События клуба

Фигура высшего пилотажа


Еще в начале нынешней недели легендарный форвард «Спартака» почувствовал себя не слишком хорошо. Вернулся из Сочи и приболел. Нет, ничего серьезного, обычная простуда. Но, разумеется, остаться дома в такой день Александр Якушев не мог: его ждали партнеры по «Спартаку» и сборной, чтобы провести гала-матч, его хотели видеть в Музее хоккея простые болельщики, для которых он всю жизнь и играл. Как пропустить, как подвести людей? Невозможно. 

Зал для торжественных церемоний музея в «Парке Легенд» при всем желании не смог бы вместить всех поклонников таланта - любовь народа к Якушеву никуда не исчезла, временами кажется - стала только сильнее. В зале были и те, кто видел Якушева на льду своими глазами, были и совсем юные мальчишки, которым приходится довольствоваться старыми кадрами кинохроники. Их - черно-белых кадров - было много, спасибо журналисту Первого канала Евгению Кузнецову, который много лет по крупицам собирает всё то, что когда-то снималось про советский хоккей. На народной пресс-конференции Якушева спрашивали про первые шаги в хоккее, про тренеров, про Суперсерию-72 и, конечно, про «Спартак». «Как жить команде дальше, когда дождемся побед?» - в вопросах болельщиков звучала неподдельная искренность и действительно желание понять, что происходит с любимой командой. Якушев отвечал доброжелательно и просил набраться терпения. Еще и успевал разбавлять свою речь шутками, и на вопрос одного мальчишки «Как складывались ваши отношения со школой?», ответил не задумываясь: «Плохо».
А потом в течение часа легендарный форвард подписывал плакаты, открытки, хоккейные карточки, ставил автографы на всём, что давали болельщики, выстроившиеся в длинную очередь. Сотрудники «Парка Легенд» умоляли поскорее отпустить виновника торжества на гала-матч ветеранов, но Александр Сергеевич работал «до последнего клиента» - отложил ручку в сторону только тогда, когда ушел последний болельщик.



- Он красив во всем. Он был красив в игре, он красив в своем поведении за пределами ледовой площадки, - говорил писатель Леонид Рейзер, выступивший соавтором недавно увидевшей свет книги воспоминаний Александра Якушева. - Даже эта его сдержанность в проявлении триумфа после красивой заброшенной шайбы безумно подкупает. Да, раньше не пускались в плясовую после того, как забрасывали шайбу, не прыгали на стекла, но, конечно, давали волю эмоциям. Он же редко проявлял повышенные эмоции, это его тоже как-то отличало и выделяло среди остальных игроков. Мне на ум приходит матч «Спартака» с ЦСКА. Якушев подхватывает шайбу в своей зоне, начинает рейд к воротам соперника и на нём повисает человек по прозвищу «Амурский тигр» - Геннадий Цыганков. Крупный, мощный защитник ЦСКА. Якушев с Цыганковым на плечах доезжает до Третьяка. Ближе к воротам он этого богатыря армейского сбрасывает и забивает гол. Я был на том матче и, пораженный увиденным, спросил у Якушева, как такое вообще могло получиться, Третьяку ведь вообще забросить была целая история. На что Александр Сергеевич меланхолично ответил: «Да какое это имеет значение?!» Это было сказано интеллигентно, Якушев не пытался отмахнуться от меня и моего вопроса. Мол, забросил и забросил, какие тут еще нужны подробности. Повторюсь, он был красив во всех проявлениях человеческой жизни.

Из-за огромного внимания болельщиков пришлось немного задержать начало гала-матча. Александр Сергеевич решил не надевать коньки, а расположился на родной спартаковской скамейке, наблюдая, как рубятся две команды - в одной игроки вышли с номером 11 на спине, в другой - с номером 15. Объяснения тут не нужны. Соперники не желали уступать, играли на хороших скоростях, но негласный сценарий подобных торжественных матчей все давно выучили назубок. А посему ничья 4:4 удивить никого не могла.
Он, во-первых, еще катил как! - восторженно говорил после игры популярный хоккейный эксперт Сергей Гимаев. - Такие рычаги! И потом, когда он закладывал вираж, его вообще было невозможно остановить. Ураган. При этом высочайшее мастерство, понимание игры, да и партнеры были достойные: Шадрин, Шалимов, Мартынюк, он и с Майоровым сыграл – все они игроки высочайшего уровня. Ему повезло, и им повезло, что они играли с Якушевым.

- Якушева ведь ценят по обе стороны океана.
- После Суперсерии 72-го года Якушев стал советской иконой. Ну а у нас, посмотрите, куда он ни придет – везде аплодисменты. Это человек очень достойный, вся его жизнь говорит о том, что можно жить достойно.



- Мы с Александром Сергеевичем знакомы практически с 84-го года, - вспоминал олимпийский чемпион Виталий Прохоров. - Не скажу, что я хотел быть на него похожим, но он, как игрок, всегда был моим кумиром. Поэтому, когда он стал тренером в «Спартаке», я ходил разинув рот. Я помню это, эмоции зашкаливали. Великий игрок. Вы возьмите его рост, его вес, и всё поймете. Как остановить? Для этого соперник должен быть с такими же габаритами. На самом деле, помимо скорости, Якушев хорошо играл в пас, был вовремя там, где надо быть. Иными словами – звезда. Такие рождаются, но их мало.

А затем настал черед главной церемонии, когда перед матчем «Спартака» с «Сочи» легендарного нападающего поздравляли министр спорта Павел Колобков, исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов, партнер по «Спартаку» и сборной Вячеслав Старшинов, а также почти 9000 болельщиков. Александру Якушеву был вручен почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», а «Спартак» преподнес в качестве подарка выполненный из золота 585 пробы именной перстень, венчал который потрясающий уральский изумруд весом более 10 карат. Зачитали на арене поздравительную телеграмму от Президента страны Владимира Путина, а перед символическим вбрасыванием болельщики растянули на секторе огромный баннер. Там, помимо портрета Якушева, было написано всего три слова, но насколько пронзительных: Фигура высшего пилотажа! Это и намек на всем известное в хоккейном мире прозвище Якушева, и оценка его потрясающей игры. С видеокуба весь матч звучали поздравления - от партнеров по «Спартаку» и национальной команды, от президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, чьи успехи в изучении русского языка бесспорны, и даже от Фила Эспозито - он записал лично поздравление и прислал его несколько дней назад из Канады - технологии сейчас позволяют это сделать без всяких проблем.

Вечер получился очень теплым. Наверное, не хватило для полного счастья только победы «Спартака». И вроде забил во втором периоде человек с такой родной и любимой для Якушева фамилией, но порадовать в последнем домашнем матче сезона ни великого юбиляра, ни многочисленных болельщиков красно-белым не удалось. Так бывает. Это хоккей и это всего лишь игра, посыпать голову пеплом - самое плохое, что можно сейчас придумать. Надо просто не наступать на старые грабли и, засучив рукава, взяться за работу. «Трудолюбие, трудолюбие и еще раз трудолюбие», - так ответил Якушев на вопрос девятилетнего мальчишки, который с детской непосредственностью интересовался как стать таким же знаменитым нападающим, как Александр Сергеевич.
… Когда-то его полный тезка в 19 веке написал про то, что «не зарастет народная тропа». Да и про то, что «долго буду тем любезен я народу». И много еще чего про утверждение высокого назначения поэта в жизни людей. Мы убедились: эти строки и про Якушева тоже. Тропа не зарастает.