«Спартак» проиграл в 13-й раз подряд

Свое 13-е поражение подряд «Спартак» потерпел в Ханты-Мансийске от местной «Югры». Выигрывая по ходу матча 2:0 и 3:2, команда Федора Канарейкина не смогла заработать даже одного результативного балла. Две шайбы, пропущенные с интервалом в 22 секунды в третьем периоде, лишили гостей каких-либо шансов на победу. В КХЛ дебютировал голкипер спартаковцев Игорь Шестеркин, заменивший Алексея Иванова после четвертой пропущенной шайбы.

Ни «Спартак», ни «Югра» текущий сезон не могут занести себе в актив. Если красно-белые еще радовали своих болельщиков в первые три месяца чемпионата, то ханты-мансийский корабль пошел ко дну чуть ли не со старта регаты (читай – старта регулярного чемпионата КХЛ). В последний день октября случилось историческое событие – тренерский штаб «Югры» во главе с Сергеем Шепелевым был отправлен в отставку после шести поражений подряд. Историческое, потому что Шепелев и Ко проработали в Ханты-Мансийске 5 лет. Под руководством Сергея Михайловича клуб стал чемпионом Высшей лиги и впервые выиграл кубок Братины два раза подряд. Впервые попал в плей-офф КХЛ.

Смена тренерского штаба не только не улучшила ситуацию, но в какой-то момент сделала ее катастрофической: в период с 19 октября по 5 декабря «Югра» проиграла 17 матчей из 18! Пока хантымансийцами руководит исполняющий обязанности главного тренера Олег Давыдов, но вряд ли кто-то сомневается в том, что весной его на этом посту сменит Ханну Йортикка, который пришел в команду по ходу сезона и пока занимает должность тренера-консультанта.

Однако на данном отрезке чемпионата «Югра выглядит куда лучше спартаковцев. Если у красно-белых перед игрой в Ханты-Мансийске было 12 поражений подряд, то у команды Олега Давыдова 5 побед в 6 последних матчах. Статистика очных встреч также не сулила гостям ничего хорошего: с сезона 2010/2011, когда «Югра» вошла в КХЛ, «Спартак» только раз смог обыграть бело-зеленых – в 2011 году красно-белые выиграли в гостях со счетом 2:1. Более того, в последних двух матчах подопечные Канарейкина не смогли забросить в ворота хантымансийцев ни одной шайбы, уступив оба раза с одинаковым счетом 0:1.

Федор Канарейкин, впервые в прошлом матче с «Автомобилистом» разбивший тройку легионеров, вновь поставил всех варягов вместе. Не попал в состав центральный нападающий Никулин, место которого занял Бобров. Причем последний отправился в четвертую тройку к молодым Медведеву и Пешехонову, а Игнашин стал партнером Крутова и Толузакова.

Голевая «засуха» «Спартака» прервалась уже на 2-й минуте матча. Выход 2 в 1 закончился броском Толузакова с правого края в дальний угол – 0:1. Красно-белые носились по площадке, как заведенные. Впечатление было такое, что у гостей на льду одни «электроники». Медведев от правого борта сделал шикарную диагональ на левый край в клюшку Боброву, перед тем был пустой угол, но Кузнецов успел выбросить щиток и сделать суперсэйв!

Гости настолько заигрались, что на кураже едва не привезли себе шайбу. Васильев за своими воротами сделал подарок сопернику, и Иванову пришлось исправлять ошибку молодого партнера. Как надо завершать голевой момент, показал капитан красно-белых Бодров: в большинстве он оказался первым на добивании после броска Кваши и отправил шайбу под перекладину – 0:2. Две шайбы в первом периоде спартаковцы не забрасывали с 22 ноября прошлого года.

Хозяева постарались ответить своим голом, но оклематься в первом периоде от действий неожиданно резво заигравшего «Спартака» у них не получилось. Хороший момент имел Смоленяк, но его бросок с близкого расстояния Иванов отбил.

На первой минуте второго периода красно-белые могут забрасывать и третью шайбу, но Сергеев, оказавшийся справа один перед Кузнецовым, в створ не попадает. Следует контратака, и Крутов, дабы не допустить выхода Кручинина один на один с Ивановым, нарушает правила и отправляется на скамейку штрафников. Нападающий «Югры» не только снес ворота после падения на лед, но и порвал сетку, въехав в нее коньками вперед. Сетку зашивали в течение 5-7 минут. Как только эта процедура была закончена, хозяева реализовали большинство. Гусев бросил с правого края, Иванов шайбу отбил, но точно на клюшку Шефера – 1:2.

То ли повлияла пропущенная шайба, то ли то, что команда Давыдова прибавила в скорости, но во втором периоде от спартаковского преимущества не осталось и следа. В какой-то момент спартаковцы попытались сыграть в открытый хоккей, попробовали поймать соперника на контратаке, но сами пропустили контрвыпад. Леснухин получил шайбу на чужой синей линии, продвинулся вперед и точно бросил в дальний угол – 2:2. Этот гол был чем-то похож на шайбу Толузакова, только перед Леснухиным не было никого, кроме вратаря.

«Югра» продолжала атаковать, на протяжении второго периода было ощущение, что спартаковцев на льду постоянно на одного человека меньше. Гусев получает шайбу перед пустым углом, но на счастье «Спартака» не может обработать коварно подскочивший черный диск.

Гости отвечают только в концовке периода. Толузаков создает Волкову идеальный момент – Кузнецов успевает сгруппироваться и закрыть угол щитками. В следующем эпизоде Толузаков сам завершал свой сольный проход, но выкатившийся из ворот Кузнецов снова отбил шайбу.

