Драка за победу

Очередной традиционный турнир молодёжных команд памяти лётчика-космонавта П.И.Беляева завершился. МХК «Спартак» занял на турнире второе место, уступив 1 очко хозяевам – череповецкому ХК «Алмаз», который, кстати, спартаковцы обыграли в очном поединке 3:2 по буллитам.

В заключительный день оба оставшихся матча были запланированы на одно и то же время, на 12-00. Как выяснилось, сделано это было не зря. Вопрос «кто будет победителем турнира?» висел в воздухе, практически до середины третьего периода. Только не нашего матча, а параллельного – ХК «Алмаз» - «Серебряные львы». Лишь на 51-ой минуте череповчанам удалось забросить третью шайбу и фактически решить вопрос о победителе, и матча, и турнира в целом.

В матче же МХК «Спартак» - СКА-1946 интрига умерла в середине второго периода. Первый период прошёл довольно «закрыто» и закончился 0:0, а во втором шайбы посыпались как из рога изобилия. Счёт открыл Неколенко-старший. Через 3 минуты армейцы забросили ответную шайбу. Ещё через шесть минут Воробьёв с передачи Юдова вывел красно-белых вперёд. А потом началась спартаковская голевая феерия! Батрак, Павлюков, Юдов, Воробьёв забрасывают подряд 4 шайбы и доводят счёт до 6:1. Армейцы сумели немного «подсластить пилюлю», но Никита Медведев добил соперника, забросив 7-ю шайбу в ворота СКА-1946.

Что нашло на игроков в 3-ем периоде, непонятно, но начались ожесточённые стычки. Причём, возвращаясь к матчу «Алмаза» и «Серебряных львов», надо отметить, что и там команды корректностью не отличились, набрав 68 минут штрафа. И, в основном тоже за грубость и за драки.

Но сравнить это с матчем МХК «Спартак» - СКА-1946 вряд ли можно. Стычки в третьем периоде пошли по всему полю, на скамейке штрафников не хватало место, а завершилось всё тем, что играя 4 на 4, хоккеисты сразу же после вбрасывания занялись боксом. И продолжалось это почти 2 минуты. Итог – по 4 игрока каждой команды были удалены до конца игры, и по 3 сели на скамейку штрафников.

Что ж, бывает в хоккее и так, что победить – это одно, а постоять за себя, за команду, за своих товарищей – это другое. Тем не менее, поздравляем наших ребят с победой над принципиальным соперником и со вторым местом на турнире!

Самым результативным игроком турнира стал Артём Батрак, а Игорь Шестёркин был признан лучшим вратарём.

МХК «Спартак» - СКА – 1946 7:3 (0:0, 6:2, 1:1)

Шайбы у «Спартака» забросили:

1:0 И.Неколенко, 2:1 Воробьёв (Юдов), 3:1 Батрак (И.Неколенко), 4:1 Павлюков (Воробьёв, Пелевин), 5:1 Юдов (Павлюков, Соловьёв), 6:1 Воробьёв (Соловьёв), 7:2 Н.Медведев (Лапшов)