногда позволяли гостям подолгу возить шайбу по бортам в своей зоне, но – без опасных бросков. Спартаковцы же, как могли, пытались забить хотя бы один гол, и даже почти вдвое перебросали хозяев, но, увы…

Надо отдать красно-белым должное. Проигрывая 0:3 и находясь, фактически, в безвыходной ситуации, они оружия не сложили и попытались переломить сюжет, или хотя бы забросить шайбу престижа. Иногда у «Спартака» проходили хорошие атаки, были моменты для взятия ворот, но сегодня Самойлов был непробиваем. Таким образом, «Красная армия» взяла реванш и впервые в сезоне переиграла красно-белых в основное время.

«Красная армия» - МХК «Спартак» 4:0 (3:0, 0:0, 1:0), ЛДС ЦСКА, 330 зрителей

Главные судьи: Фатеев Иван, Тарасов Денис

Штраф: 10-8 . Численное преимущество один раз реализовала «Красная армия».

Шайбы забросили: 1:0 Николишин (Бякин, Силаев) 2:29, 2:0 Попугаев (Козырев) 3:19, 3:0 Каштанов (Огиенко, Луговяк) 13:01, 4:0 Макеев (Мещеряков) 56:44 бол.