События клуба

Эхо пандемии

На этой неделе МХК «Спартак» выходит из отпуска. Отпуск этот, как вы понимаете, был совершенно необычным. Как правило, в прошлые годы, до конца апреля, команда тренировалась, в том числе и на льду, тренеры просматривали потенциальных новичков, в мае хоккеисты разъезжались по домам, отдыхали две-три недели, а затем начинали самостоятельно готовиться к началу официальных сборов: кататься, бегать, заниматься «железом»…

Эта весна войдёт в историю. Касаемо не только спорта, но и всей нашей жизни. Рассказывать в сотый раз об этом не хочется: отмена всех спортивных соревнований, закрытие стадионов и ледовых арен, самоизоляция, жёсткий карантин и прочие события, после которых, привычная жизнь для многих людей, фактически, замерла.

Как всё это повлияет на спартаковцев, предугадать сложно - покажет только время. Но уже сейчас можно точно сказать, что трёхмесячное отсутствие льда для практикующих хоккеистов – дело не слишком-то хорошее. Навёрстывать придётся многое. Причём, в условиях, приближенных к «экстремальным». Поясним.

Недавнее возобновление футбольного чемпионата России наглядно показало, что COVID-19 никуда не ушёл, он просто затаился, и в любой момент, неожиданно, может дать о себе знать. Вот поэтому МХК «Спартак» приступает к летней подготовке с особой осторожностью. Всё не так, как раньше: перед первым общим собранием, которое запланировано на 28-ое июня, весь тренерский штаб, административные работники и сами хоккеисты сдадут специальные медицинские тесты, и уже по результатам оных будут приняты какие-либо решения. Также, до конца недели, игроки пройдут традиционное для этого времени, углублённое медобследование. С 29-го июня по 4-ое июля МХК «Спартак» будет заниматься на территории спартаковской хоккейной академии в закрытом режиме минимального контакта с «внешним миром», проживая единым коллективом в гостинице и передвигаясь по городу строго на клубном автобусе. Все эти меры, как вы понимаете, абсолютно оправданы. Сейчас нельзя дать ни единой лазейки вирусу, иначе «эхо пандемии» захлестнёт всех и спутает планы подготовки к сезону.

Мы, конечно, насколько это возможно, постараемся информировать наших болельщиков о состоянии дел в команде, но - обстановка сложная.

После краткосрочного московского сбора МХК «Спартак» ждёт второй, по всей видимости, уже иногородний сбор. А вот где он точно пройдёт – пока сказать сложно