Генеральная репетиция на новой арене

Сегодня у МХК «Спартак» в «Парке Легенд», можно сказать, была генеральная репетиция. Впервые спартаковская молодёжка играла на льду Малой арены. Гостями красно-белых в последнем контрольном матче перед началом чемпионата стали «Амурские тигры». Хотя гостями хабаровчане могли считаться весьма формально. Дело в том, что после переезда из «Сокольников» МХК «Спартак» сам провёл на этом льду всего одну тренировку.

Может быть, поэтому москвичи и выглядели в первом периоде на своём новом, теперь «родном» льду какими-то робкими, несобранными. Хотя первый опасный момент в матче создали именно спартаковцы – на первой же минуте. А на второй красно-белые остались в меньшинстве, но особых угроз «тигры» у ворот Андрея Сковронского не создали. Счёт же был открыт достаточно неожиданно. Последовала резкая контратака и игрок «Амурских тигров» с центра зоны нанёс прицельный бросок точно в противоход вратарю «Спартака».

Красно-белые тут же бросились отыгрываться, заперли гостей в зоне, нанесли четыре опаснейших броска по воротам, но сравнять счёт не удалось. Зато это удалось Марку Розанову на 10-ой минуте, когда он аккуратно подставил клюшку после броска Алексея Царёва. Что потом случилось со «Спартаком» непонятно. В течение 30 секунд гости забросили в ворота Сковронского две шайбы. В оставшееся до перерыва время скорее хабаровчане могли довести счёт до крупного, чем москвичи отыграться.

Мало что изменилось и после перерыва. «Амурские тигры» стали играть по счёту, строго в обороне, на контратаках, которые, кстати, несли в себе гораздо больше опасности, чем сумбурные наскоки спартаковцев. Самый лучший момент был у Марка Розанова в середине периода, но вышедший, практически, 1 в 0 форвард «Спартака» не смог перехитрить вратаря. А на 33-ей минуте быстрая атака гостей завершилась четвёртым голом. И лишь за минуту с небольшим Михаилу Шалагину удалось элегантно послать снаряд в сетку. Интересно, что за оставшееся до перерыва время красно-белые вполне могли сравнять счёт, настолько велико было их преимущество в этот момент.

Такое же положение дел сохранилось и в третьей двадцатиминутке. Порой создавалось впечатление, что спартаковцы играют в большинстве, атака следовала за атакой, бросков по воротам «тигров» было множество. Но шайба, как заколдованная не хотела пересекать «ленточку». Москвичи несколько раз играли в большинстве – и 5 на 4, и 4 на 3, и 5 на 3, но забили всего один гол. Так в итоге встреча и закончилась – победой «Амурских тигров» 4:3.

Теперь ждём первого официального матча МХК «Спартак» в чемпионате МХЛ, который состоится здесь же на Малой арене ЛД ВТБ 3 сентября в 13-00.

МХК «Спартак» - «Амурские тигры» 3:4 (1:3, 1:1, 1:0) Малая арена ЛД ВТБ, 120 зрителей

Судья: Меньших Р.

Штраф: 14-26(10 мин.-дисц). Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 0:1 Волошин (Губин) 04:54, 1:1 Розанов (Клепко, Царёв) 09:57, 1:2 Никитин (Губин) 13:02, 1:3 Мисько (Бабушкин, Линник) 13:31, 1:4 Волошин (Губин) 32:26, 2:4 Шалагин (Розанов) 38:10, 3:4 Шалагин (Кравченко) 52:21.