События клуба

«Спартак» против «Трактора»


Очередным соперником красно-белых по ходу выездной серии станет челябинский «Трактор».

Люди во власти

Большинство успехов «Трактора» в последние годы было достигнуто, когда Челябинском, а затем и Челябинской областью руководил Михаил Юревич. Страстный фанат хоккея, сам играющий в хоккей, Юревич обеспечивал «Трактору» режим наиболее благоприятствования. Именно при нем команда за десять лет прошла путь от команды высшей лиги и крепкого середняка до финалиста Кубка Гагарина. И как только Юревича не стало на своем посту, дела у «Трактора» резко пошли на спад. Прошедший сезон стал переходным в истории команды. Михаила Юревича на посту губернатора сменил Борис Дубровский, являвшийся одним из руководителей Магнитогорского металлургического комбината, что сразу вызвало к жизни разговоры о том, что теперь «Трактор» станет фарм-клубом «Металлурга». Эти разговоры усилились после того, как вместо критикуемого многими за полный развал «серебряной команды» Владимира Кречина хоккейным хозяйством стал руководить трудившийся в «Металлурге» Сергей Гомоляко. Первым делом новый вице-президент прекратил эксперимент с финским наставником Карри Киви и не побоялся дать шанс проявить себя не имевшему никакого тренерского опыта Андрею Николишину. Чуть позже консультантом команды был назначен Геннадий Цыгуров. Таким образом, клуб протянул руку помощи именитому специалисту, ведущему борьбу с тяжелой болезнью и потерявшему сына, плюс укрепил тренерский штаб человеком, который способен найти правильные слова для тренера, делающего первые шаги в профессии. Ну и, пожалуй, чуть снизил градус напряжения в фанатской среде. Под руководством Николишина в прошлом сезоне команда внезапно заиграла весьма интересно и в итоге уверенно вышла в плей-офф, в чем поначалу были большие сомнения. Правда, всё закончилось на стадии первого раунда, где «Трактор» уступил «Сибири».

Селекция

В межсезонье ушел один из последних столпов серебряного «Трактора» Майкл Гарнетт, про которого в последнем сезоне часто говорили, что в Челябинске канадец, мол, «засахарился». Впрочем, взамен канадца «Трактор» отхватил большой трансферный куш – Павел Француз являлся одним из самых лакомых кусков европейского рынка. Чех был абсолютно лучшим у себя на родине, блистательно провел плей-офф и выиграл экстралигу. Правда, на старте нынешнего сезона Францоуз не впечатлил, и пока Василий Демченко за явным преимуществом выигрывает конкуренцию у чешского легионера. Значительно обновилась и защита. Ушел из команды самый нещадно критикуемый её игрок Виталий Атюшов, ушли Олег Пиганович и Евгений Катичев, являвшиеся основными игроками в линии обороны.
В нападении произошла точечная селекция: повесил коньки на гвоздь Ян Булис, замену которому нашли в лице канадца Александра Болдюка. На предсезонке канадец больше запомнился стремлением с кем-нибудь поцапаться, а вскоре угодил в немилость и через список отказов был отправлен в «Челмет». «Видно, что Болдюк – игрок не уровня КХЛ», - сказал главный тренер «Челмета» Александр Рожков после того, как поближе познакомился с нападающим. Подписание «Железного человека» Максима Якуцени стоит записать однозначно в плюс, а вот контракт с Александром Рыбаковым, игравшим в прошлом сезоне первым центром в «Автомобилисте», летом казался сомнительной удачей челябинского менеджмента. Однако 30-летний нападающий прямо сейчас - лучший бомбардир «Трактора» с 10 (4+6) очками, он набирает результативные баллы и забивает в четырех последних матчах.

Андрей Николишин

Пятиматчевая безвыигрышная серия в сентябре, во время которой челябинцы не могли поразить ворота соперников на протяжении трех встреч кряду, моментально вызвала бурю недовольства в Челябинске, где всегда очень болезненно реагируют на неудачи команды. Андрея Николишина некоторые издания заранее отправили в отставку, при этом по информации ChelyabinskHockey.com его преемником должен был стать Анвар Гатиятулин, возглавляющий молодежную команду «Белые Медведи». Председатель Совета «Трактора» Иван Сеничев перед матчем со СКА вынужден был давать опровержение:
- Сегодня ты работаешь, а завтра – нет. Это же не только в хоккее, а везде так. Поэтому если мы, к примеру, совсем посыпемся и не будем набирать очков, добиваться результата, то тогда будут приняты определенные меры. Ну а пока все в рабочем режиме. Сегодня на лавке будет стоять Николишин.
На лавке главный тренер челябинцев «отстоял» очень уверенно, его команда при аншлаге на трибунах добилась победы над СКА в овертайме 2:1, что должно по идее отвести дамоклов меч от специалиста, который только набирается опыта в новой для себя профессии.
Также главный тренер «Трактора» решил пойти на смену капитана. Им в результате тайного голосования перед матчем со «Слованом» был выбрал 39-летний защитник Дерон Куинт.

Вячеслав Войнов

Наконец, «Трактор» оказался в последнее время в центре внимания и благодаря возвращению в Россию защитника Вячеслава Войнова. Как известно, 25-летний игрок в начале июля был приговорен к 90-дневному тюремному сроку по обвинению в домашнем насилии в отношении своей супруги Марты Варламовой. После отбытия наказания Войнов был взят под стражу миграционной службой, которая добивалась его депортации на родину. Через некоторое время бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства США отпустило Войнова и тот вылетел на родину. В борьбу за защитника сразу же включились несколько клубов, но самым настойчивым оказался СКА, которому теперь и предстоит договариваться с «Трактором», кому принадлежат в КХЛ права на хоккеиста. Войнов летал на переговоры в Челябинск, но заявил в прессе, что хотел бы все-таки выступать в Санкт-Петербурге. Это подтвердил и агент хоккеиста Александр Тыжных:
- Челябинский клуб сделал нам очень достойное предложение, но СКА нас привлекает больше. Думаю, выступление Славы за питерскую команду важно с точки зрения интересов сборной России.
Теперь вопрос состоит в том, как быстро стороны придут к соглашению. В Челябинске говорят, что слово за питерским клубом, получившим от «Трактора» соответствующее предложение по передаче прав на защитника. Последнюю информацию на этот счет распространил накануне питерский телеканал «100 ТВ», утверждающий, что Вячеслав Войнов согласовал условия личного контракта со СКА. Впрочем, опровержение этой информации от Александра Тыжных не заставило себя долго ждать.

Матчи в КХЛ
«Спартак» - «Трактор»
08/09 4:0, 4:1
09/10 3:4 Б, 3:2
10/11 3:4 ОТ, 3:2
11/12 1:7, 1:2
12/13 4:5 Б, 0:4
13/14 2:3, 3:5
4=0-8, разница шайб 31-39

Трансляции
: телеканал «Россия-2», КХЛ ТВ, официальный твиттер «Спартака».

Официальный сайт ХК «Спартак»