События клуба

Алексей Крутов: «Как я мог забивать в Нижнекамске, если мне не давали играть?!»

До матча со «Слованом» нападающий «Спартака» Алексей Крутов не забивал в КХЛ более полутора лет – с февраля 2012 года, когда выступая за «Автомобилист», он огорчил минское «Динамо». Прошлый сезон получился для форварда неудачным – он практически не играл в «Нефтехимике» и заброшенных шайб в его активе не было. В «Спартаке» 29-летнему нападающему дали шанс и уже во второй официальной игре за красно-белых Крутов забил гол, да еще и сразу победный.

– Первый период «Спартаку» не удался, было много ошибок, «Слован» бил буллит, создал еще несколько моментов. В чем причина?
– Возможно, некое волнение сказалось, первая игра дома.

– Чего от словаков ожидали, то они и показали?
– Да, хотя сейчас почти все играют в таком вязком стиле. Мало кто показывает комбинационную игру, летит вперед с шашками наголо. Начало сезона, все хотят стартануть с места в карьер, поэтому получается некий сумбур.

– Давайте вспомним ваш гол, который в итоге и стал победным. Когда решили, что будете бросать по воротам, сразу или, выкатившись на «пятак»?
– Когда я перехватил шайбу и объехал соперника, увидел, что второй защитник, который стоял на «пятаке» и мог бы меня накрыть на дальней штанге, куда-то уехал. А если меня не атакуют, почему не выехать на «пятак» и не бросить?!

– Ваши партнеры часто менялись в межсезонье. Сейчас вы выходите на лед с Юньковым и Никонцевым. Нашли взаимопонимание?
– С каждым днем мы совершенствуем свое взаимопонимание. Логично, что не все сразу у нас начало получаться. Сейчас мы лучше начинаем друг друга чувствовать, кто куда бежит, кто где открывается. Все придет со временем.

– Гол в ворота «Слована», наверное, надолго вам запомнится, поскольку в прошлом сезоне на вашем счету не было заброшенных шайб.
– А как я мог забивать в Нижнекамске, если мне не давали играть? Как можно забивать, если ты больше половины игры сидишь на скамейке, а потом тебя под магнитогорский «Металлург» выпускают и говорят: «Давай, забивай»?!

– Как вам поддержка Сокольников сегодня? Аншлага не получилось, но, по-моему, было очень неплохо.
– Были пустые места, но в принципе достаточно много народу пришло. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем столько же приходило и еще больше. Мы будем для этого стараться.