Завтра - плей-офф!

12 и 13 марта МХК "Спартак", матчами с чешской "Энергией", начнёт поход за Кубком Харламова.

Дебютант молодёжной хоккейной Лиги чешская «Энергия» внушает уважение. Проводя первый сезон в МХЛ, подопечные пана Млейника сразу же пробились в плей-офф. Причём сделали это достаточно уверенно. И не надо уповать на то, что спартаковцы заняли по итогам регулярного чемпионата 2-е место, а «Энергия» - 7-е. Фаворита в этой паре нет.

До февраля чешская команда находилась на 3-4 месте в конференции и лишь в самом конце турнира немного сбавила обороты. В «Энергии» собраны, по сути, лучшие силы молодёжного хоккея Чехии. Команда – возрастная, организованная и физически крепкая. Отличительная черта «Энергии» - надёжная игра в обороне. Основной вратарь Владислав Габал пропускает чуть больше 2-х шайб за игру и имеет хороший процент отражённых бросков – почти 92%. Среди бомбардиров есть ярко выраженный ударный дуэт: Томечек (28+34) и Кверка (32+19). Именно эта «связка» нападающих и представляется нам наиболее опасной в составе чехов. Хороши также в атаке у «Энергии» Гаркабус, Флек, Юрак, Новак. По большому счёту как раз на этих игроков выпала наибольшая нагрузка в передней линии «Энергии» на протяжении долгого сезона. Все они сыграли под 60 матчей.

В защите у наших гостей тоже относительная стабильность. Климичек, Трошка, Шик, Квапил, Шуссер, Халупа и Дворжак провели весь сезон надёжно и результативно, сыгрались, и, несомненно, в плей-офф будут действовать ещё лучше. Пройти защитные порядки «Энергии» будет сложно любому сопернику.

И всё-таки в чём у красно-белых есть преимущество? Во-первых, чешская команда в плей-офф будет играть теми же хоккеистами, что и в регулярном сезоне. Усиливаться «Энергии» некем. Поэтому каких-то «персональных неожиданностей» от чешской команды ждать не стоит. Во-вторых, все четыре матча в регулярном чемпионате выиграл «Спартак», и статистика – за нас. Однако, надо заметить, что все 4 игры прошли в равной, упорной борьбе и победы к спартаковцам пришли не без доли везения.

59:56. Именно на этих цифрах остановил секундомер своим броском Евгений Крутиков в первом матче 16 октября в Карловых Варах, наказав за излишнюю самоуверенность вратаря «Энергии» Габала. Сам же матч сложился для красно-белых непросто. До середины второго периода хозяева, забросив шайбу в «большинстве», не давали спартаковцам особых шансов у своих ворот. Но неожиданный всплеск активности, когда в течение минуты Неколенко и Батрак вывели «Спартак» вперёд, поверг чехов в уныние. Сравнять счёт они смогли только за 6 минут до окончания основного времени. Ну а затем вратарь «Энергии» «подарил» гостям победу за 4 секунды до сирены.

Второй матч прошёл приблизительно по такому же сценарию. Томечек открыл счёт на 4-ой минуте и долгое время «Спартак» ничего не мог поделать с обороной «Энергии». Но во 2-ом периоде Павлюков и Медведев вывели красно-белых вперёд. В третьем периоде страсти накалились не на шутку. С 46-ой по 48-ю минуту команды обменялись заброшенными шайбами, а за 7 минут до сирены Задражил сделал счёт ничейным. Ни оставшееся время, ни овертайм не выявили победителя, а победный буллит забросил Болдин.

Московские матчи 20 и 21 января «Спартак» провёл более уверенно, но лёгкими эти победы не назовёшь. Первая игра – настоящие «качели». Штанги, перекладины, прекрасные сэйвы вратарей Шестёркина и Габала, атаки, волнами накатывающие то на одни, то на другие ворота. Очень важно было кто первым откроет счёт. Получилось у хозяев. Причём в ситуации, когда этого мало кто ожидал – в меньшинстве. Кучерков перехватил шайбу, и смело пошёл 1 в 1 на защитника, который попался на финт и остался за спиной у нашего форварда. Первый бросок Габал «потащил», но на добивание подоспел Хацей. Во втором периоде у гостей был прекрасный шанс, чтобы восстановить паритет. 2 минуты «Энергия» играла 5 на 3, но наши ребята выстояли. В третьем периоде, в большинстве «Спартак» забрасывает вторую шайбу и с большим трудом доводит-таки дело до победы. Хочется похвалить наших ребят за старание и терпение, потому что именно эти качества позволяют «вытаскивать» такие матчи. Отлично сыграл наш вратарь Игорь Шестёркин. И конечно отдельная благодарность – Госпоже Удаче, которая, признаемся честно, была на нашей стороне.

На следующий день, как может показаться, победа пришла к красно-белым легче, чем в предыдущих матчах, но это совсем не так. Добившись к 28-ой минуте солидного преимущества в счёте (4:1), наши ребята почему-то перестали забивать из выгоднейших положений, а гости, дважды реализовав численное преимущество, устроили на последних минутах основного времени настоящий штурм. Шайба несколько раз чудом не побывала в сетке ворот «Спартака».

Вот такие получились матчи с «Энергией». Вывод – в плей-офф лёгкой жизни у «Спартака» не будет, и чтобы пройти в следующий раунд, нужно будет сыграть лучше, чем всегда.

На нашей стороне и опыт. Вот те ребята из нынешнего состава МХК «Спартак», кто в прошлом году уже играл плей-офф:
Вратарь: Кондрашов – 4 матча, 1 победа, 3 поражения, 11 пропущенных шайб, 90,4% отражённых бросков.
Защитники: Кулик – 5 матчей, 1 рез. передача, +/- (+1), 2 штр. мин. Земчёнок – 5, (+1), 2 ш.м. Сорокин – 5, (-3), 4 ш.м.
Нападающие: Воронин – 5 матчей, 4 рез. очка (1+3), +/- (+3), 4 ш.м. Кучерков – 5, 1(1+0), (+1) Денежкин – 5, 1 (1+0), (0), 2 ш.м. Хацей – 5, 1 (1+0), (-1), 2 ш.м. Пешехонов – 5, 1 (0+1), (+1), 6 ш.м. Пуголовкин – 5, 1 (0+1), (0), 2 ш.м. Батрак – 3, 0 (0+0), (0).

Ну и конечно нашим молодым ребятам необходима поддержка верных болельщиков. Приглашаем всех, кому не безразлично будущее спартаковского хоккея на матчи плей-офф Кубка Харламова в "Сокольники"! Начало матчей в 17-00. Вход по сезонным абонементам ХК "Спартак" - свободный.