События клуба

АЛЕКСАНДР ТРУШКОВ: НА КУБКЕ МИРА БУДЕТ СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ХОККЕЙ

Голкипер московского «Спартака» Александр Трушков – представитель когорты чемпионской молодежки красно-белых, которая выиграла Кубок Харламова, чуть позже добавив к нему Кубок мира. В преддверии шестого ежегодного турнира, вратарь вспоминает события двухлетней давности.

- Александр, вы заранее знали о том, что отправитесь на Кубок мира после победы в сезоне МХЛ?

- Догадывался, потому что чемпион МХЛ всегда отправлялся на Кубок мира. Мы выиграли в тяжелых условиях и хорошо понимали, что в Уфе легче не будет. Я очень радовался этой поездке, все-таки новая ступень, международный турнир. Готовился соответствующе, понимая, что это серьезнейшая проверка перед следующим сезоном, которая должна задать тон нашей игре после турнира.

- Что вам было известно о Кубке мира на тот момент?

- Не слишком много. Знал только, что в нем участвуют молодежные команды-чемпионы своих стран. Догадывался, что это будет совершенно другой хоккей, потому что приедут клубы, представляющие другие хоккейные школы. После того, как стали известны все участники, начал искать в интернете как можно больше информации о наших соперниках, смотрел видео, настраивался морально. Играть с командами МХЛ это одно, а со шведами и американцами – совсем другое.

- Помните настрой, с которым команда отправлялась в Уфу?

- Все очень серьезно настраивались и были готовы добиваться общей цели. При этом мы успели хорошо подготовиться, и были совершенно спокойны, никакого волнения. У нас была молодая команда, костяк которой состоял из игроков, выигравших чемпионат МХЛ. Это были победители, которые были голодны до новых побед. Очень рад, что у нас все получилось.

- Что больше всего запомнилось на турнире, помимо самой победы?

- В нашей победе была немалая доля везения. Мы неудачно начали турнир, проиграли первые два матча. Выкладывались полностью, но при этом чего-то не хватало – где-то взаимопонимания, где-то элементарно не везло. К последнему матчу в наш выход в плей-офф мало кто верил, но на решающую игру против «Су Сити Маскетирс» выходили, как на последний бой. В итоге все сложилось хорошо, мы выиграли и благодаря ХК «Рига» вышли в следующий раунд. На полуфинал уже выходили без волнения, были уверены в своих силах. К этому моменту мы уже сыгрались, поняли, как действовать тактически, были настоящей командой.

- Чем хоккей, в который играли иностранные команды, отличался от того, что вы привыкли видеть в МХЛ?

- Прежде всего, скоростями. Все было намного быстрее. Особенно выделялись шведы. Они с первой минуты ринулись вперед, постоянный прессинг броски… Кстати американцы запомнились тем, что постоянно бросали, это всегда была их отличительная черта. В МХЛ игроки больше стараются разыграть шайбу до верного, подготовиться к завершению атаки и только после этого бросать. Американцы постоянно нацелены на ворота, бросают при первом удобном случае, поэтому вратарям нужно всегда быть начеку.

- Что вам дало участие в этом турнире в профессиональном плане?

- Прежде всего, это возможность играть против команд, которые проповедуют различные хоккейные школы. Это колоссальный опыт. Ну и вдвойне приятно, что получилось выиграть Кубок мира.

- Несколько вопросов о делах насущных. Как проходит предсезонка со «Спартаком»?

- Предсезонка была тяжелая. У Германа Михайловича (Титова, главный тренер «Спартака» - прим.) серьезные требования к физической подготовке. С вратарями занимаются отдельно, у нас своя программа. Но сборы все равно были очень интересные, команда у нас подобралась хорошая, настрой отличный. Сейчас главное подойти к первым матчам сезона в оптимальном состоянии. Уже хочется, чтобы регулярный чемпионат поскорее начался.

- Какие у вас цели на сезон?

- У меня лично – дождаться шанса и заработать место в основном составе команды. Что касается целей «Спартака», то все в клубе прекрасно понимают, зачем мы здесь. Перед болельщиками у нас серьезные долги, поэтому задача минимум – выйти в плей-офф и там показать все, на что мы способны.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги http://mhl.khl.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=469919