Едва не упустили преимущество

На предматчевой разминке выяснилось, что Кучерков, получивший вчера небольшое повреждение, всё-таки сыграть не сможет. И поэтому тренерам МХК «Спартак» пришлось в срочном порядке вносить коррективы в состав. Именно поэтому первыми на площадку вышли Пуголовкин, Хацей и Болдин, который первоначально должен был играть с Павлюковым и Неколенко. Задумка была ясна: в двух звеньях предстояло играть попеременно Денежкину и Батраку.

Со стартового вбрасывания спартаковцы пошли вперёд и уже на 16-ой секунде открыли счёт. И сделал это, как и вчера, удачно выбравший перед воротами позицию Хацей. На 4-ой минуте был хороший момент у Сорокина, но наш защитник попал во вратаря «Энергии». И всё-таки чехам удалось достаточно быстро сравнять счёт. На 5-ой минуте «Энергия» провела затяжную атаку. Сначала Юрак, а потом Гаркабус с близкого расстояния расстреливали Сучкова, но наш вратарь с первыми двумя бросками справился. Третий бросок отразить он уже был не в силах. Где в этот момент находились защитники «Спартака» - большой вопрос.

Атака в первом периоде, по большому счёту не ладилась ни у одной команды. Игра сводилась к тому, что гости долго возили шайбу вдоль бортов в зоне «Спартака», практически без бросков, а красно-белые отвечали  контратаками. Из удаления Климичека на 11-ой минуте хозяевам ничего толкового «выжать» не удалось. Более того, спартаковцы могли и пропустить. Новак и Флек организовали выход 2 в 1, но прекрасно сыграл Сучков, успев переместиться в противоположный угол и поймав шайбу. Больше в первом периоде каких-то особо запоминающихся моментов не было.

В начале второго периода красно-белые красиво разыграли «лишнего» и Батрак вывел хозяев вперёд. Спустя 3 минуты Денежкин неотразимо бросает под перекладину - 3:1. Ещё через три минуты Сорокин, после паса Пуголовкина, мощно щёлкает от синей линии, а Хацей аккуратно подправляет шайбу в сетку. «Энергия» явно растеряна, но быстро выйти из состояния «грогги» гостям помогают сами спартаковцы: с разницей в 30 секунд на скамейку штрафников отправляются Кулик и Демидов. Вчерашний подвиг повторить красно-белым не удалось. Счёт становится 4:2. Вторая половина периода проходит с преимуществом спартаковцев и ещё не раз они близки к взятию ворот, но пробить Габала не могут.

Насколько хорошо «Спартак» сыграл в атаке во второй двадцатиминутке, настолько же неаккуратно действовал в обороне в третьем периоде. «Энергии», для того чтобы воспрянуть духом, нужна была одна шайба. И они её забросили, воспользовавшись совершенно неоправданным удалением Ткачука. 4:3 и у гостей остаётся 10 минут для решающего штурма. Ещё одно удаление на 53-ей минуте чудом не завершилось заброшенной шайбой в ворота Сучкова. Снаряд метался в площади ворот, но в итоге наш вратарь сумел прижать её ко льду.

Честно сказать, в эти минуты показалось, что гости всё-таки дожмут спартаковцев. Настолько велико было желание сравнять счёт, эмоции у «Энергии» били через край, но, наверное, именно из-за этого чехи стали часто нарушать правила: дважды игроки гостей отправлялись на скамейку штрафников. И дали тем самым возможность красно-белым отодвинуть игру от ворот Сучкова. Мог «Спартак» поставить и победную точку в матче, но в итоге получилось так, что хозяева не забили и к тому же остались в меньшинстве на последней минуте. Тренеры «Энергии» поменяли вратаря на шестого полевого игрока и бросились на последний штурм. Нашим ребятам с трудом, но удалось выстоять.

Хотим обратить внимание болельщиков, что вопреки сообщениям в прессе о том, что матчи МХК "Спартак" с "Патриотом" не состоятся из-за неявки гостей, обе игры всё-таки состоятся - в назначенное время.

МХК «Спартак» - «Энергия» 4:3 (1:1, 3:1, 0:1), ЛД «Сокольники», 252 зрителя

Судьи: Дреев, Клочков, Юдаков

Штраф: 14-12. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы и два раза – гости.

Броски: 23-28

Шайбы забросили: 1:0 Хацей (Пуголовкин, Кулик) 0:16
                                      1:1 Новак (Юрак, Гаркабус) 4:41
                                      2:1 Батрак (Денежкин, Пешехонов) 21:37 бол.
                                     3:1 Денежкин (Пешехонов) 24:45
                                      4:1 Хацей (Сорокин, Пуголовкин) 27:31
                                      4:2 Шик (Климичек) 30:44 бол.
                                       4:3 Гаркабус (Шик) 50:01 бол.