Ещё одно поражение в «Сокольниках»

Чемпионат МХЛ 2015-16 «Алмаз» начал неровно. Неожиданные проигрыши сменялись такими же неожиданными победами: разгромив в первом домашнем матче «Русских Витязей» 6:1, «Алмаз» затем уступил в родных стенах поочерёдно ХК МВД 1:2 по буллитам и юниорской сборной России 0:2. Но затем подопечные Евгения Михалкевича устроили в ЛДС ЦСКА «разнос» красноармейцам 4:0. Вот и пойми, чего ожидать красно-белым от такого «загадочного» соперника…

Сегодня впервые в чемпионате в составе МХК «Спартак» появился Кирилл Аблаев, ещё в августе откомандированный в «основу». И вообще, после столь неудачного матча против ярославцев, тренерский штаб «Спартака» изрядно перетряхнул все звенья.

Первый период, хотя и закончился нулевой ничьёй, скучным не был. На первой же минуте гости получили численное преимущество, но толком закрепиться в зоне «Спартака» не смогли. Затем настал черёд красно-белых атаковать, но слишком уж неточными были их броски. Надо сказать, что всё-таки череповчане гораздо чаще беспокоили Сковронского, чем спартаковцы - его коллегу в противоположных воротах. А один раз от гола хозяев спасла штанга. Краткое резюме по первой двадцатиминутке – «Алмаз» смотрелся более целеустремлённой командой, охотно играющей в атакующий хоккей. Спартаковцы же пока чувствовали себя несколько скованными. Почему так происходило, тренерам «Спартака» предстояло разобраться в перерыве.

Однако и в начале второго периода череповчане доминировали. Не так явно, но моментов у ворот Сковронского возникало гораздо больше. Счёт же был открыт на 24-ой минуте, когда спартаковцы играли в меньшинстве. С первым, сильнейшим броском от синей линии вратарь красно-белых справился, но оставленный без присмотра Вовченко с острого угла добил снаряд в сетку. Ответная шайба «Спартака» получилась на загляденье. Трёхходовка Шашков – Гурин – Кондратьев была разыграна в лучших традициях того старого, советского хоккея, и завершающий бросок форвард красно-белых наносил уже в пустые ворота. Вторая половина периода прошла в равной борьбе, и хозяева были близки ко второй заброшенной шайбе, но всё же окончательные «разборки» были отложены на 3-й период.

Пожалуй, самая благоприятная ситуация для «Спартака» в заключительной двадцатиминутке сложилась в как раз в её начале, когда гости играли в меньшинстве почти 4 минуты. Но никакой пользы спартаковцы из этого не извлекли, действуя в чужой зоне слишком схематично, без выдумки, раз за разом бросая от синей линии или в игроков обороны «Алмаза», или во вратаря Кононова. А вот когда на 47-ой минуте Пелевин отправился в штрафной бокс, у ворот Сковронского стало жарко. Несколько раз череповчане попросту «прощали» хозяев. В других же моментах отлично играл вратарь «Спартака», которому партнёры, скажем честно, должны сказать «спасибо» за то, что не проиграли ещё в основное время.

Чем ближе дело шло к окончанию основного времени, тем больше ощущалось преимущество гостей. Вроде бы и игра шла на встречных курсах, и атаки проходили в обе стороны, но «Алмаз» практически во всех эпизодах выглядел солиднее, быстрее, техничнее. Нет, конечно, красно-белые могли тоже выиграть, реализуй они те немногие полумоменты, которые у них были. Но действовали подопечные Алексея Ярушкина как-то сумбурно, разобщённо, передачи у них получались неточными: то в коньки партнёру, то мимо клюшки – в никуда. Последние же две минуты основного времени в основном проходили в зоне «Спартака». А когда за минуту с небольшим судья удалил Жолобова, положение обороняющихся спартаковцев и вовсе стало незавидным. Хорошо, что удалось продержаться до сирены и получить хотя бы один зачётный балл в турнирную таблицу. В дополнительное же время, когда команды стали играть в формате 4 на 3, гостям понадобилось всего 26 секунд, чтобы решить все вопросы…

МХК «Спартак» - «Алмаз» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1), ЛД «Сокольники», 330 зрителей

Судья: Акузовский Николай

Штраф: 12-10. Численное преимущество дважды реализовал «Алмаз».

Броски в створ: 17-36

Шайбы забросили: 0:1 Вовченко (Калугин, Лоновенко) 23:57 бол.

1:1 Кондратьев (Шашков, Гурин) 30:16

1:2 Хабаров (Калугин) 60:26 бол.