События клуба

«Спартак» против СКА. Время для реванша


Назаров вместо Быкова, Зубов вместо Назарова

СКА, как был минувшей весной хедлайнером всех спортивных новостей, так и продолжает им оставаться. Все началось с ухода с поста главного тренера Вячеслава Быкова, что стало для всех громом среди ясного неба. Ничто не предвещало такого крутого поворота в судьбе одного из самых успешных российских наставников, который во время чемпионского парада в конце мая светился от счастья и строил глобальные планы на будущее. Но вдруг через три недели Быков объявил об уходе из клуба по семейным обстоятельствам. Разумеется, в прессе тут же возникли теории заговора, и тренеру потом несколько раз приходилось убеждать всех, что не надо искать черную кошку там, где её нет. «Поверьте, мой уход случился по семейным обстоятельствам. Честное слово. По каким? Мне бы не хотелось пускать посторонних в свою личную жизнь. В те края поезда не ходят, - говорил в интервью «Спорт-Экспрессу» теперь уже бывший тренер чемпионов. - Скажу лишь, что обстоятельства эти не связаны со здоровьем моим и моей семьи. Отрадно, что руководство СКА отнеслось к нашему с Игорем Захаркиным решению с пониманием. В прошлом декабре у меня родился внук, назвали его Ванюшей. Это одна из причин…Такое решение я принял не вдруг. Уже на чемпионском параде в Питере в голове крутилась эта мысль. Увы, иногда обстоятельства оказываются сильнее наших желаний и возможностей».

Дальше – больше. Не менее неожиданным оказался сменщик Вячеслава Быкова – Совет директоров клуба единогласно утвердил кандидатуру Андрея Назарова, вместе с которым в Петербург перебрался его многолетний помощник Игорь Калянин, а из прежнего тренерского штаба сохранили свои посты Сергей Зубов (в середине июля было объявлено, что Зубов пополнил также тренерский штаб сборной России), Максим Соколов и тренер по индивидуальной подготовке вратарей Марко Торениус. Игорь Захаркин, что вполне естественно, ушел вместе с Быковым, СКА покинул также хорошо знакомый спартаковским болельщикам Николай Борщевский. Оба какое-то время оставались без работы, а в сентябре Захаркин сменил на посту главного тренера «Салавата Юлаева» Анатолия Емелина и позвал в Уфу Борщевского. Вячеслав Быков пару недель назад присутствовал на одном из домашних матчей СКА, но откровенно признался, что в этом сезоне возвращаться к активной тренерской работе не собирается.

Информационная бомба взорвалась под вечер 7 июля, когда газета «Бизнес Онлайн» первой сообщила о конфликте Андрея Назарова и лучшего врача КХЛ прошлого сезона Егора Козлова, продлевать трудовые отношения с которым после изменений в тренерском штабе клуб был не намерен. Не будем сейчас пересказывать хронику скандальных событий. Отметим лишь, что без потерь из этой истории выбраться никому не удалось, хотя в конце концов компромисс был найден, и Егор Козлов даже вернулся в медицинский штаб национальной команды.

Селекция

СКА и нынешней весной будет одним из реальных претендентов на Кубок Гагарина (поверить все-таки в то, что питерцы с таким составом окажутся за пределами восьмерки, почти невозможно) и, разумеется, постарается повторить подвиг «Ак Барса» и московского «Динамо», бравших главную чашу КХЛ два года подряд. Хотя потерь у армейцев оказалось немало, и большинство из ушедших – системообразующие хоккеисты в игре СКА минувшего сезона. Из Питера уехали сразу четверо легионеров, отправившиеся в страны на букву «Ш» – Патрик Торесен и Джимми Эрикссон перебрались в шведские «Юргорден» и «Шеллефтео» (Эрикссону уже приходилось выступать в «Шелефтео» в течение аж 12 сезонов до СКА), а отыгравший пять сезонов в СКА Тони Мортенссон с Романом Червенкой (он явно неудачно провел минувший сезон) – в швейцарский «Лугано» и чешский «Хомутов».

Один из лучших хоккеистов прошлого сезона Артемий Панарин, заключив двусторонний контракт новичка, перебрался в «Чикаго». Там же в «Чикаго» теперь играет и Артем Анисимов, оказавшийся в клубе в результате обмена с «Коламбусом». А вот у Виктора Тихонова «золотой» сезон в КХЛ вышел не самым успешным, хотя кто посмеет бросить в него камень, зная, сколько жизненных потрясений выпало на молодого человека за последний год. Но теперь и он играет за океаном и наверняка постарается со второй попытки закрепиться в НХЛ, хотя старт нынешнего сезона у форварда не задался и в 11 матчах он не набрал ни одного очка.

