События клуба

«Спартак» против «Металлурга»


Команда «Металлург» в городе Магнитогорске была основана в 1952 году, а уже в декабре 1955-го команда металлургического завода стартовала в чемпионате СССР. Любопытно, что первому главному тренеру команды Феликсу Мирскому на момент основания коллектива было всего-навсего 20 лет. Дважды под его руководством заводчане выиграли чемпионат области, затем приняли участие в первенстве РСФСР и, наконец, в сезоне-1955/56 были включены в число участников класса «Б» всесоюзного чемпионата.

Впрочем, все эти любопытные факты из прошлого не имеют ничего общего с «Металлургом» нынешним. С той командой, которая в конце прошлого столетия боролась за звание сильнейшей команды как России, так и всей Европы. И одержала верх, завоевав под руководством Валерия Белоусова завидное количество трофеев...
В «Металлурге» было много пертурбаций в последние годы. Кто только ни тренировал клуб в это время: Хейккиля, Барков, Морис, а успех всё никак не приходил... Место Пола Мориса, который разочаровал поклонников и руководство клуба, заняв по итогам сезона-2012/13 девятое место, два с половиной года назад занял еще один североамериканец Майк Кинэн. Именно ему удалось сделать то, что не смогли его предшественники – привести магнитогорский «Металлург» к титулу чемпионов России. Но не зря говорят: тренера берут на работу, чтобы уволить. И вот на дворе декабрь 2015 года, а Майк Кинэн уже не главный тренер «Металлурга». Поражение в полуфинале Восточной конференции в прошлом сезоне и невыразительный старт команды в нынешнем заставил менеджмент клуба сделать перестановки в тренерском штабе, который в октябре возглавил помощник легендарного канадца Илья Воробьев. Одним из его ассистентов стал завершивший профессиональную карьеру Виктор Козлов. Что касается Кинэна…Чудеса на поток не поставишь, даже если они рукотворные. Второй сезон любому победителю дается труднее чемпионского, Кинэну простили бы любой результат, кроме явно провального, но поражение от «Сибири» в полуфинале плей-офф Восточной конференции было слишком явным сигналом, чтобы его проигнорировать. В то же время можно понять и руководство «Магнитки», которому по понятным причинам трудно было решиться даже на мягкий вариант замены авторитетнейшего, позитивного и вполне еще энергичного специалиста. А в октябре сошлись едва ли не все неблагоприятные факторы. В то же время усилились разговоры о желании Майка Кинэна получить российское гражданство, а также о некоей гипотетической возможности включить канадского специалиста в тренерский штаб российской национальной сборной. Сам Кинэн действительно совершенно искренне заявлял о том, что ему в России нравится, и он хотел бы укрепить свою «встроенность» гражданством. И кстати сделал это, получив вид на жительство в Челябинской области. Вид на жительство по закону наделяет иностранного гражданина абсолютно всеми теми же правами, которыми обладает гражданин России, за исключением права избирать и быть избранным в органы государственной власти. Начавшееся в Подольске бенефисом Мозякина и Зарипова большое октябрьское турне «Металлурга» продолжилось не столь успешно и усугубилось болезненными домашними поражениями. А для «Магнитки» всегда было крайне важно дома выглядеть «на все сто» даже не столько по результату, сколько по игре. Становилось понятно, что расставания не избежать, и, когда поступило соответствующее указание президента клуба Виктора Рашникова, специально под Кинэна учредили особую должность советника. С тех пор о 66-летнем канадском специалисте мало, что слышно - он давным-давно не выступал в прессе. Похоже, что Майк — не самый большой любитель даже очень почетных и достойных должностей.

Селекция

Незадолго до старта чемпионата в обойме у «Металлурга» было всего лишь 14 хоккеистов с односторонними контрактами. В Магнитогорске в последние годы решили: необязательно платить игрокам суммы со многими нулями, когда их места может занять местная молодежь. При этом стабильность клуба обеспечена долгосрочными контрактами главных боевых единиц – «Магнитка», в отличие от многих других команд практикует трех- и даже четырехлетние соглашения. Следующим летом из лидеров беспокоиться стоит только за Виктора Антипина – и то за его возможный отъезд за океан.

Главная проблема «Металлурга» в том, что оставаясь в могучей тени Мозякина, Коваржа и Зарипова, остальные форварды чувствуют себя в роли рабочих лошадок и забывают о своей основной обязанности. Здорово проявил себя в первом сезоне Паре – быстро сник на длинной дистанции регулярки второго. Стэплтон неплохо играл в «Нефтехимике» - в Магнитогорске лишь отмечался отдельными удачными матчами. Молодежь совсем закисла. Те же Шенфельд и Григоренко сменили клуб – и их результативность возросла в разы. Брента и Стэплтона сменили два новых легионера – Вольски и Филиппи. Они показывают, что оставаться в ролях второго плана не намерены, хотя, конечно, игру «Металлурга» по-прежнему определяют три человека. А иначе «Магнитка» успеха и не добьется. Да и Кубок Гагарина, стоит напомнить, «Металлург» выиграл практически одним звеном. 85 очков у тройки Коваржа против 36 у всех остальных нападающих в том плей-офф. Раньше к звездному трио форвардов добавляли Василия Кошечкина, но пока в этом году основной страж ворот «Магнитки» играет весьма посредственно, имея в активе 91.8% отраженных бросков. При этом у сменщика Ильи Самсонова этот показатель даже чуть лучше. У 18-летнего Самсонова две задачи на сезон – сыграть в КХЛ как можно больше матчей и пробиться на молодежный чемпионат мира. Первая чуть сложнее, так как Кошечкин привык играть как можно больше. С другой стороны, не для того руководство «Магнитки» отпускало Мурыгина в «Локомотив» и обменивало Бобкова в «Адмирал», чтобы сгноить своего сильнейшего проспекта на банке. И чемпионат показывает, что у Кошечкина за спиной расположился очень талантливый конкурент, который, не моргнув глазом, совсем скоро поборется за место первого номера «Металлурга».



Матчи в КХЛ
Спартак – Металлург Мг

08/09 1:4, 1:6
09/10 2:5, 1:2 Б
10/11 3:4, 2:0
11/12 2:4, 1:2
12/13 2:7, 4:7
13/14 2:3, 1:6
1=0-11, разница шайб 22-50

Трансляции
: официальный твиттер ХК «Спартак».

Официальный сайт ХК «Спартак»