События клуба

Динамовский реванш

«Спартак» потерпел очередное поражение, уступив на своем льду минскому «Динамо».

С минчанами, с которыми «Спартак» «квартирует» в дивизионе Боброва, красно-белым предстоит встретиться четырежды. Одна игра по ходу восьмого сезона уже состоялась и не могла не запомниться: она была первой после возвращения «Спартака» в КХЛ, получилась весьма драматичной по своему сюжету и, наконец, завершилась победой команды Германа Титова, что, конечно, настраивало всех на мажорный лад. Увы, с того времени дела у красно-белых шли не лучшим образом: шесть поражений подряд отбросили команду на дно Западной конференции, откуда теперь предстоит выбираться наверх. Тяжело и мучительно.

У «Динамо» ситуация нынче не намного лучше спартаковской, так что вторая очная встреча приобретала для обеих команд, конечно, не судьбоносное, но крайне важное значение. Перед её началом «Спартак» не мог рассчитывать на Кейси Уэллмэна, тренирующегося после возвращения с выездной серии по индивидуальной программе, а также на дисквалифицированного Глеба Клименко. Откладывается пока и дебют Константина Глазачева, хотя его бомбардирские навыки команде прямо сейчас нужны позарез: забивает «Спартак» крайне мало.



А вот человек, который вышел сегодня в центр площадки перед началом игры, в 60-70-е забивал ох как много. 11 сентября легендарному Александру Мартынюку исполнилось 70, и именно он из рук Вячеслава Старшинова получил свитер с цифрой 70 на груди, а потом сделал символическое вбрасывание. Когда-то Мартынюк вошел в историю, забросив восемь шайб в ворота немцев на чемпионате мира 1973 года. Нынешнему поколению спартаковцев, отличившихся всего 14 раз в восьми матчах, до него далеко, и низкая результативность - одна из причин столь тяжелого старта красно-белых. Ситуация не стала лучше и во время сегодняшней встречи - за 60 минут хозяевам удалось пробить Джеффа Гласса лишь однажды. Да и то произошло это в тот момент, когда судьба встречи была предрешена. Минчане в отличие от «Спартака» гораздо бережнее относились к своим моментам и старались выжать максимум из каждого эпизода. Для начала гости реализовали большинство усилиями своей знаменитой спецбригады, составленной сплошь из праворуких хоккеистов, а затем ловили спартаковцев на грубых ошибках вблизи ворот. При этот третья и четвертая шайбы были забиты прямиком со спартаковского пятака, когда Гаврус и Матерухин просто быстрее работали руками и оказывались расторопнее защитников, позволявших гостям слишком вольготно чувствовать себя там, где так чувствовать они себя не должны. Нельзя сказать, что красно-белые проигрывали гостям по всем статьям. Нет, работы у Гласса хватало, на помощь ему периодически приходил каркас ворот, но уж слишком часто из отличных позиций спартаковцы или отправляли шайбу мимо, или посылали её аккурат в живот канадцу. Особенно показательным в этом плане оказался второй период, когда хозяева перебросали соперника, создали на порядок больше моментов, однако пропустили трижды, что самым негативным образом сказалось на психологическом состоянии хоккеистов и, разумеется, на настроении трибун.

Игра в большинстве по-прежнему остается ахиллесовой пятой «Спартака»: в первом периоде при счете 0:1 красно-белые получили возможность почти минуту играть впятером против троих, но так и не придумали для обороны минчан сверхзадач. И пусть Гилрой свою вторую в сезоне шайбу забросил в расстановке пять на четыре, удовлетворения действия спартаковцев в неравных составах пока принести не могут: по этому показателю команда занимает пятое место с конца.



«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Минск) 1:4 (0:1: 0:3, 1:0).
Судьи: Денис Бондарь, Сергей Гусев
Штраф: 8-12
Вратари: Энгрен - Гласс
Голы:
Эллисон (Веске, Чичу), 14:01 (0:1 - бол.).
Павлович (Буйницкий), 29:23 (0:2).
Гаврус (Чичу), 36:58 (0:3 ).
Матерухин (Знахаренко), 37:23 (0:4).
Гилрой (Коробов), 41:53 (1:4 - бол.)

14 сентября. Москва. МСА «Лужники». 7727 зрителей.

Официальный сайт ХК «Спартак»