На место ушедшим СКА пригласил целую группу игроков, среди которых выделяются Юаким Линдстрём, Евгений Артюхин и Егор Яковлев. Третья попытка Линдстрёма закрепиться в НХЛ получилась в итоге такой же неудачной, как и первые две, но лучший игрок шведского сезона-2014 в чемпионском СКА показывает вполне добротный хоккей, хотя его статистика в нынешнем чемпионате, пожалуй, могла быть и получше. 32-летний Евгений Артюхин перешел в СКА на правах свободного агента, заключив годичный контракт. В Петербурге он уже выступал с 2010 по 2013 годы, а в минувшем году набрал 12 (4+8) очков в 48 матчах регулярного чемпионата за ЦСКА и добавил к ним еще 4 (2+2) очка в 12 играх Кубка Гагарина. «Он не будет специально драться, а станет убивать всех взглядом», - коротко охарактеризовал этот трансфер Андрей Назаров.

Борьбу за Егора Яковлева питерцы выиграли у «Локомотива», который намеревался сохранить одного из ведущих защитников, для чего пошел на существенное увеличение его контракта. Но СКА оказался настойчивее. «Приобретение Егора Яковлева было одной из ключевых задач клуба в это межсезонье. Яковлев – один из тех игроков, с которыми клуб связывает свое будущее. «Переговоры шли непросто, и ключевую роль в их успешном завершении сыграло желание самого игрока выступать за нашу команду», - сказал вице-президент СКА Роман Ротенберг официальному сайту клуба, комментируя один из самых громких переходов межсезонья. Также питерский клуб пополнили защитник, чемпион мира-2014 Андрей Зубарев из «Салавата Юлаева» и нападающий Ярно Коскиранта, хорошо проявивший себя в матчах за «Сибирь». Наконец, две недели назад за СКА начал играть защитник Вячеслав Войнов, который после завершения скандальной истории с американским правосудием вернулся в Россию, провел переговоры с «Трактором» (челябинцам принадлежали права на хоккеиста в КХЛ) и вполне ожидаемо для продолжения своей карьеры выбрал питерскую команду. Еще одним новобранцем армейского клуба по ходу сезона стал лидер «Югры» Никита Гусев.

Нынешний сезон

Перед сезоном сам Назаров посмеивался над букмекерами, предрекавшими его скорую отставку и даже обещал поставить деньги на то, что первым он в «черном списке» точно не будет. Этот виртуальный спор Андрей Викторович выиграл, хотя буквально через два дня после победы в Москве над «Спартаком» ему все-таки указали на дверь. Само собой что ушел и Игорь Калянин. Главным тренером питерцев был назначен Сергей Зубов, помогать которому стал теперь уже бывший наставник спартаковской «молодежки» Алексей Ярушкин. Нельзя сказать, что результаты СКА после ухода Назарова кардинально улучшились, однако прямо сейчас команда имеет серию из трех побед кряду. Во многом этому способствовала вдохновенная игра Ильи Ковальчука, который был признан лучшим нападающим минувшей недели.



Матч в Москве
«Спартак» (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).
Судьи: Алексей Раводин, Константин Оленин
Штраф: 16-22
Вратари: Евгений Иванников - Микко Коскинен
Голы:
Барабанов (Линдстрём, Яковлев), 24: 35 (0:1 - бол.).
Геноуэй (Радил, Глазачев), 36:57 (1:1).
Калинин (Линдстрём), 40:25 (1:2 - бол.).
Коскиранта (Рукавишников), 47:25 (1:3).
14 октября. Москва. МСА «Лужники». 8053 зрителя.

Матчи в КХЛ

Спартак – СКА

08/09 1:4, 0:1, 3:2, 2:1 ОТ, 3:2
09/10 3:5, 4:3 ОТ, 3:2 ОТ, 5:4 Б
10/11 2:3, 1:2 Б, 5:4 Б, 1:5, 1:0, 3:4 ОТ, 3:4 ОТ, 2:5, 3:4
11/12 1:3, 1:8, 2:10, 4:2
12/13 1:4, 6:1
13/14 1:4, 1:5
15/16 1:3
+10=0-17, разница шайб 63-95

Прямая трансляция
: КХЛ ТВ (19:20), КХЛ-ТВ HD (22:30), официальный твиттер ХК «Спартак».

Официальный сайт ХК «Спартак»