События клуба

«Спартак» против «Нефтехимика»


Владимир Крикунов, мэтр тренерского цеха, продолжает работу в Нижнекамске и сейчас уверенно ведет свою команду в плей-офф, при этом громко выступая за… отмену плей-офф.

Былые заслуги

Начиная с сезона-1995/96 «Нефтехимик» – участник главного турнира России, как бы он ни назывался. Медалей команда из Татарстана ни разу не завоевывала, но в сезоне-2000/2001 заняла третье место по итогам регулярного чемпионата. Правда, в плей-офф ей не удалось пройти первый раунд, но все равно итоговое шестое место стало лучшим для команды за всю историю. А вот сезон-2011/12 стал для команды не самым удачным. Нижнекамцы заняли 17-е место в общей таблице КХЛ и впервые за многие годы не попали в зону плей-офф. Небольшой всплеск случился в следующем сезоне, когда «Нефтехимик» прорвался все-таки в кубовую весну, но уже в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина был бит «Ак Барсом» в четырех встречах. Сезон же 2013/14 годов и вовсе стал катастрофичным – 25-е место. «Нефтехимик», начинавший чемпионат с Владимиром Крикуновым во главе тренерского штаба, в октябре выдал ужасную серию из 8 поражений кряду, что стало причиной отставки именитого специалиста. 31 октября мэтр отечественной тренерской школы был уволен со своего поста. Произошло это после чувствительного поражения в гостях от «Барыса» 1:5. Вытаскивать команду было доверено Дмитрию Балмину, который работал с приставкой и.о., но молодой специалист с задачей не справился. Не справился потом и более именитый тренер - финн Кари Хейккиля, под руководством которого команда отвратительно стартовала и в минувшем году. В результате в ноябре 2014 года в Нижнекамске не придумали ничего лучше, как вновь пригласить Крикунова – уже в четвертый раз. Несмотря на то, что в целом Крикунову удалось остановить падение, и на каком-то этапе чемпионата команда смогла вмешаться в борьбу за последнюю путевку в плей-офф, упущенного на старте наверстать не удалось - в восточную восьмерку «Нефтехимик» не попал и занял в итоге 22-ю позицию.

Селекция

Селекцию в межсезонье нижнекамцы вели в своей привычной манере: пытались сохранить лидеров, громких приобретений не делали и в финансовую гонку вооружений не ввязывались. Новые контракты были заключены с нападающим Егором Миловзоровым и защитником Евгением Рясенским, что является безусловным успехом менеджмента клуба. Оба игрока были востребованы в других командах КХЛ, но тем не менее предпочли остаться в Нижнекамске. Правда, уже в середине сезона Рясенский по собственной инициативе разорвал контракт, и где защитник продолжит карьеру пока неизвестно. Также контракты были продлены с форвардами Игорем Полыгаловым и хорошо знакомым спартаковской публике Максимом Рыбиным. Наконец, «Нефтехимик» смог оставить в своих рядах главного бомбардира команды Дэна Секстона, хотя с ним произошла полудетективная история. Напомним, что 28-летний Секстон по итогам сезона 2014/15 стал лучшим бомбардиром «Нефтехимика», набрав 47 (19+28) очков в 49 матчах регулярного чемпионата КХЛ при показателе полезности +14. В конце сентября издание «Бизнес-Online» сообщило, что американский легионер уехал на родину, сославшись на травму, и не выходит на связь с клубом. Владимир Крикунов тут же опроверг это сообщение. «Ну как можно публиковать такую информацию? - заявил наставник. - Она не соответствует действительности. У Секстона серьезные проблемы со здоровьем, он сейчас находится в клинике. Нас об этом известили незамедлительно».

Американский форвард в последних матчах регулярно выходит на лед, однако в нынешнем сезоне на его счету нет ни одной заброшенной шайбы. Главной звездой среди новичков «Нефтехимика» вполне можно назвать Джеффа Таффе. За океаном он сменил шесть энхаэловских и восемь ахаэловских клубов. В прошлом году Джефф отправился на заработки в Европу: провел сезон в шведском «Линчепинге», где стал втором бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 59 (18+41) очков в 54 играх. Еще одного новичка нижнекамцы нашли в «Херши», где Тим Кеннеди, сыгравший в свое время 171 матч в НХЛ, набрал 59 очков в 75 матчах. Пик карьеры американца пришелся на сезон 2009/10, в котором он провел 78 матчей за «Баффало» в регулярке, 6 – в плей-офф, а потом еще и съездил на постолимпийский чемпионат мира. После чего не принял квалификационное предложение «Сэйбрс», выбрав процедуру решения контрактных споров с помощью независимого арбитра. Ему присудили контракт в миллион долларов, и «Баффало» выставило Кеннеди на драфт отказов, после чего выкупило контракт игрока. Далее у него был контракт с еще четырьмя клубами НХЛ, но выступал, в основном, за их фарм-клубы. Дела в КХЛ у Кеннеди не заладились, и недавно от его услуг нижнекамцы отказались. Защитную линию усилил местный воспитанник 24-летний Андрей Сергеев, возвращения которого давно ждали. Его обменяли в сезоне 2010/11 годов в ЦСКА на Якова Рылова, затем Сергеев поиграл в «Амуре», «Спартаке» и «Югре». И вот снова вернулся домой.

