Кому победа нужнее?

ХК «Капитан» на сегодняшний день занимает последнее место не только в Западной конференции, но и во всём чемпионате МХЛ. Но если выдумаете, что играть с этой командой легко, то вы – ошибаетесь. Дружина Дмитрия Гоголева ни один матч не сдаёт без боя. За примерами далеко ходить не надо. Январское турне в Санкт-Петербург хоть и не принесло ступинцам очков, но при этом три матча из четырёх «Капитан» проиграл всего в одну шайбу (питерскому «Динамо» 3:4 и 4:5, а СКА-1946 – 2:3).

Неуступчивость «Капитана» спартаковцы могли ощутить на себе ещё в московских матчах в октябре, когда красно-белые одолели гостей дважды с большим трудом и с минимальным счётом 3:2. А уж если говорить про матчи в Ступино, то здесь «Спартаку» всегда было нелегко.

Кому сегодня победа нужнее? Ступинцы, вроде бы не имеют особой турнирной мотивации – им будет даже трудно уйти с последнего места в таблице. Тренерский штаб во главе с Дмитрием Гоголевым, скорее, уже работает над контурами команды на следующий сезон. У «Спартака» же задачи гораздо конкретнее. После Нового года красно-белые в четырёх матчах потеряли уже 5 очков, и начали понемногу отставать не только от ярославского «Локо», но и от питерских СКА-1946 и «Динамо». Сегодня в первой половине дня на Дальнем Востоке прямые конкуренты выиграли, соответственно, у «Тайфуна» 4:0 и «Амурских тигров» 3:2. И для того, чтобы окончательно не «упасть» на 4-ое место, которое почти гарантировано даст в плей-офф весьма сильного соперника, подопечным Владимира Тюрикова необходима была только победа.

Несколько слов необходимо сказать об изменениях в составе «Спартака». Наконец-то восстановился после травмы Евгений Сорокин и занял своё привычное место на левом фланге во втором звене. Вернулся в состав Егор Кравченко. Потери тоже были. Не смогли сыграть из-за повреждений и болезней сразу трое: Марк Розанов, Егор Кузьменко и капитан команды Сергей Морозов.

Красно-белые начали встречу солидно. Первые несколько смен шайба редко покидала пределы «хозяйской» зоны. Видно было, что ступинцы пока явно робеют пред именитыми соперниками. Когда на 6-ой минуте Владимир Капкин неосторожно сыграл высокоподнятой клюшкой против Михаила Шалагина и получил двойной малый штраф, подумалось, что вот сейчас-то спартаковцы забьют. И возможно даже не один раз. Однако первые две минуты большинства гости провели просто плохо, следующие две – чуть получше. Но открыть счёт так и не смогли.

Постепенно хозяева начали осваиваться и перестали бояться «Спартак». Пошла игра на встречных курсах. Отличный момент не использовал на 13-ой минуте Егор Круженков, которого партнёры вывели на убойную позицию. И почти сразу же после этого «Капитан» забил гол. Хозяевам удалась классическая контратака 2 в 1, и снаряд, после броска Амира Гараева предательски проскочил в «домик» Андрею Сковронскому.

Эта шайба, как ни странно, пошла красно-белым на пользу. Они заиграли позлее и уже скоро Егор Кравченко, после прорыва по правому флангу, броском с неудобной руки, восстановил равновесие.

Вторую двадцатиминутку спартаковцы провалили. И если в первой половине периода гости владели территориальным преимуществом, то начиная с 32-ой минуты «Капитан» выглядел интереснее, а главное – целеустремлённее. Ступинцы самоотверженно оборонялись, а при любом удобном случае шли вперёд. Да и удача, скажем прямо, была на их стороне. А москвичи, такое впечатление, пребывали в каком-то полусне. Мало того, что у них практически ничего не получалось в атаке, так ещё и в обороне, ни с того, ни с сего, иногда начиналось какое-то подобие паники. После того, как счёт стал 3:1 в пользу «Капитана», тренерский штаб «Спартака» сменил Андрея Сковронского на Егора Синегубкина. Иногда бывает, что такая замена как-то встряхивает команду, и она начинает играть лучше. Но до перерыва этого со «Спартаком» не произошло. Более того, за 7 секунд до сирены ступинцы «распечатали» и второго спартаковского вратаря…

Был в истории взаимоотношений «Спартака» и «Капитана» матч, когда красно-белые, играя в Ступино, отыгрались со счёта 0:5. Случилось это 24 ноября 2012 года. Но то были другие времена, и совсем другие команды. Нет, и в этот раз москвичи, вроде бы встрепенулись в третьем периоде, забегали. Возможно, этому поспособствовали перестановки в звеньях. Красно-белые к 56-ой минуте сократили отставание до минимума, в атакующем порыве за 2 минуты и 12 секунд до окончания основного времени сняли вратаря и … немедленно пропустили пятый гол. На этом, в принципе, всё и закончилось.

«Капитан» - МХК «Спартак» 5:3 (1:1, 3:0, 1:2), ЛД им. В.Боброва, г.Ступино, 830 зрителей

Судья: Алексей Арзамасов

Штраф: 8-4. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Гараев (Старков, Меркулов) 15:22, 1:1 Кравченко (Круженков) 17:37, 2:1 Гараев (Меркулов) 31:23, 3:1 Попов 35:18, 4:1 Гараев (Меркулов) 39:53, 4:2 Кравченко (Булимов) 42:44, 4:3 Круженков (Первов) 55:41, 5:3 Куруськин 58:12 ПВ

Сковронский (00:00-35:18), Синегубкин (35:18-57:41, 58:12-60:00)