И усиление не помогло…

Чемпионат только начался, поэтому ситуацию ещё вполне можно выправить. Но сейчас МХК «Спартак» занимает 16-е место и просто нуждается в победах. Хотя бы для того, чтобы обрести психологическую уверенность и поверить в свои силы. Но сделать это - нелегко. Наверное, не погрешим против истины, если скажем, что пока лучшую свою игру подопечные Владимира Тюрикова показали в Ярославле, а вот дальше…

Невынужденные индивидуальные ошибки, неожиданные провалы при обороне своих ворот, проблемы с заброшенными шайбами, общая нестабильность в игре всех линий – всё это и стало причиной тех неудач, которые спартаковцы терпят в сентябре. Сейчас у нашей команды отрицательная разность забитых и пропущенных шайб, лучший снайпер – защитник с 4-мя голами, а лучший КПД в атаке у двух нападающих, один из которых провёл четыре игры, а другой - две.

Сегодня наши молодые ребята должны были выйти на повторную игру с питерским «Динамо», как на последний бой и доказать, что всё вышесказанное про команду – временные трудности, которые скоро уйдут в прошлое.

Перед матчем всё было на стороне хозяев – и острая необходимость победы, и солидное усиление из основной команды в лице Максима Цыплакова и Михаила Шалагина. Да и настрой был боевой. Во всяком случае, так казалось перед началом встречи.

Увы, первый период у «Спартака» совсем не получился. Красно-белые действовали так, как будто впервые увиделись непосредственно перед игрой – «кто в лес, кто по дрова», никакой сыгранности, никаких осознанных комбинаций. Даже получив дважды «большинство», хозяева им распорядились абсолютно без выдумки. Динамовцы же не стали изобретать ничего нового, более того, они и забили первыми. Правда, когда шайба влетела в сетку спартаковских ворот на 5-ой минуте, судья сразу развёл руки в стороны, показав, что гол был забит ногой. Однако, спустя полторы минуты, претензий у арбитров к взятию ворот Андрея Сковронского уже не возникло. Опять ошиблись защитники, на мгновение оставив одного Егора Анисимова, который не сильно, но точно переправил снаряд в сетку, в самый угол, впритирку со штангой. Да и в дальнейшем именно гости могли увеличить счёт. Атака «Спартака» молчала…

Мало что изменилось и после перерыва. Игру, и довольно уверенно, контролировали динамовцы. Второй гол «Динамо» полностью отвечал логике текущих событий. Стоило удалиться Егору Кузьменко и гости реализовали «большинство» после броска от синей линии. Лишь только после этого у красно-белых всё же взыграло самолюбие. Они стали играть жёстче, «втыкаться» в соперника при первом же удобном случае, пошли стычки, а соответственно – удаления. На 32-ой минуте отлично сработала связка Шалагин – Кравченко. Первый отдал великолепную передачу на партнёра, которому осталось подставить клюшку, и чёрный диск затрепетал в сетке динамовских ворот. Спартаковцы забегали. Отличный момент для того, чтобы сравнять счёт был у красно-белых на последней минуте периода, когда Иван Клепко и Дмитрий Звягинцев убежали 2 в 1, но последний пас, после которого спартаковскому нападающему оставалось только переправить шайбу в ворота, перехватил защитник гостей. Было бы неплохо спартаковцам сохранить этот наступательный порыв и перенести его и на третью двадцатиминутку, но за 2 секунды до сирены Артём Волков в абсолютно безобидной ситуации зачем-то слишком резко атаковал динамовца и отправился в штрафной бокс.

Наверное, сегодня третий период в исполнении МХК «Спартак» оказался лучше, чем первый и второй, но положительного результата это не принесло. Красно-белые атаковали, бежали вперёд, вроде бы что-то внятное стало получаться в атаке, но… Закончилось всё это точно также, как и вчера: при минимальном счёте в пользу гостей спартаковцы на последней минуте сняли вратаря и получили гол в пустые ворота.

Надо признать – проблем сейчас много и чтобы их решить, и тренерскому штабу, и игрокам придётся изрядно потрудится. Всё поправимо – было бы желание.

МХК «Спартак» - МХК «Динамо» (СПБ) 1:3 (0:1, 1:1, 0:1), «Парк Легенд» (малая арена), 120 зрителей

Судьи: Иван Ермолаев, Алексей Арзамазов

Штраф: 10-10. Численное преимущество команды реализовали по одному разу.

Шайбы забросили: 0:1 Анисимов (Кудрявцев, Михайлов) 6:14, 0:2 Жабреев (Васильев, Баранов) 25:53 бол, 1:2 Кравченко (Шалагин, Сорокин) 31:29 бол, 1:3 Васильев 59:55 ПВ