«Бейся до конца!»

Принципиальное соперничество на любом уровне, в любом виде спорта – это «Спартак» - ЦСКА. Без всяких компромиссов. В прошлом сезоне молодёжка армейцев выглядела откровенно слабо и даже не попала в плей-офф. Причин было много, смысла их перечислять нет. Все четыре встречи чемпионата МХЛ 12-13 «Спартак» выиграл 4:2, 2:0, 8:4, 4:2.

Но в нынешнем сезоне расклад сил совсем иной: «Красная армия» - в лидерах, МХК «Спартак» - рядом, очков у команд поровну, по 56, но у красно-синих на 1 игру меньше.

Если же говорить конкретно по сегодняшнему матчу, то у красно-белых были серьёзные проблемы во вратарской линии: Шестёркин в сборной, а Трушков уехал с первой командой на выезд.

Сразу же хочется отметить отличную поддержку спартаковских фанатов – только их и было слышно в армейском дворце спорта. И хотя красно-белые играли в гостях, но создавалось впечатление, что игра проходит в «Сокольниках». Да и начали матч номинальные гости по-хозяйски: солидно, раскованно, проводя неплохие комбинации. Однако дальше полумоментов дело не шло, а однажды спартаковская оборона допустила промах, позволив армейскому нападающему убежать 1 в 0. Благо, его всё-таки удалось догнать и в последний момент выбить шайбу.

Постепенно игра выровнялась. Два удаления у МХК «Спартак» дивидендов красно-синим не принесли, гости очень умело «убивали» время. На последней минуте периода судьи в третий раз удалили спартаковца и вторую двадцатиминутку армейцы должны были начать в большинстве.

Если сказать, что перерыв многое изменил на площадке – это не сказать ничего. На второй период хозяева вышли предельно мобилизованными, собранными и на первой же минуте, реализовав удаление Крутикова, вышли вперёд. Прошло меньше двух минут, и счёт стал 2:0. Оборона "Спартака" ничего не могла поделать с быстрыми перемещениями красноармейцев. Удаление Шарова на 26-ой минуте ситуации не изменило. «Спартак» даже в зоне встать не смог. А на «экваторе» матча Перескоков в третий раз зажёг красный фонарь за воротами Кацевича. Игра у гостей совсем разладилась. И хотя шанс вернуться в игру у спартаковцев был (очень красивую шайбу забросил Клечкин, уложив Третьяка и заведя снаряд в пустые ворота), но они им не воспользовались. Дважды подряд, при счёте 1:3, играя 5 на 4, красно-белые даже в зоне толком закрепиться не смогли. А на исходе периода шайба ещё дважды побывала в сетке спартаковских ворот. Запахло разгромом.

В этой игре всё ясно? Утвердительно на этот вопрос можно было ответить вплоть до 55-ой минуты. Кстати, надо отметить, что в третьем периоде состоялся дебют в МХЛ молодого вратаря «Спартака-97» Кирилла Калинина, которого армейцам «размочить» так и не удалось.

Но вернёмся непосредственно к матчу. Время шло и создавалось впечатление, что никаких серьёзных изменений уже не будет – одни вроде бы ничего больше не хотели (счёт 5:1 их вполне устраивал), а другие не могли. И всё-таки в «Спартаке» нашлись возмутители спокойствия. Из спартаковского сектора зазвучал призыв: «Бейся до конца! Бейся до конца!».

Красно-белые стали биться. Сначала Воробьёв подкараулил шайбу вблизи ворот и переиграл Третьяка в ближнем бою. Через две с половиной минуты Демидов, получив передачу от Воробьёва, сделал счёт 5:3. Заволновались армейские тренеры и взяли тайм-аут. Но и он не помог. На 59-ой минуте Юдов забрасывает ещё одну шайбу, и теперь уже тренерский штаб красно-белых берёт тайм-аут и снимает вратаря. Чуть было «Спартак» не спас матч. Увы, времени не хватило.

Стоит похвалить наших ребят за то, что они не опустили руки и сражались до финальной сирены. С другой стороны возникает вопрос: «Почему команда показала настоящий характер только в последние пять минут?»

«Красная армия» - МХК «Спартак» 5:4 (0:0, 5:1, 0:3), ЛСА "ЦСКА", 491 зритель

Главный судья: Демура Антон

Штраф: 10-10. Численное преимущество дважды реализовали хозяева и один раз гости.

Шайбы забросили: 1:0 Блажиевский (Кузьменко, Маккаев) 20:54 бол

2:0 Шаров (Кузьменко) 22:39

3:0 Перескоков 29:25

3:1 Клечкин (Провольнев, Грецов) 29:49

4:1 Прохоров (Подлубошнов) 36:57 бол

5:1 Крамской (Бякин) 37:37

5:2 Воробьёв (Юдов, Павлюков) 54:07 бол

5:3 Демидов (Воробьёв) 56:39