События клуба

Юрий Борисов: «От сорокалетнего Боброва вратари плакали»

В пятницу, 30-го ноября, перед матчем «Спартак» - СКА под своды Ледового дворца «Сокольники» будет поднят памятный вымпел великого тренера Всеволода Михайловича Боброва, которому 1-го декабря исполнилось бы 90 лет. Напомним, что Бобров привёл «Спартак» к чемпионству в 1967-го году. О Всеволоде Михайловиче мы поговорили с центрфорвардом того «Спартака», двукратным чемпионом страны, выдающимся детским тренером, воспитавшим, в частности, Илью Ковальчука, Юрием Борисовым.

- Юрий Викторович, что происходило в тот момент, когда Бобров пришёл в «Спартак»?
- Всеволод Михайлович пришёл к нам в 1964-м году, если не ошибаюсь. Не в самом начале года (24-го февраля – прим. автора). Тренером у нас до него был Борис Иванович Афанасьев. Бобров должен был придти раньше, но какие-то формальности этому мешали. Я могу сказать, что Бобров был для нас уникальным человеком. Как человек, как тренер был выдающейся личностью. Когда пришёл, сразу установил в команде дисциплину, огромный авторитет ему это сделать позволял. Помню, были долгие разборы игр, которые он проводил со своим помощником Юрием Ивановичем Глуховым. Хорошая связка тренеров была, будем так говорить.

- Бобров был уникальным спортсменом. Это добавляло ему авторитета в ваших глазах?
- Всеволод Михайлович сам раздевался на каждую тренировку, играл с нами, и это при своих-то проблемах с менисками и в возрасте «за сорок»! От него вратари плакали просто! А какие финты он нам показывал! Мы ездили в Швейцарию, в Италию… Он выходил на матчи, причём любил играть в тройке со мной и Валерием Фоменковым . Он и вне льда был для нас непререкаемым авторитетом, и на льду таким же. Мы смотрели на него и, честно говоря, поражались. На сборах он и в футбол играл с нами вместе. Мы жили в Алуште, а ездили играть в Ялту, другие близлежащие города. На афишах к матчу значилось: «Бобров, Старшинов, Майоров». Классная у нас была команда, что там говорить. И в хоккей, и в футбол играли.

- Каким он вам запомнился вне льда?
- Для меня он очень много сделал в бытовом плане. Подробностей говорить не буду, но Всеволод Михайлович решал личные проблемы игроков. Всё что мог, делал.

- Можете пример привести?
Был у нас один «невыездной» игрок, вратарь Александр Гысин, так Бобров пошёл в горком партии, разобрался, и нашего товарища стали выпускать за границу. Мы относимся к нему с глубоким уважением. Я жду с нетерпением 1-е декабря, чтобы отдать ему дань уважения. Память о нём у нас всех только хорошая.

- Придёте 30-го ноября на матч со СКА, когда будет поднят именной стяг Боборова?
- Обязательно!