«Спартак» уступил в Новокузнецке

Минувшей весной Германа Титова в Новокузнецке сменил 64-летний Николай Соловьев. Специалист, при котором «Кузня» была одной из самых крепких команд высшего эшелона в начале 2000-ых годов, а на трибунах собиралось по восемь тысяч болельщиков, с боем бравших кассы старого дворца. Он же, как многие помнят, оставил и весьма яркий след в новейшей истории «Спартака»: именно Соловьев, по сути, открыл для широкой общественности Илью Ковальчука. Вместе они в 2001 году вывели «Спартак» в Суперлигу, а 17-летний нападающий устанавливал один рекорд результативности за другим. Так вот, Николай Соловьев, который всегда безупречно выглядит и с виду похож на земского доктора из рассказов Чехова, в прошлом сезоне (еще работая в Череповце) на одной из пресс-конференций, характеризуя прошедший матч, сказал, что это была немного-немало «игра-испытание». Ну и дальше представитель отечественной «old school» популярно объяснил журналистам, что он вкладывает в это понятие.
Для «Металлурга» и «Спартака», набравших на старте сезона по два очка в четырех матчах, очная встреча как раз аккуратно укладывалась в придуманное Соловьевым определение. Именно испытание и никак иначе: за первую полноценную победу в чемпионате, за психологическую уверенность, за настроение болельщиков. Для Германа Титова матч, понятно, имел особый подтекст: в Новокузнецке началась его самостоятельная тренерская карьера, здесь он заложил первые кирпичики в основание своей профессиональной репутации в России, здесь провел два неплохих года и оставил частичку своей души.

Состав красно-белых претерпел достаточно серьезные изменения, которые коснулись практически всех пятерок. Впервые в стартовую заявку не попал Вячеслав Лещенко, получивший публичную порцию критики от главного после окончания встречи с «Торпедо». Вместо него с легионерами «Спартака» сегодня играл Глеб Клименко, дебютировавший за красно-белых в нынешнем сезоне. Остались в запасе Евгений Бодров, Всеволод Сорокин и Игорь Радулов, а также финский голкипер Атте Энгрен. По ходу первого периода трудно было отдать предпочтение одной из команд: «Спартак» немного превзошел соперника по броскам в створ (9-7), но «Кузня» была чуть опаснее при созидании, во многом из-за двухминутного удаления Мэтта Гилроя, когда красно-белым пришлось очень непросто. Гол же в ворота Евгения Иванников стал следствием невынужденной ошибки в средней зоне, когда два игрока хозяев вывалились на одного защитника, и Стоа хорошим кистевым броском не оставил шансов вратарю красно-белых. И уже в следующей смене неосмотрительно вблизи ворот сыграл Ярослав Дыбенко, позволивший Коусалу выскочить один на один. Хорошо, что Иванников выручил, а вскоре «Спартак» счет сравнял: оставленный без присмотра на дальней штанге Максим Потапов сходу вколотил шайбу в сетку.

Второй период «Спартак» начал в меньшинстве, и в одном из эпизодов чудом избежал гола: Коусал вновь был близок к успеху. Впрочем, когда составы уравнялись, «Спартак» провел отличную смену в зоне хозяев, и после броска Кейси Уэллмэна из правого круга вбрасывания по арене разнесся характерный металлический звон. Американцу вообще «везет» на штанги: за пять матчей он трижды попадал в каркас ворот. Судьба в лице Андрея Кареева хранила «Металлург» и спустя несколько секунд, когда Роман Таталин оказался аккурат перед воротами: голкипер успел среагировать блином. «Спартак» гораздо чаще, нежели в первом периоде, стал бросать по воротам, стараясь держать вратаря в тонусе в каждой атаке. Хватало работы, впрочем, и Иванникову: хоккеисты «Кузни» не раз создавали сложности для обороны красно-белых. Удаление Уэллмэна в середине периода, когда хозяева заиграли особенно энергично, было совсем «не в жилу», однако спартаковцы выстояли, а распластавшийся на льду Иванников в одном из моментов не позволил забить Комаристому, когда-то игравшему несколько сезонов за «Спартак».

Тяжко спартаковцам пришлось и на старте заключительного периода: хоккеисты «Металлурга» оголтело лезли на ворота Иванникова, хищно сражаясь за каждый метр площадки. На 45-й минуте Манухов опасно добивал шайбу, на что красно-белые ответили опаснейшей атакой с участием Мэтта Гилроя, оказавшего, как он это любит, на самой передовой. Он же мог забить и за четыре минуты до окончания третьего периода, когда бросал с трех метров в совершенном одиночестве. Однако Кареев благодаря отменной реакции «Металлург» выручил. В какой-то момент игра пошла «туда-сюда», и обе команды в обороне были далеко не безгрешны. Была ли игра до гола, как любят говорить в таких ситуациях тренеры? Кто ж знает. Но судьбу встречи действительно решила одна шайба. И забил её не «Спартак». Увы, болельщики красно-белых из разных городов страны, которые отлично поддерживали команду в гостевом секторе арены, покидали её разочарованными.

«Металлург» (Новокузнецк) - «Спартак» (Москва) 2:1 (1:1, 0:0: 1:0)
Судьи: Виктор Гашилов, Ильдар Сафиуллов