События клуба

«Все стараются, выкладываются, после игры мокрые, а очков нет…»

Первым журналистам в раздевалке «Спартака» после игры встретился защитник Денис Бодров. От интервью он отказываться не стал, однако говорить спартаковцу было тяжело, глаза он за все время разговора так и не поднял.

– Желание победить было, – подводит итог матча Бодров. – Не знаю, может быть, недооценка имела место. Первый период начали вяло, но потом вошли в игру. В третьем периоде забили два гола, но две бездарные ошибки в конце матча привели к поражению.

– На настроении ребят как-то сказалось, что «на флажке» периода дозаявок команду покинул вратарь Иван Касутин?
– Не думаю. Разные ситуации в хоккее бывают. Ваня попросил его отпустить, руководство пошло ему на встречу. Считаю, Сергей Борисов сегодня хорошо отыграл, выручал в тяжелых ситуациях.

– Чем объяснить голевую феерию, которую команды устроили в третьем периоде?
– Мы быстро забили гол, и сопернику пришлось раскрываться, идти вперед. Пошла обоюдоострая игра. Потом мы снова вышли вперед, но в конце допустили, повторюсь, грубые ошибки и проиграли. У соперника было три голевых момента, которые они с лихвой использовали.

– Серия ошибок в конце матча привела к поражению, такое с нами часто происходит в нынешнем чемпионате, – говорит Артем Воронин. – Концовку мы не дотягиваем, несосредоточенно играем. Допускаем элементарные ошибки, пропускаем голы.

– Два периода команды не могли забить гола, а в третьем шайбы посыпались как из рога изобилия.
– У обеих команд была тактика играть от обороны, все были сосредоточены на игре в защите. Думаю, поэтому так долго не получалось забить.

– Ваша тройка Белоконь-Бердников-Воронин была сегодня очень активна, много играла в зоне соперника, имела несколько моментов.
– В матче было мало удалений, и наше игровое время увеличилось, постоянно выходили на лед. Только минут за 6 в конце матча уже перестали выходить и провели оставшееся время на скамейке запасных.

– Для команды стал удивлением уход Ивана Касутина в «Ак Барс»?
– До последнего момента было непонятно, сам Ваня все отрицал, но, думаю, ребята подозревали, что он собирается покинуть «Спартак». Удивлением для команды уход Касутина не стал.

– Была ли внутри команды договоренность между игроками, что, даже в случае предложений из других клубов, надо отвечать отказом и доигрывать сезон в «Спартаке»?
– Между теми ребятами, кто имел предложения из других клубов, думаю, такая договоренность была. Шансы на плей-офф даже сейчас остаются, все хотят биться до конца, маленькое чудо сделать, поэтому не никто уходил. Ваня принял другое решение. Наверное, не поверил в команду. Он-то теперь точно будет в плей-офф играть.

– После прихода Андрея Сидоренко «Спартак» только в одной игре забросил больше двух шайб. В чем причина такой низкой результативности?
– Нехватка мастерства, другого ответа в данной ситуации не будет. Никто из ребят не может сказать, почему мы не забиваем такое количество голевых моментов. Сколько бы мы моментов не создали, два или десять, больше двух шайб забить не можем. Это предел.

– Обе команды настраивались на победу, – говорит Егор Михайлов. – И мы, и соперник старались строго сыграть в обороне, а в третьем периоде раззабивались. При счете 2:1 мы совершили две грубейшие ошибки и проиграли матч. Нельзя, ведя в счете за 7 минут до конца, отдавать три очка. В который раз мы ведем в счете и не можем удержать преимущества, пропускаем в концовке матча.

– Уже не первый раз в этом сезоне игроки «Спартака» ошибаются около своих ворот в простых ситуациях, что приводит к пропущенным шайбам. Почему так происходит?
– Даже не знаю, что вам ответить. Все стараются, выкладываются, после игры мокрые, а очков нет. Весь сезон такая картина наблюдается.

– Стал для вас неожиданностью трансфер Касутина в «Ак Барс»?
– Это его право. Он сам изъявил желание покинуть клуб. Ну не хочет человек играть за «Спартак». Ради Бога – это его право, повторюсь. У других ребят тоже были предложения, но они отвечали отказом.

– Сергею Борисову сейчас, наверное, как никогда необходима помощь команды?
– Любому вратарю помощь необходима. Если защитники и нападающие не будут помогать вратарю, представляете, что с ним будет?! Будем стараться, готовиться к следующим играм.