События клуба

Игроки «Спартака» о матче с «Торпедо»

23 сентября Игорь Мусатов праздновал день рождения. Однако после игры с «Торпедо», в которой красно-белые уступили в овертайме 2:3, на нём, в буквальном смысле, не имелось лица. Уже при подходе к Мусатову в раздевалке, спустя минуты после окончания игры, чувствовались его эмоции. К сожалению, негативные.

Именно его удаление, полученное в конце третьего периода, в овертайме реализовали торпедовцы и вырвали победу. Первую в «Сокольниках», начиная с 28 января 1995 года.

Игорь МУСАТОВ: «Судья сделал отличный подарок. Огромное ему спасибо»

- Игорь, что произошло в том моменте, когда вас удалили?
- Считаю, что судья не имеет права принимать такие решения в столь ответственный момент. Тем более, в столь спорной ситуации. Как можно удалять игрока в конце третьего периода, если ты неуверен в решении?

- Неуверен?
- Да, неуверен. Он свистнул через две секунды после того, как игрок упал и начал симулировать.

- Насколько обидно в такой день – в день рождения - становиться одним из главных действующих лиц матча со знаком минус, пусть удаление и являлось спорным?
- Очень обидно. И неважно, какой это день. День рождения или не день рождения. Просто очень обидно.

- Удаление за удар в голову вы получаете не в первый раз. Быть может, стоит применять силовые приёмы аккуратней? Чтобы не давать для удаления повода. Как сказал в одном из интервью судья Буланов – у нас культ комбинационного хоккея. Культ хоккея силового – за океаном.
- Я сделаю выводы.

- Вернёмся к моментам более положительным. Команда поздравила?
- Конечно, поздравила. У нас хороший коллектив.

- Имелись ли какие-то подарки?
- Судья сделал отличный подарок. Огромное ему спасибо.

- «Спартак» терпел четыре поражения подряд. Следом – победа над «Локомотивом». И теперь – вновь неудача. Объяснение подобным результатам находите?
- Это невезение. В сегодняшней игре допустили несколько ошибок. А в конце… Моя ошибка привела к такому результату.

- Никакого спада, то есть, у «Спартака» нет?
- Спад есть. Небольшой. Но всё поправится. Мы будем выигрывать, идти в гору, по нарастающей.

- Ваши ожидания от выездной серии матчей, которая начинается в воскресенье встречей с «Атлантом».
- Будем стараться играть, как можно лучше, биться из последних сил. Думаю, одержим победы на выезде.

Евгений ЛАПЕНКОВ: «Мы не имеем права так играть концовку»

- Какая была установка на матч с «Торпедо» и удалось ли её выполнить в полном объёме?
- В полном объёме установку мы не выполнили точно. Установка была сыграть активно в обороне. Доигрывать «своих» игроков до конца. Но первый период мы провалили. Во втором играли намного лучше. А концовка… Мы не имеем права так играть в конце.

- Что случилось с командой в концовке первого периода, когда за 49 секунд вы пропустили дважды?
- Может быть, какая-то расслабленность. Может, не хватает концентрации. Может, не фарт, или что-то из этой серии. А вообще, надо серьёзней подходит к концовкам периодов.

- В матче с «Торпедо» «Спартак» забросил две шайбы в большинстве. В игре с «Локомотивом» - три. Можно сказать, что данный компонент игры становится сильной чертой команды?
- Да, в последних двух матчах в большинстве мы играем лучше. Ничего не выдумываем, играем просто. От этого и результат.

- Игорь Мусатов объяснил результаты «Спартака» невезением. Как считаете вы?
- На эту темы разговаривать можно долго. Оставлю этот вопрос без комментария.

- Знали, что до дня сегодняшнего, «Торпедо» в «Сокольниках» не выигрывало с 28 января 1995 года?
- Нет. На это никто внимания не обращает.

- Подобные серии – стечение обстоятельств, случайность, или же действительно бывают неудобные соперники?
- Здесь ничего страшного нет. Примеров, когда у какой-либо команды имеются неудачные серии много. Когда-нибудь наступает и белая полоса. Всё идёт через работу. Вот и мы сейчас, если будем выполнять установку, то будем выигрывать.

- Какой характер будут иметь матчи на выезде?
- Игры пройдут «от ножа». Мы серьёзно настроимся на каждый матч. Соперники сильные. Приложим все усилия, чтобы их победить.

Кирилл КНЯЗЕВ: «Нет командной игры»

- На ваших снайперских качествах сказывается болезнь, из-за которой вы пропустили часть предсезонной подготовки? В прошлом сезоне к этому моменту чемпионата на вашем счету имелось значительно больше заброшенных шайб.
- Все списывать на болезнь не стоит. В первую очередь причины того, что происходит нужно поискать в себе. Может быть, что-то неправильно делаю я. И физически, конечно, чувствую себе немного не так, как хотелось бы.

- Как-то ситуацию анализировали?
- Когда что-то не получается, стараешься больше сыграть на оборону, исправить ситуацию через большой объём работы. Думаю, только через неё придёт результат.

- Уже не в первый раз по ходу нынешнего сезона «Спартак» пропускает шайбы сериями. Так случалось в Ханты-Мансийске, в домашнем матче с «Локомотивом», вот теперь – и во встрече с «Торпедо».
- Это идёт, скорее всего, от расслабленности. Теряем концентрацию, внимание. Поэтому допускаем грубые ошибки. После первого пропущенного гола бежим сломя голову отыгрываться. В итоге же получаем ещё один. А нужно наоборот, ещё больше сконцентрироваться, собраться.

- Чем объясните не впечатляющие результаты команды на старте сезона?
- Считаю, что вся причина в отсутствии командой игры. Где-то идёт разлад. Если бы выходили на матч как единое целое, то… Не стал бы говорить о невезении, хотя моментами мы играем неплохо. Наверное, нам нужно в какие-то моменты строже играть в обороне, прежде всего. И быть немного сплочённее.

- Следующие матчи выездные. Соперники – серьёзные. В тоже время, ситуацию необходимо исправлять – столько поражений на старте…
- Да, нужно исправлять. Сейчас стоит подумать, какие ошибки совершили, проанализировать их. Каждый соперник представляет большую опасность. Тем более при нашей ситуации. Нужно выходить из полосы неудач. Думаю, нужно играть более сконцентрировано, прибавлять в командной игре. Всё-таки её не хватает. Отсюда поражения и идут.