Что имеем – не храним…

Ситуация в турнирной таблице 10-го чемпионата МХЛ сейчас достаточно запутанная. Команды провели разное количество игр, и сказать - кто является лидером, середняком или аутсайдером практически невозможно. 23 и 24 сентября наш сегодняшний соперник провёл две выездные встречи - в Сетуни с «Крыльями». Матчи получились тяжёлыми, изматывающими. В первый день – поражение гостей в овертайме 2:3. Во второй – победа «Динамо» в серии буллитов 5:4.

Питерцы, проведшие 10 игр, на данный момент входят в лидирующую группу Западной конференции, но, при этом, по потерянным очкам уступали перед сегодняшней очной встречей «Спартаку», находящемуся внизу турнирной таблицы и сыгравшему, при этом, на 4 матча меньше. Поэтому, заранее называть в нашем двухдневном противостоянии фаворита, глядя только на места, занимаемые командами, мы бы не стали. И только непосредственно игра могла определить, кто на данном этапе сильнее.

В заявке МХК «Спартак» сегодня впервые в чемпионате появились: защитник Никита Соколов, который уже играл за «молодёжку» на череповецком предсезонном турнире, и нападающий Дмитрий Звягинцев, пропустивший несколько недель из-за травмы.

В матчах, где соперники равны, очень многое решает тактика. А тактика, в свою очередь, зависит от первой заброшенной шайбы. После неё многое меняется. Красно-белым удался «быстрый» гол. Два Егора – Кузьменко и Круженков идеально воспользовались ситуацией, когда динамовцы оставили форварда «Спартака» одного вблизи ворот: мгновенный пас и бросок в одно касание, который отразить было практически невозможно. Теперь гостям надо было бежать вперёд и сравнивать счёт, но, помня тактику предыдущих команд Сергея Орешкина, играющих от обороны - того же ХК МВД, перестраиваться по ходу матча для них часто становилось серьёзной проблемой. Вот и сейчас у динамовцев, вроде бы получилось завладеть территориальным преимуществом, но опасных моментов у ворот Андрея Сковронского почти не было.

Контратаки же хозяев не раз могли закончиться второй заброшенной шайбой. Отличной передачей нашёл партнёра Александр Авксентьев, выведший Захара Шабловского, практически, 1 в 0. Но Захар сыграл слишком уж прямолинейно, «выстрелив» в грудь Кириллу Устименко. В целом же первая двадцатиминутка получилась весьма динамичной, с хорошим движением, игра проходила почти без остановок, а главное – корректно, без грубости и соответственно, без удалений.

Немного покритиковав однообразную манеру игры «Динамо» в периоде первом, во втором - мы вспомнили, как умело могут команды Сергея Орешкина из ничего выжимать голы и наказывать соперника за малейшие ошибки. Но во многом спартаковцы и сами виноваты, что всего за три минуты питерцам удалось повернуть ход матча на 180 градусов. Элементарная расслабленность игроков «Спартака», потеря концентрации в своей зоне привели к трём подряд пропущенным шайбам. Увы, не выручил в этих ситуациях и Андрей Сковронский, до этого действовавший без ошибок. Лишь проигрывая 1:3, хозяева взялись за дело, но хватило их ненадолго. Гол Михаила Булимова, забитый в фирменном стиле, в большинстве мощнейшим щелчком от синей линии, подарил надежду. Воодушевлённые спартаковцы побежали сравнивать счёт, но теперь уже выжидательная тактика «Динамо» сработала на все «сто».

На 36-ой минуте красно-белые, дважды сыграв неаккуратно и нарушив правила, остались втроём и пропустили четвёртую шайбу. Но ещё хуже было то, что при счёте 2:4, концовку периода лучше провели не хозяева, которые проигрывали, а гости. А за 16 секунд до второго перерыва «Спартак» опять остался в меньшинстве. Наверстать упущенное «Спартаку» так и не удалось.

Время третьего периода таяло, а как спартаковцы собирались сравнивать счёт – было непонятно. Единственный момент у ворот динамовцев возник, когда Егор Круженков на 44-ой минуте попытался убежать от защитника, но бросок, как таковой, у форварда красно-белых не получился. В остальном же питерцы полностью контролировали ситуацию, играли спокойно и внимательно. Скорее, именно «Динамо» могло увеличить своё преимущество, чем «Спартак» забить хотя бы один ответный гол. И всё же возможность спасти игру у подопечных Владимира Тюрикова появилась. Одна из редких контратак красно-белых закончилась выходом 2 в 1, и Егор Круженков сократил отставание.

Спартаковцы встрепенулись, забегали, но слишком поздно. Получилось, как в той самой поговорке: «Что имеем – не храним». Неплохо проведя первый период и забив гол уже на 3-ей минуте, красно-белые всё растеряли во втором периоде, а найти так и не смогли…

МХК «Спартак» - МХК «Динамо» (СПБ) 3:5 (1:0, 1:4, 1:1), «Парк Легенд» (малая арена), 130 зрителей

Судьи: Дмитрий Заболотнев, Роман Колонутов

Штраф: 6-2. Численное преимущество команды использовали по одному разу.

Шайбы забросили: 1:0 Круженков (Кузьменко) 2:43, 1:1 Хохлов (Рогозин) 22:25, 1:2 Михайлов (Анисимов) 24:08, 1:3 Баранов (Хохлов) 25:37, 2:3 Булимов (Леванов) 29:01 бол, 2:4 Михайлов (Васин, Баранов) 35:54 бол, 3:4 Круженков (Леванов) 53:54, 3:5 Жиляков 59:39 ПВ