События клуба

Из Череповца – без набранных очков…

Бытует мнение, что на самом деле, «неудобных» соперников не существует. Что всё это – выдумки болельщиков и журналистов, склонных к аллегориям и «символизму». Возможно, это и так, но тогда давайте вспомним, сколько в спорте было примеров, когда одна команда на протяжении многих лет не могла победить другую. Однако потом наступало время и всё переворачивалось на 180 градусов – неудобный соперник становился наоборот «удобным».

Так, кстати, складывались отношения и между сегодняшними соперниками. До сезона 2015/16 общее преимущество красно-белых перед череповчанами по личным встречам было настолько велико, что речи для «Алмаза» о том, чтобы догнать в ближайшее время спартаковцев – не шло. И это притом, что «Алмаз» всегда был командой мощной и порой занимал места в таблице выше «Спартака». Всё коренным образом изменилось три года назад. Начиная с сентября 2015-го, из 12 матчей в чемпионате МХЛ череповчане выиграли 11 с общей разницей шайб 34-16! Можно ли после такого говорить о «неудобности» соперника? Наверное, да…

Хотя, если вспомнить весну этого года и плей-офф Кубка Харламова, где спартаковцы разобрались с «Алмазом» в трёх встречах, то – не всё так однозначно. Стало быть, и неудобного соперника можно «побить»?

Тренерский штаб МХК «Спартак» сегодня попытался это сделать. Состав красно-белых был изрядно перетасован, но принципиально это ничего не изменило. Сценарий первого периода повторной встречи оказался точно таким же, как и вчера. Первые минуты лучше смотрелся «Алмаз». И как итог этого – гол Максима Казакова на 5-ой минуте. Андрей Сковронский был закрыт игроками и не увидел момента сильного кистевого броска. У «Спартака» же в атаке ровным счётом ничего не получалось. Более того, не получалось не только в равных составах, но и в большинстве. А ведь спартаковцы, начиная с 11-ой минуты четырежды(!!!) имели численное преимущество, но действовали так безыскусно, стандартно и предсказуемо, что хозяевам не потребовалось особых усилий, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Пожалуй, за все 8 минут спартаковского большинства запомнились лишь 4 броска Михаила Булимова от синей линии. И всё…

Не успел начаться второй период, как ситуация для «Спартака» усугубилась. Уже на 56-ой секунде табло высвечивало - 2:0. Ничего не менялось и в оставшиеся 19 минут. Вроде бы именно красно-белым надо было идти вперёд, давить, забивать, а вперёд шёл «Алмаз» и порой надолго запирал москвичей в зоне. В атаке же гости запомнились всего дважды. На 26-ой минуте Олег Корчагин и Деннис Миллер в меньшинстве убежали 2 в 1, но разыграть ситуацию толком не смогли. Вторая острая атака «Спартака» случилась на предпоследней минуте периода: Илья Талалуев бросал из выгоднейшей позиции, но снаряд разминулся со створом ворот. И всё же за 4 секунды до сирены на перерыв Ивану Клепко удалось возродить интригу – форвард красно-белых очень удачно подстерёг отскочившую от вратаря шайбу и вогнал её в сетку.

Третий период отчётного матча, получился у спартаковцев, наверное, лучшим за два дня, проведённых в череповецком ледовом дворце. Подопечные Владимира Тюрикова заиграли жёстче, злее, активнее, стали драться и в прямом и в переносном смысле. Сначала Евгений Сорокин схватился врукопашную с Михаилом Губиным и сбил оппонента с ног. Затем Данила Леванов схлестнулся с Артуром Шайхутдиновым и оба хоккеиста отправились в штрафной бокс на 4 минуты. Иван Клепко несколько раз приглашал кого-то из череповчан подраться, но никто не решился связываться со спартаковцем. Даже судьи.

В принципе, на проявление таких хороших спортивных эмоций, на желание во что бы то ни стало спасти матч в исполнении «Спартака» смотреть было приятно. Моментов спартаковцы за эти двадцать минут создали, пожалуй, больше, чем за предыдущие сорок. Но главного – забросить хотя бы одну шайбу – так и не сделали…

«Алмаз» - МХК «Спартак» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0), МАУ «Ледовый Дворец» (Череповец), 145 зрителей

Судьи: Тимур Жаирбаев, Степан Коршак

Штраф: 14-10. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Казаков (Шайхутдинов) 4:24, 2:0 Фёдоров (Марков, Морулёв) 20:56, 2:1 Клепко (Тришин, Волков) 39:56

Состав МХК «Спартак»

Сковронский (Ботов)

Леванов – Кузьменко – Талалуев

Мишаков – Булимов

Сорокин – Кравченко – Клепко

Тришин - Волков

Миллер – Корчагин – Шабловский

Белов – Гиголаев

Легалин – Тагиров - Авксентьев

Золотов, Пивовар

Пресс-служба МХК «Спартак»