Исход матча стал ясен к 30-ой минуте

Каждый матч – это страница истории команды. Вроде бы закончилась игра, можно перевернуть листок летописи и забыть. Но выводы – сделать обязательно. По вчерашнему матчу самый главный вывод – МХК «Спартак» может сыграть дисциплинированно и строго в обороне. Даже в ущерб своей игре. Конечно, можно возразить, сказать о том, что «ты играешь так, как позволяет соперник». Да, рижане сами выбрали оборонительную тактику, впятером встречая красно-белых на синей линии, но всё же спартаковцы в такой ситуации смогли из минимума моментов выжать два гола. И, пропустив в свои ворота лишь одну шайбу, добиться положительного результата. Так что не будем особо критиковать наших ребят за, якобы, «скучный» хоккей, а посмотрим, что будет дальше…

Сегодня в заявке МХК «Спартак» впервые в сезоне, после тяжёлой травмы, полученной ещё весной, появился Данила Леванов. Кроме этого, из воскресенского «Химика», столь удачно съездившего на выезд, приехали Михаил Жолобов и Антон Первов. Так что, состав красно-белых приобрёл явно атакующий оттенок.

Кстати, это в дальнейшем и подтвердил ход первого периода. Если вчера зрители увидели три заброшенные шайбы за 60 минут, то сейчас этот «лимит» команды выбрали уже к 7-ой минуте. Счёт открыл мощнейшим щелчком в верхний угол Егор Кравченко уже на 2-ой минуте. На 6-ой минуте довольно неожиданно гости забросили ответную шайбу, но через минуту Егор Круженков ювелирно переправил снаряд точно в «домик» Янису Ворису – 2:1!

Но спартаковцы на этом не остановились, преимущество хозяев было столь велико, что они надолго, порой на всё время конкретной смены, не выпускали рижан из зоны. И счёт продолжал расти. На 11-ой минуте Роман Сходцев вовремя успел к отскочившей шайбе и беспрепятственно послал её в сетку. А через три с половиной минуты Деннис Миллер забросил четвёртую шайбу в ворота ХК «Рига».

За то, что второй период спартаковцы выиграли всего 1:0, гости должны благодарить Удачу. Потому что, во всяком случае - так показалось с трибун, несмотря на внушительный счёт, «Спартак» ещё прибавил в движении, и игроки ХК «Риги» элементарно перестали успевать за перемещениями спартаковцев. И, как следствие, пошли удаления у рижан, которые порой играли откровенно грязно, действуя клюшками, как мечами-кладенцами, размахивая ими во все стороны, словно играли не в хоккей, а сражались на рыцарском турнире. Просто каким-то чудом в некоторых эпизодах игрокам «Спартака» удалось избежать серьёзных травм.

Ну а пятую шайбу в ворота гостей провёл Максим Цыплаков, удачно сыграв на добивании. После чего, кстати, был атакован не по правилам, в спину. Но судьи почему-то удалили за грубость не только Артура Хомякова, но и форварда «Спартака». В целом можно было сказать, что рижане к тому времени уже смирились с поражением. Но зачем же так откровенно грубить?

И всё-таки, говоря о серьёзных травмах, мы поторопились. На третий период не смог выйти Антон Первов, и его в первой тройке заменил Андрей Ревацкий, а с Ильёй Талалуевым и Данилой Левановым стал выходить на лёд Александр Авксентьев.

В третьей двадцатиминутке скорости упали, да и грубости стало поменьше, хотя мелкие стычки имели место. Соперники старались не нагнетать излишние страсти, тем более что исход матча был ясен уже к 30-ой минуте...

МХК «Спартак» - ХК «Рига» 5:1 (4:1, 1:0, 0:0), ВТБ «Ледовый дворец», 116 зрителей

Судья: Чернышов Ярослав

Штраф: 12-18. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Кравченко (Сорокин) 1:14, 1:1 Гринбергс (Бергс, Хомяков) 5:38, 2:1 Круженков (Миллер) 6:49, 3:1 Сходцев (Миллер, Кузьменко) 10:47, 4:1 Миллер (Круженков) 14:11, 5:1 Цыплаков (Тришин, Морозов) 28:37 бол