Когда-нибудь это должно было случиться…

Месяц назад, 12 и 13 ноября питерские динамовцы приезжали в гости к МХК «Спартак» в роли одного из лидеров, имея при этом завидную победную серию из 14 матчей подряд. Но красно-белые остановили «Динамо», дважды обыграв их в Парке Легенд 5:4Б и 1:0. Матчи получились для обеих сторон сложнейшие, похожие на поединки плей-офф. Понятно, что у динамовцев оставался «большой зуб» на «Спартак» - в домашних матчах они будут мотивированы запредельно, и постараются взять реванш. Хотя, с другой стороны трудно найти в чемпионате команду, которая не настраивалась бы на красно-белых особо. Вот поэтому для подопечных Владимира Тюрикова каждая игра – это всегда новый вызов, бой с первой и до последней секунды.

Сегодняшний состав МХК «Спартак» мало чем отличался от предыдущих игр – с «Атлантами», и оптимальным его вряд ли можно было бы назвать. Небольшие перестановки были связаны в основном с тактическими моментами.

Первый период отчётной встречи получился богатым на голевые ситуации, но, при этом, в сетке ворот побывала всего одна шайба. Спартаковцы начали с атак, но быстро удалившись, поумерили свой пыл и сосредоточились на обороне. В чём, кстати, преуспели. Дважды бело-голубые имели численное преимущество, создавали опасные моменты, но защитники и вратарь москвичей действовали безупречно. Несмотря на видимое территориальное превосходство «Динамо», контратаки красно-белых были не менее опасны. Как умудрился на 7-ой минуте промахнуться по пустым воротам Егор Круженков, не сможет, наверное, объяснить даже он сам. Был момент и у Евгения Сорокина, выкатившегося 1 в 0, но вратарь бело-голубых отвёл угрозу.

Надо признать, что игра хозяев была больше заточена на атаку, видимо, ставки делались на то, чтобы ошеломить спартаковцев натиском. Но МХК «Спартак» - довольно опытная команда с добротной организованной защитой и надёжным вратарём, поэтому все попытки продавить «навалом» оборонительные редуты красно-белых ни к чему не привели. А вот гости в итоге поймали динамовцев на ошибке. За 22 секунды до перерыва защитник «Динамо» не глядя, попытался выкинуть шайбу из зоны по борту, её подстерёг Егор Кузьменко и мгновенно отдал на дальнюю штангу никем не прикрытому Андрею Ревацкому. Бросок, 1:0, и «Спартак» уходит в раздевалку в отличном настроении!

Вторую двадцатиминутку гости начали отлично. За первые несколько смен красно-белые просто обязаны были забивать ещё – и не один раз. Но где-то броски прошли мимо, где-то вратарь «Динамо» сыграл отлично, а где-то спартаковцам откровенно не повезло. Обычно такое не проходит бесследно. Немного ослабив хватку, да и потеряв концентрацию у своих ворот, москвичи дважды пропустили. Причём голы-то получились в чём-то похожими – нападающие «Спартака» теряли «своих» защитников в зоне и те беспрепятственно расстреливали Андрея Сковронского. Правда, при первой пропущенной шайбе, как показалось, сначала было нарушение у хозяев. Но судьи, которые и до этого позволяли динамовцам некоторые вольности, игру не остановили. Хоккеисты первой пятёрки «Спартака» даже растерялись от такой несправедливости. Но есть неписаное правило: «что бы ни случилось - играй до свистка»! Увы, красно-белые этим пренебрегли и получили совсем необязательный гол.

А на 38-ой минуте ещё раз нападающий «Спартака» не углядел за своим оппонентом, и счёт стал 2:1. Отметим, что в обоих случаях авторами заброшенных шайб у «Динамо» становились защитники, которые бросали с близкого расстояния без всяких помех…

Третий период спартаковцы начали как-то вяло. И даже имея численное преимущество, сделать ничего не смогли. Была отличная ситуация у Евгения Сорокина, когда он вместе с партнёром убежал 2 в 1, но хоккеисты «Спартака» опять перемудрили и момент упустили. И всё-таки гол в ворота «Динамо» состоялся. Это Егор Кузьменко, войдя в зону хозяев, классно бросил «с кистей» из-под защитника. Кирилл Устименко пропустил шайбу в «домик». Увы, это был последний всплеск активности гостей.

Всё-таки какая-то усталость чувствовалась в действиях спартаковцев – к середине третьего периода это было уже хорошо видно. И, как следствие, в течение одной минуты «Динамо» забило два гола. Вопрос о победителе в этом матче был, фактически, решён. Да, наши ребята проиграли. Когда-нибудь это должно было случиться. Но не будем отчаиваться, ведь известно, что любое поражение – это мать будущих побед.

МХК «Динамо» (СПБ) - МХК «Спартак» 4:2 (0:1, 2:0, 2:1) СК «Юбилейный» (малая арена), 325 зрителей

Судьи: Эдуард Метальников, Александр Самарин

Штраф: 4-8. Численное преимущество реализовано не было.

Броски в створ: 28-25

Шайбы забросили: 0:1 Ревацкий (Круженков, Кузьменко) 19:38, 1:1 Налётов (Васильев) 30:03, 2:1 Баранов (Михайлов, Чернов) 37:04, 2:2 Кузьменко (Круженков, Булимов) 45:34, 3:2 Чернов (Михайлов) 49:20, 4:2 Шепитько (Васильев, Назаревич) 49:58