Из Ярославля с «нулём»…

По стартовым минутам повторного матча сразу же стало понятно, что спартаковцы сделали выводы из предыдущей встречи и подкорректировали свои действия. Мобильные нападающие железнодорожников уже не имели такой свободы перемещений в зоне «Спартака», как это было в первом периоде игры от 12 сентября. Нет, конечно, опасные моменты у ворот Андрея Сковронского возникали, и ошибки тоже были, но оборона красно-белых действовала плотно и жёстко, стараясь мгновенно накрывать все попытки ярославцев выйти на ударную позицию.

И всё-таки одну оплошность спартаковцы допустили – оставили одного перед воротами Владислава Рыбакова и тот открыл счёт. Однако уже через три минуты молниеносная атака «Спартака» закончилась точным броском Олега Корчагина в дальнюю «девятку». 1:1. После этого гола игра и вовсе выровнялась. И на каждую атаку «Локо» москвичи отвечали своей, не менее опасной.

А на 15-ой минуте отличную комбинацию соорудили игроки звена Ильи Талалуева. Андрей Ревацкий вошёл в зону «Локо» и отдал передачу вовремя освободившемуся от опеки Марку Розанову. Бросок последнего в дальний угол был метким и сильным. Таким образом, впервые за два матча «Спартак» повёл в счёте в Ярославле. Могли красно-белые и закрепить свой успех, но использовать «большинство» не смогли. Забегая вперёд отметим, что именно реализация «лишнего» и сыграла решающую роль в этой встрече.

Несмотря на то, что во втором периоде была заброшена всего одна шайба, получился он не менее интересным и прошёл на фоне постоянных удалений. Сначала судьи «приговорили» к двум минутам штрафа Акима Тришина, но «Спартак» довольно спокойно отбился. А потом пошли удаления у хозяев – 4 раза игроки «Локо» отправлялись в штрафной бокс. И будь красно-белые чуть точнее, настойчивее, или изобретательнее, шайба вполне могла побывать два, и даже три раза в сетке ворот «Локо», но вратарь железнодорожников творил чудеса.

А в конце периода судьи «вернули должок» хозяевам и оставили «Спартак» втроём против пятерых. Не воспользоваться таким шансом было бы непростительной ошибкой, и ярославцы за 31 секунду до перерыва сравняли счёт.

Всё-таки матч этот получился очень энергозатратным, и на третий период сил у игроков осталось очень мало. Возможно, зря в этой ситуации спартаковцы приняли вызов местных хоккеистов поиграть в открытый хоккей, потому что хозяева на встречных курсах бежали явно быстрее гостей. Да и устал «Спартак» чуть больше. К середине периода это было видно.

Кроме того судьи продолжали свирепствовать и давать штрафы направо и налево. Увы, в таком «рваном» ритме преимущество железнодорожников не только в скорости движения, но и в скорости принятия решений должно было рано или поздно сработать. И сначала счёт стал 3:2, а потом и 4:2.

МХК «Спартак» проиграл и второй матч в Ярославле, не набрав ни одного турнирного балла…

«Локо» - МХК «Спартак» 4:2 (1:2, 1:0, 2:0) СК ХК «Локомотив» (Ярославль), 300 зрителей

Главные судьи: Степан Коршак, Дмитрий Клочков

Штраф: 18-18. Численное преимущество дважды использовал «Локо».

Шайбы забросили: 1:0 Рыбаков (Аноховский, Коваленко) 5:39, 1:1 Корчагин (Шалагин, Сорокин) 8:52, 1:2 Розанов (Ревацкий) 14:44, 2:2 Рыбаков (Аноховский, Малышев) 39:29 бол, 3:2 Аноховский (Рыбаков) 53:37, 4:2 Ковлёв (Юртайкин, Афанасьев) 54:57 бол