События клуба

День Памяти. Александр Иванович Игумнов (1908-1988)

Сегодня, 28 июля исполнилось бы 107 лет первому старшему тренеру хоккейной команды «Спартак» (Москва), Заслуженному тренеру СССР Александру Ивановичу Игумнову.


Александр Иванович играл в футбол и русский хоккей в московских командах РСКС (Рогожско-Симоновский клуб спорта), «Сахарники», РКимА (Рабочий клуб имени Астахова), СиМ (команда завода «Серп и молот»). В московском «Спартаке» - с первых дней образования общества с 1935 года.
В 1946-1955 гг. и 1958-1959 гг. - старший тренер хоккейной команды «Спартак» (Москва).
В 1955-1958 гг. - Тренер юношеской команды «Спартака».
В 1960-1969 гг. - Главный тренер ДЮСШ «Спартак».
Начальник команды «Спартак» в 1969 г.

Именем Александра Ивановича Игумнова назван Кубок, который учредили спартаковские болельщики, и который разыгрывается среди хоккейных спартаковских любительских команд. 

Кто-то сказал: "Александр Иванович Игумнов для хоккейного "Спартака" - все равно, что Николай Петрович Старостин для футбольного". При всей условности сравнения нельзя отрицать: этот человек очень много сделал для того, чтобы хоккей с шайбой красно-белые сначала начали культивировать, а затем смогли добиться в нем заметных успехов на ледовых площадках страны и мира.


Александр Иванович – коренной москвич, родом – из дворянской семьи, был блестяще воспитан, интеллигентен, но из-за своего происхождения в послереволюционный период не смог получить высшего образования. С юношеских лет и долгие годы он работал простым рабочим на заводе «Серп и молот». Настоящей отдушиной для Александра Игумнова стало занятие спортом.


Русский хоккей - игра скоростная, широкая, удалая. Но у нее есть еще одно качество, на которое почему-то обращается меньше внимания. Это игра коллективная, интеллектуальная, многосложная. Ее комбинационный дух вырабатывал и соответствующее мышление хоккеистов. В "Спартаке" в русском хоккее этими качествами выделялся левый инсайд Александр Игумнов, прозванный болельщиками "Сатаной" за хитрость и непредсказуемость своих действий на площадке.


В «Спартаке» Игумнов - с первых же дней создания общества. Был в его работе перерыв, связанный с войной, откуда Александр Иванович вернулся с несколькими боевыми наградами.
Разные занимал он должности в нашем клубе. Но самой любимой, самой близкой сердцу работой считал занятия с мальчишками, с молодежью, воспитание хоккейной смены.


«Все начинается с детства» — вот любимая фраза этого человека, которую он произносил не раз.
Еще в далекие 40-е годы он «выдал» команде мастеров «Спартака» своих первых учеников — Бориса Соколова, Зденека Зигмунда, каждый из которых был яркой индивидуальностью.
 

Много сил, Души, несравненного таланта отдал Александр Иванович воспитанию юной спартаковской смены. Это он увидел незаурядные качества Вячеслава Старшинова и поставил его в тройку к братьям Майоровым.
Сегодня за создание и подготовку одной из самых лучших троек в истории нашего хоккея ему говорит спасибо вся страна. Так же, как и за воспитание великолепных мастеров - Анатолия Фирсова, Виктора Ярославцева, Александра Якушева, Владимира Шадрина, Геннадия Крылова и многих-многих других, прошедших свои хоккейные университеты у Александра Игумнова в хоккейной ДЮСШ на Ширяевке.
 

Александр Иванович Игумнов — это любовь к юным воспитанникам. Это душевная щедрость. Это глубокое уважение игровой индивидуальности каждого спортсмена. Это доверие к людям. Это огромное трудолюбие, высокая требовательность к себе и к своим ученикам. Это преданность клубу и его традициям.

Пусть же уроки Александра Ивановича Игумнова пойдут впрок всем, кто идет вслед за ним, кто работает во имя спортивной славы «Спартака».