Когда игра – в удовольствие!

Как-то раз в беседе с одним из бывших игроков МХК «Спартак» ему был задан вопрос: «А с кем вообще сложней, интересней всего было играть из команд МХЛ?». Вы думаете, он ответил про «Красную армию», «Локо» или ХК МВД? Нет. Первой он назвал команду «Энергия» из Карловых Вар. И сразу же вслед за чехами – и довольно неожиданно, прозвучало: «И ещё, пожалуй «Рига». Хороший соперник, достойный. С ними неинтересных матчей не было!».

Сегодняшний матч с ХК «Рига», которым красно-белые завершали чемпионат был определяющим. Ведь 26 февраля, в пятницу «Красная армия» переиграла рижан 2:0, а МХК «Спартак» с астрономическим счётом 11:1 разгромил «Динамо-Раубичи». На сегодняшний день спартаковцев и армейцев по-прежнему разделяли всего 2 балла. И в случае неудачи в игре с «Ригой» (и победы «Красной армии» над «Динамо-Раубичи», в которой вряд ли кто сомневался) красно-белые могли уступить армейцам 6-ое место в Западной конференции.

В первом периоде настрой у гостей был слишком уж благодушный. Причём территориальным преимуществом, может быть, даже, поначалу больше владели рижане, а вот забивали исключительно спартаковцы. Уже на 2-ой минуте после ювелирной передачи Павлюкова Ипатов сильным кистевым броском открыл счёт. Вслед за этим гости надолго заперли «Спартак» в зоне, но играли без ворот и не нанесли ни одного броска. А красно-белые ответили ещё одной результативной атакой. Ли бросил с центра зоны, потом сам же подхватил шайбу, ушёл за ворота и оттуда выдал идеальную передачу Гурину, который вогнал снаряд под перекладину. А перед самым перерывом отлично поборолся в чужой зоне Лапшов, продрался по левому борту, точно переадресовал шайбу в центр, где его партнёры довели комбинацию до логического завершения. 3:0 – совершенно справедливый итог первого периода.

После перерыва «Спартак» немного сбавил обороты, хотя силы беречь, в общем-то, было нечего – следующая игра у красно-белых нескоро. На 21-ой минуте рижане получили большинство и тут же его реализовали: достиг цели сильнейший щелчок Галохи от синей линии. Трушков был закрыт игроками и не успел среагировать. Неприятные моменты у ворот хозяев не раз возникали и во время второго спартаковского удаления, на 27-ой минуте. Гости отлично разыгрывали лишнего - очень быстро двигались и чётко передавали друг другу шайбу. Пару раз Трушкову весьма непросто было отражать броски, но завершилось всё для красно-белых благополучно. А вот с середины второго периода преимущество полностью перешло к хозяевам. Моментов у ворот Григалса было множество – хватило бы на целый матч, но вратарь рижан был в эти минуты бесподобен. Особенно запомнился эпизод, когда Юдов, Павлюков и Ипатов разыграли изумительную комбинацию в одно касание, завершающий бросок Ипатов наносил, казалось бы, наверняка, но Григалс успел переместиться и поймать шайбу.

В третьей двадцатиминутке команды постарались показать красивый хоккей. И у спартаковцев, и у рижан проходили точные диагональные передачи, оборонительные линии позволяли нападающим, скажем так, некоторые вольности у ворот, и счёт мог вполне измениться, как в одну, так и в другую сторону. Но зрители увидели только одну заброшенную шайбу. На 49-ой минуте Шашков отдал пас на «пятачок» и Воробьёв поставил победную точку в матче.

Стало ясно, что судьба встречи окончательно решена и теперь можно просто поиграть в хороший хоккей, в удовольствие, что и продемонстрировали спартаковцы и рижане. А наградой командам стали аплодисменты, которыми болельщики наградили хоккеистов.

После этой победы красно-белых окончательно сформировались пары претендентов на Кубок Харламова от Западной конференции. Соперником МХК «Спартак» стало питерское «Динамо». 8 и 9 марта соискатели почётного трофея проведут свои первые матчи.

МХК «Спартак» - ХК «Рига» 4:1 (3:0, 0:1, 1:0), ЛД «Сокольники», 950 зрителей

Судья: Солнцев Александр

Штраф: 8-8. Численное преимущество один раз реализовали гости.

Шайбы забросили: 1:0 Ипатов (Павлюков) 01:09, 2:0 Гурин (Ли, Кудрявцев) 07:32, 3:0 Клечкин (Шустров, Лапшов) 19:50, 3:1 Галоха (Шишлянников, Разгалс) 20:49 бол, 4:1 Воробьёв (Шашков, Гусев) 48:10.