Завтра решающий матч турнира

Хозяевам турнира минским динамовцам после вчерашнего поражения по буллитам от «Амура» со счётом 1:2 сегодня терять было нечего. Но они потеряли. И помогла им в этом не для предсезонки зрелая игра «Спартака».

Игра получилась обоюдоострой, но спартаковцы выглядели чуть мобильнее, на чуточку быстрее бежали и думали, что и привело к довольно крупному счёту. Открыт он был на семнадцатой минуте, когда Шпирко из борьбы нашёл Куинта на чистом льду, и Дерон исполнил мастерски.

Ещё более красивым получился второй гол, формально (за пару секунд до него у Минска вышел пятый игрок) забитый в меньшинстве. Юньков великолепным пасом из-за ворот нашёл подключившегося Васильева, и Валерий отправил шайбу под перекладину.

Шпирко забросил не менее изящно: подкидку Ванделля он останавливает ногой в воздухе и тут же отправляет шайбу в сетку. 3:0 после второго периода!

Но между вторым и третьим голом Фёдор Канарейкин даже брал тайм-аут, настолько силён был пожар у наших ворот.

— Для нас тогда сложилась неприятная ситуация: смена задыхалась, скамейка была дальней, защитники никак не могли выбраться на смену. Пришлось взять паузу, - прокомментировал своё решение Фёдор Леонидович.

Уже при этом комфортном счёте сердечко ёкнуло за великолепно игравшего в воротах Алексея Иванова. В одном из моментов наш голкипер как-то неудачно упал, после чего потребовалось медицинское вмешательство.

- Да игрок соперника врезался бедром мне в бедро – прокомментировал Иванов после игры в раздевалке.
- Забил мышцу?
- Ну да. Сначала боль адская, а потом «картину давал». Когда доктор подбежал, я у него спросил, что сегодня на ужин.

Что говорить, настроение у вратаря, получившего приз лучшего игрока матча в составе «Спартака», после матча было великолепным.

В третьем периоде красивые голы в исполнении спартаковцев продолжились. Капитан Бодров вылез на вратаря, который щитками перекрыл лёд. Но Денис как-то умудрился отправить шайбу между щитков.

На закуску пятую шайбу-красавицу записал на свой счёт Никонцев. Рязанцев отправил Анатолия на рандеву с Хаугеном, которое весьма эффектно наш молодой форвард преобразовал в гол.

Уверенная победа «Спартака»! Завтра в первом матче заключительного игрового дня Международного турнира памяти Руслана Салея «Спартак» в очном противостоянии с «Амуром» разыграет главный приз турнира. Начало матча 14.00 (мск).

Фёдор Канарейкин, главный тренер «Спартака»: Нам игра удалась. Хорошо в нее вошли, неплохо двигались, парни вообще старались. К минусам отнесу чрезмерное число удалений. Причем фолы были ненужные, в зоне атаки и в средней зоне.

«Спартак» (Москва, Россия) – «Динамо» (Минск, Белоруссия) – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1).
1:0 Куинт (Шпирко), 16.32
2:0 Васильев (Юньков), 26.48 - мен.
3:0 Шпирко (Козлов, Ванделль), 37.40.
3:1 Шинкевич (Сурови, Иргл), 49.16 - мен.
4:1 Бодров (Никулин, Волков), 54.08.
5:1 Никонцев (Рязанцев), 58.35.
Вратари: Иванов – Хауген.
Штраф: 10 (Крутов, Рязанцев, Нестеров, Бодров, Воронин) – 8.