Количество перешло в качество

В связи с реорганизацией МХЛ в этом сезоне, довольно долго стоял вопрос о возможности участия «Сахалинских акул» в чемпионате. В июне 2015 года новый управляющий директор Лиги Алексей Морозов высказался по поводу южно-сахалинцев однозначно: «Так как они не являются аффилированной командой к клубам КХЛ, то в следующем чемпионате МХЛ они точно выступать не будут». Но выход из положения был найден. Скоро "Сахалинские акулы" стали подшефной командой выступающего в КХЛ "Адмирала". Согласно регламенту теперь клуб имел право заявиться и играть в МХЛ-А. И это – очень хорошо. Жаль было бы вот так сразу потерять клуб с одной из лучших хоккейных баз в России.

С МХК «Спартак» подопечные Милана Ситара в прошлом сезоне играли неудачно. Ровно год назад, в ноябре спартаковцы дважды взяли верх в «Сокольниках» 3:1 и 4:1, а в декабре – дважды победили и на Сахалине – 5:2 и 3:1. Сейчас «Сахалинские акулы» находятся на 6-ом месте в дивизионе «Центр» и, соответственно, пока не попадают в восьмёрку лучших команд Западной конференции. Но цепляются за турнирные баллы изо всех сил. Например, недавно сахалинцы в отличном стиле в гостях переиграли «Красную армию».

Увы, в первом периоде отчётного матча спартаковцы опять транжирили свои моменты налево и направо. Более-менее равная игра продолжалась после стартового вбрасывания ровно две смены. Потом преимуществом прочно завладели хозяева. «Спартак» дважды играл в большинстве, не выпускал сахалинцев из зоны, красно-белые много бросали по воротам, добивали шайбу, но… не нашлось ни одного хоккеиста, который сделал бы главное – попал точно в цель. Мало того, что хозяева давили почти весь период, так «акулы» частенько сами создавали моменты в своей зоне постоянными потерями шайбы и неточными передачами. Но, повторимся, все броски спартаковцев летели мимо, а если – точно, то такие, с которыми вратарь Калинин справлялся без труда.

А на 17-ой минуте позиционно ошибаются защитники красно-белых, гости мгновенно расчерчивают лёд двумя быстрыми диагональными передачами, Сальников убегает 1 в 0 и аккуратно посылает снаряд между щитками Лысенкова. Мог сравнять счёт Клечкин, убежавший 1 в 0 в тот момент, когда спартаковцы играли в меньшинстве. Но защитник сахалинцев сумел настигнуть форварда и «подбить» ему клюшку.

Наконец-то, во второй двадцатиминутке, количество перешло в качество. Естественно, это касается «Спартака». Сразу же после вбрасывания тройка Цыплакова разыграла комбинацию, и Гусев точно бросил под перекладину. Шла всего лишь 28 секунда периода. Просто обязан был выводить красно-белых вперёд Первов, а чуть позже – Полуэктов, но в последний момент шайба сходила с крюка у форвардов. И всё же скоро «Спартак» повёл в счёте. Здорово сыграл Гурин, в одиночку запутав всю защиту сахалинцев и отдав точный пас на «пятачок», где снаряд нашёл клюшку Загрядского. 2:1! Проходит меньше двух минут, и Кудрявцев расстреливает ближний угол ворот Калинина.

Тренерский штаб «Сахалинских акул» тут же берёт тайм-аут и меняет вратаря. Надо признать, что спустя пару минут гости немного отошли от нокдауна (ещё бы! В течение 8 минут пропустить три шайбы!) и провели несколько неплохих атак на ворота «Спартака». Но теперь уже сахалинцы не могли завершить атаку точным броском. Однако это был всего лишь эпизод. Оставшиеся минуты до второго перерыва вся игра опять проходила в зоне гостей.

Третий период получился довольно спокойным. Игра, как это часто говорят, шла без ворот: движение было, хоккеисты комбинировали, катались, передачи проходили, но вратари долгое время оставались, практически, без работы. Безусловно, забрось гости шайбу и ситуация сразу же поменялась бы. Но вместо этого гол опять забили спартаковцы. В большинстве, на 47-ой минуте, получив передачу от Сходцева, Первов сильно запустил шайбу по льду, и она каким-то образом нашла лазейку под щитками Коротаева. Здесь явно не обошлось без ошибки голкипера. Счёт стал 4:1. В принципе, всё в этом матче стало ясно, красно-белые немного отступили и поберегли силы для завтрашнего поединка.

МХК «Спартак» - «Сахалинские акулы» 4:1 (0:1, 3:0, 1:0), ЛД «Сокольники», 200 зрителей

Судья: Иванов

Штраф: 2-8. Численное преимущество один раз использовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Сальников (Коробов, Корыстин) 16:41

1:1 Гусев (Цыплаков, Гурин) 20:28

2:1 Загрядский (Гурин) 26:45

3:1 Е.Кудрявцев (Гаврилов, Гурин) 28:30

4:1 Первов (Сходцев) 46:40 бол.