Движение вверх

Сегодня был тот самый редкий случай, когда команда, проигравшая накануне, свой состав менять не стала, произведя лишь рокировку 13-го нападающего на одного из форвардов «вчерашнего» 4-го звена. А вот МХК «Спартак» свою заявку на матч немного, но изменил. Причём, в большей степени – вынужденно. Уехал в Воскресенск Егор Круженков, дважды отличившийся в первой встрече, а его место во втором звене занял Руслан Новрузов. Также вернулись в состав красно-белых Ефим Быстров и Александр Квартальнов, составивший с Никитой Бородаенко и Павлом Петровым 4-ую тройку нападения. Ну а самым «громким» стало возвращение в строй вратаря МХК «Спартак» Дмитрия Куликова, наконец-то восстановившегося после травмы.

Команды за последние пару месяцев, включая предсезонку, играли между собой уже четвёртый раз и изучили друг друга досконально, поэтому сегодня начали без разведки. Хозяева на 26 секунде, получив «большинство», увы, опять провели его бестолково. Однако через минуту после того, как у ступинцев на льду появился пятый полевой игрок, красно-белые забили. Вроде бы ничего особенного Егор Кравченко и не сделал: вошёл в зону и сильно бросил с кистей. Трудно сказать, может это был своеобразный «подарок» вратаря «Капитана» бывшим одноклубникам, или шайба летела на неудобной для Антона Девяткина высоте, но бросок явно не выглядел неберущимся. А через три минуты «взаимностью» гостям ответил Георгий Гиголаев, отдав в своей зоне шайбу точно на Дмитрия Константинова, который абсолютно без помех выстрелил под перекладину. Защитнику красно-белых впору было записывать результативную передачу. Но «Спартаку» в это время было не до шуток…

В обороне обе команды действовали хуже, чем в атаке, допуская ничем не объяснимые потери в своей зоне, поэтому моментов возникало немало. Лучше своими воспользовались ступинцы. На 14-ой минуте Иван Казаков великолепно исполнил бросок почти с метра точно в верхний угол и здесь Дмитрий Куликов вряд ли бы смог выручить «Спартак». И вообще, в концовке периода гости смотрелись интереснее и в какой-то мере красно-белым повезло, что в их ворота не влетела третья шайба. Подвёло же «Капитан» очередное удаление, может быть и не настолько явное, но в этот раз спартаковцы гостей не простили. За 17 секунд до сирены на перерыв, партнёры вывели на бросок Антона Мишакова, и тот мощным щелчком поразил дальнюю «девятку».

А вышел «Спартак» вперёд опять в большинстве. Да, гол получился немного курьёзным, но это – гол. Владислав Лещенко набросил шайбу на «пятачок», её задел Евгений Белов, и чёрный диск, взвившись над Антоном Девяткиным, мягко опустился ему за спину – прямиком в ворота.

Во втором периоде, видимо уже прилично устав, игроки стали действовать неаккуратно, а судьи – фиксировать нарушения очень строго. И удаления пошли чередом. Хотелось бы похвалить красно-белых за хорошую реализацию численного преимущества, но… Ещё в первом периоде, играя в формате 5 на 4 спартаковцы едва не привезли шайбу в свои ворота. Такое же повторилось и во второй двадцатиминутке – благо, Дмитрий Куликов был начеку и опять выручил команду. Свой же четвёртый гол «Спартак» забил, когда ступинцы остались втроём: исправился Георгий Гиголаев, в одно касание завершив быструю комбинацию партнёров.

На 35-ой минуте, когда наконец-то гости оказались в полном составе, игра, вроде бы, переместилась в зону красно-белых. Ступинцы зажали москвичей в зоне, попытались отквитать до перерыва хотя бы одну шайбу, но увлеклись и пропустили резкую контратаку. Мгновенная трёхходовка Маклозян – Тагиров – Новрузов, закончилась тем, что форвард «Спартака» остался в одиночестве перед вратарём «Капитана» и ловко перехитрил его. Сразу после этого гости произвели замену вратаря.

Как и вчера, в третьем периоде от спартаковцев требовалось сыграть спокойно, на результат. Тем более что запас был солидный – в три шайбы. И надо признать – сегодня хозяева справились лучше. Из событий же, произошедших в заключительной двадцатиминутке, выделим: естественно, гол «Капитана» в большинстве, борцовский поединок Игната Холькина и Владислава Коршикова, выигранный спартаковцем, а также выход 1 на 1 и попадание Данила Авершина в перекладину. В остальном можно сказать, что сегодня победа красно-белых получилась более уверенной, чем вчера.

Домашнюю серию с «Русскими витязями» и «Капитаном» МХК «Спартак» провёл отлично, показав 100-процентный результат. Это позволило нашей команде значительно подняться вверх по турнирной лестнице и уверенно закрепиться в «восьмёрке».

МХК «Спартак» - «Капитан» 5:3 (2:2, 3:0, 0:1) Малая арена «Парка Легенд», 230 зрителей

Судьи: Михаил Ханов, Александр Черенков

Штраф: 12-20. Численное преимущество трижды реализовал «Спартак» и один раз – «Капитан».

Шайбы забросили: 1:0 Кравченко (Гиголаев, Лещенко) 3:24, 1:1 Константинов 6:26, 1:2 Казаков (Коршиков) 13:38, 2:2 Мишаков (Новрузов, Тагиров) 19644 бол, 3:2 Белов (Лещенко) 24:54 бол, 4:2 Гиголаев (Лещенко, Кравченко) 33:00 бол, 5:2 Новрузов (Маклозян, Тагиров) 35:47, 5:3 Пяткин (Кожухов) 48:02 бол.