Наконец, два белорусских нападающих Андрей Стась и Александр Китаров были призваны под знамена, скорее, для глубины состава, но в начале сезона с ними, как и еще рядом игроков (после решения Минспорта о статусе легионеров), возникли непредвиденные проблемы. В прошлом сезоне Китаров провел за минчан всего 26 матчей и сделал лишь один результативный пас. Стась же попал из ЦСКА в «Нефтехимик» в обмен на права на Наиля Якупова. Статистика Стася в прошлом году была совсем не выдающейся: в 56 матчах на его счету лишь 11 (6+5) очков – притом, что играл в среднем более 13 минут. Эти трансферы выглядят достаточно спорными (Китаров в этом сезоне набрал 10 очков в 30 играх, а Стась 9 в 37-ти), хотя не стоит забывать, что Владимир Крикунов, как никто другой в КХЛ, знает белорусский хоккей и белорусских хоккеистов. И еще одного представителя этой страны Крикунов пригласил по ходу сезона: голкипер Виталий Коваль пополнил состав месяц назад. В прошлом сезоне Коваль выступал за «Салават Юлаев» и провел на старте сезона 11 матчей, после чего из-за травмы выбыл на долгий срок. Нижнекамцы, к слову, во время сезона весьма активно ищут варианты для усиления состава. Помимо Коваля, им удалось выменять из «Торпедо» голкипера Ивана Лисутина, а также забрать одного из лидеров «Кузни» Райана Стоа. Последним по времени новобранцем сегодняшнего соперника «Спартака» стал защитник Алексей Бондарев из ЦСКА.

Текущий сезон

«Вопрос попадания в плей-офф даже не обсуждается. Задача «Нефтехимика» – быть в четверке Восточной конференции, и для этого созданы все условия», - так говорил президент клуба Владимир Бусыгин перед началом сезона. И пока с этой задачей нижнекамцы уверенно справляются, хотя и чередуют победы с поражениями. Команда в этом сезоне, например, уже трижды уступила «Ладе», но при этом имеет в активе яркие победы над «Локомотивом», «Ак Барсом», «Динамо». При этом самое удивительное, что буквально на днях Владимир Крикунов, который всегда готов к сочным и нетривиальным комментариям, выступил с идеей о том, чтобы отменить в КХЛ… игры плей-офф. «А вот у нас в отличие от НХЛ особых традиций плей-офф и тем более его культа нет, - сказал главный тренер «Нефтехимика». - Да и сюрпризов практически не бывает: все прекрасно знают, кто вылетит в первом раунде, кто – во втором, кто поборется за Кубок. Да, какие-то интриги иногда появляются, но в целом наш плей-офф – давайте смотреть правде в глаза – все-таки плавное продолжение гладкого чемпионата. Так зачем огород городить?» Оставляя, разумеется, право столь авторитетному специалисту на личное мнение, тем не менее хочется выразить надежду, что его слова все-таки никогда не возымеют действие: ничего более захватывающего, чем матчи на вылет, в современном спорте еще никто не придумал. И лишать этого болельщиков - значит отнять у них что-то очень важное и ценное.

Матчи в КХЛ
«Спартак» – «Нефтехимик»

08/09 1:6, 4:2
09/10 4:2, 2:3
10/11 3:1, 1:5
11/12 2:7, 1:2(Б)
12/13 2:1, 1:2
13/14 0:5, 4:2
15/16 0:3
5=0-8, разница шайб 25-41

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Спартак» (Москва) 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

Судьи: Роман Щенев, Павел Комаров
Штраф: 10-6
Вратари: Александр Судницин - Атте Энгрен
Голы:
Таффе (Брынцев, Григоренко), 31:06 (1:0).
Миловзоров (Жуков, Сергеев), 34:52 (2:0).
Миловзоров (Полыгалов, Здунов), 54:04 (3:0).
3 октября. Нижнекамск. ДС ОАО «Нижникамскнефтехим». 4000 зрителей.

Трансляции
: официальный твиттер ХК «Спартак».

Официальный сайт ХК «Спартак»