Перед началом третьего периода расклад был явно не в пользу красно-белых. Помимо потерянной форы в две шайбы «Спартак» напрочь упустил во втором периоде нити игры. Начало третьей двадцатиминутки только подтверждает это. Булянский и Смоленяк, оказавшись вдвоем перед Ивановым, не смогли распорядиться шайбой и вывести свою команду вперед. Оставшись в меньшинстве, «Югра» не думает сбавлять оборотов и атакует вчетвером. Ситников промахивается по шайбе, находясь перед пустыми воротами.

Гости, пользуясь численным преимуществом, переводят шайбу в зону хантымансийцев, Кваша с левого края бросает, Кузнецов отбивает, а Козлов добивает шайбу в сетку – 2:3. Важнейший гол спартаковского ветерана в самый нужный момент встречи. На счету Козлова после этой игры 26 (8+18) очков в 46 матчах. Он – лучший бомбардир «Спартака».

Удаление Волкова – испытание уже для команды Федора Канарейкина. Не без труда, но красно-белые отбиваются, заставляя в этот отрезок своего тренера даже брать тайм-аут. Следующее удаление спартаковцев, увы, становится роковым. Сергеев, держа клюшку в двух руках, бьет в лицо Кручинину, никак не угрожавшему воротам Иванова, и снова оставляет свою команду в меньшинстве. Выстоять на этот раз не получилось. Затаивший обиду на «Спартак» Шефер оформил дубль набросом от синей линии. Иванов был закрыт и своими, и чужими, но даже при этом бросок защитника «Югры» не был из разряда неберущихся – 3:3.

Так же, как и бросок Старосты спустя 22 секунды. Выигранное Смоленяком вбрасывание Томаш превратил в гол – 4:3. Пока Иванов разводил руками, обращаясь то ли к своим партнерам, то ли к фортуне, которая вновь показала «Спартаку» комбинацию из трех пальцев, то бишь, фигу, на скамейке шлем застегивал Игорь Шестеркин. Для него это был дебют в КХЛ, не считая Кубка Надежды прошлого сезона.

Свой отрезок Игорь отыграл спокойно и уверенно, хотя «Югра» и не стремилась атаковать его ворота, предпочитая сохранить преимущество в счете. До конца матча «Спартак» еще дважды играл в большинстве, но оформить третий гол при игре 5 на 4 не смог.

13-е поражение подряд и продолжение позорной серии для гостей окончательно оформил экс-спартаковец Жуков, забросивший шайбу в пустые ворота за 48 секунд до конца встречи – 5:3.

Федор Канарейкин, главный тренер «Спартака»:
– «Югру» с победой. Встречались сегодня команды, которые потеряли или практически потеряли шансы на попадание в плей-офф, и удачливее в этой игре оказалась «Югра». Нам сегодня удалось забить сразу три шайбы, но и этого оказалось мало для победы.

– Федор Леонидович, сегодня на гостевом секторе было достаточно много ваших болельщиков, приехавших на игру из Москвы. Не хотите что-то сказать в их адрес?
– Мы эту поддержку знаем, мы ее постоянно чувствуем, на выезде болельщики почти на каждой игре с нами. Мы всегда отмечаем всех наших болельщиков за верность и знаем, что сейчас многие из них откликнулись на эту ситуацию, на сайте уже около 100 тысяч голосов собралось в поддержку клуба. Сейчас переезжаем домой, будем играть оставшиеся четыре матча дома, думаю, болельщики будут с нами.

– В сложившейся ситуации руководство клуба по-прежнему требует от вас держать удар или у команды уже есть право, скажем так, «спустить» сезон «на тормозах», доиграть его как получится?
– Мы матчи не доигрываем – работаем в каждой игре. Как получается – это уже другое. Хотя, ряд игроков, как вы говорите, действительно уже «спустили» сезон «на тормозах», я это уже отмечал – есть у нас те люди, которые в начале чемпионата работали и вели команду за собой, являлись лидерами – так вот их фамилии уже давно не появляются на табло, нет у них заброшенных шайб. То есть да, есть те, кто не отдается игре до конца. Но, самое главное сейчас то, что есть и та группа игроков, которая в каждом матче старается работать, есть молодежь, которая получает много игрового времени – в этом я вижу только позитивные моменты. Вы видели, сегодня на замену Иванову вышел Шестеркин (голкипер 1995 г. р.), и в оставшихся до перерыва играх я планирую дать шанс именно ему получить игровую практику.

Свой следующий матч «Спартак» проведет 23 января. В ЛД «Сокольники» красно-белые примут ярославский «Локомотив». Начало в 19.30. Прямая трансляция запланирована на канале КХЛ-ТВ HD – начало в 19.20. В матче первого круга «Спартак» в гостях победил в серии буллитов со счетом 2:1.

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Спартак» (Москва) – 5:3 (0:2, 2:0, 3:1).
0:1 Толузаков (Васильев), 01.35.
0:2 Бодров (Кваша, Козлов), 07.34, бол.
1:2 Шефер (Гусев, Хвостов), 21.59, бол.
2:2 Леснухин (Смоленяк), 26.48.
2:3 Козлов (Кваша), 43.14, бол.
3:3 Шефер (Жуков), 51.12, бол.
4:3 Староста (Смоленяк), 51.34.
5:3 Жуков (Смоленяк, Меларт), 59.12, (п.в.).
Вратари: Кузнецов – Иванов (Шестеркин, 51.34-58.26, 59.12-60.00).