Дальневосточный улов «Спартака»

Вряд ли в повторной игре команды могли поставить друг перед другом какие-то неразрешимые задачи, чем-то удивить. Вчера всё было показано и отсмотрено, тренерские штабы имели возможность изучить оппонента вдоль и поперёк. Естественно, проигравшая сторона (да ещё с таким разгромным счётом, как 3:8!), предприняла попытки что-то изменить в составе. У гостей же, за исключением замены вратаря (вместо Лысенкова в воротах играл Сковронский), была только одна корректировка: 3-е и 4-е звено поменялось центральными нападающими.

Первый период встречи показал, что команды уже довольно сильно устали – за неделю у ребят это была уже 4-ая игра, а у «Спартака» ещё и с большими перелётами и сменами часовых поясов. Скорости - невысокие, опасных бросков по воротам – минимум. Например, первое большинство «Спартака» прошло вообще незаметно. Местные хоккеисты в атаке были чуть настойчивее гостей, но переиграть Сковронского до перерыва им также не удалось.

Судя по началу периода второго, ждать обилия заброшенных шайб сегодня не приходилось. Обычно плавное течение таких матчей нарушает первая заброшенная шайба. Вот её-то многочисленные любители хоккея, собравшиеся на трибунах ледового дворца г.Уссурийска, и хотели увидеть поскорее. Естественно, в сетке ворот «Спартака». Но к их большому сожалению счёт открыли гости. Звено Шустрова в большинстве хорошо разыграло шайбу, и Ревацкий с правого фланга метко бросил в одно касание.

Действительно, после гола игра пошла веселее. Проигрывая, хозяева активизировались, и Сковронскому всё чаще и чаще приходилось вступать в игру. Отыграв две минуты в меньшинстве во время удаления Орлова, красно-белые вроде бы вздохнули свободнее, но в начале 33-ей минуты «Тайфун» организовал весьма симпатичную шайбу в ворота гостей: Стрелковских выдал ювелирный пас на дальнюю штангу Сероуху и тот сравнял счёт. Этот гол абсолютно точно добавил матчу эмоций, случилось даже несколько мелких стычек и у тех, и у других ворот, но постепенно опять всё стало затихать. Команды заканчивали вторую двадцатиминутку сумбурно, постоянно ошибаясь в передачах и совсем мало угрожая воротам. Был, правда, один великолепный момент у спартаковцев, когда два форварда гостей вышли на одного защитника уссурийцев, но вратарь «Тайфуна» сыграл выше всяких похвал и забрал чёрный диск в ловушку.

Всё должен был расставить по местам третий период. Как в принципе и вчера. Оказалось, что роковым для хозяев стало удаление их защитника Чернова в самом начале заключительной двадцатиминутки. Красно-белые все две минуты «большинства» не выпускали «Тайфун» из зоны, много бросали, хорошо разыгрывали шайбу, и за две секунды до появления оштрафованного, оставленный на «пятачке» без присмотра Авксентьев забил-таки гол. На первый взгляд гол был чистым, но главный арбитр почему-то поехал смотреть видеоповтор, после чего всё-таки показал на центр. Но теперь уже начал протестовать тренерский штаб «Тайфуна». Однако препирательства с судьёй ничего не дали, и игра через несколько минут возобновилась при счёте 1:2.

Поведя, москвичи постарались сыграть по счёту, аккуратно, но, признаемся, не всегда это получалось. Хозяева, явно расстроенные таким поворотом событий, обрушили на ворота Сковронского шквал атак и бросков, несколько раз были близки к тому, чтобы перевести встречу в овертайм, но где-то красно-белым везло, где-то здорово сыграл голкипер гостей. Развязка же наступила за две с половиной минуты до сирены. Одна из редких контратак «Спартака» привела к тому, что уссурийцы, увлёкшись борьбой за своими воротами с двумя спартаковцами, опять оставили на своём «пятачке» Авксентьева. Ему последовала передача, и … был установлен окончательный счёт встречи. Как говориться, всё хорошо, что хорошо заканчивается.

Если же оценивать полностью дальневосточный выезд подопечных Владимира Тюрикова, то никаких эпитетов, кроме хвалебных, они не заслужили. Нет, конечно, во всех четырёх матчах – и в Хабаровске, и в Уссурийске были у «Спартака» ошибки, шероховатости, даже провалы в игре – у кого их не бывает? Но результат говорит сам за себя: «улов» с самого дальнего выезда в сезоне наши ребята привезли максимальный. За что им – честь и хвала!

«Тайфун» - МХК «Спартак» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2), ЛД г.Уссурийска, зрителей

Главный судья: Заболотнев Дмитрий.

Штраф: 6-12. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы.

Броски в створ: 28-23.

Шайбы забросили: 0:1 Ревацкий (Тришин, Платонов) 28:03 бол, 1:1 Сероух (Стрелковских) 32:05, 1:2 Авксентьев (Платонов, Ревацкий) 42:30 бол, 1:3 Авксентьев (Ревацкий, Шустров) 57:29.