События клуба

«Спартак» нанес 59 бросков, но все равно проиграл

В среду «Спартак» провел второй матч в четвертьфинале Кубка Надежды против минского «Динамо». И снова красно-белые потерпели поражение с минимальным счетом, на этот раз – 2:3. Тяжело поверить, но по воротам Кевина Лаланда Радивоевич и Ко нанесли 59 (!!!) бросков. Кроме того, в этой встрече состоялся дебют в КХЛ 17-летнего голкипера Игоря Шестеркина, который заменил Яна Лашака по ходу первого периода при счете 0:2.

На вторую игру Кубка Надежды против минского «Динамо» в составе «Спартака» было заявлено три пары защитников. Из шести игроков обороны пять человек еще совсем недавно выступали за молодежную команду красно-белых. Уникальная ситуация! Возглавлять этот «детсад» было доверено 36-летнему ветерану Ярославу Обшуту.

– Дмитрий Владимирович, потянут молодые? – вопрос тренеру «Спартака» Дмитрию Гоголеву.
– Потянут, а почему нет? Куда им деваться (улыбается). Вчера Всеволод Сорокин, конечно, нервничал. Первая игра в главной команде, плюс только-только восстановился после травмы. Особенно на фоне «опытного» Кулика (смеется).

– Опытного по игре, которую он показывает или по количеству сыгранных матчей?
–По уверенности, спокойствию. Видно, что Женя осваивается в большом хоккее.

– Васильев, получается, уже аксакал?
– Да про него уже и забыли (улыбается). А Григорий Желдаков сегодня ассистент капитана.

– Васильев, кажется, в некоторых эпизодах увлекается игрой в атаке, оказываясь впереди нападающих.
– Мы разрешили Валере подключаться, только грамотно, что важно. Поэтому он так осмелел, «оперился» и активно подключается. Могу сказать, что с его стороны провалов не было. Тем более, что в третьем периоде вчерашней игры мы проигрывали и сказали защитникам, что, если есть возможность, надо подключаться.

– Сегодня в составе нет Андрея Анкудинова и Андрея Шефера. Они травмированы?
– У Анкудинова травма плеча, он выбыл на две недели. Шефер играл с травмой и вчера только усугубил повреждение колена.

– Получается, Артема Пуголовкина вызвали в экстренном порядке из молодежной команды, учитывая, что о травме Анкудинова стало известно только сегодня?
– Пуголовкин в любом случае сегодня бы играл. Планировалось, что вне состава останется Павел Медведев. Но травма Анкудинова внесла коррективы.

– Согласны, что минчане выиграли вчера за счет лучшего исполнительского мастерства? По моментам «Спартак» превзошел соперника, но реализация опять «хромала».
– Моментов мы создали очень приличное количество. Минск вроде бы и не так много, но забили на шайбу больше. Переломным стал шестиминутный отрезок, когда соперник подзавелся и забросил три шайбы.

– Когда Ян Лашак пропустил эти три шайбы, не было мысли еще и Шестеркина кинуть в бой?
– Нет, мыслей таких не было. Мы все-таки надеялись, что команда не развалится и попытается зацепиться за игру. Так и получилось. Третий период мы хорошо отыграли.

– Во второй игре в Чехове и вчера тренеры переводили Николая Бушуева в первое звено по ходу второго периода. Сегодня он в первой пятерке с начала встречи.
– Да, одна из причин, Бушуев при игре в большинстве хорошо действует на «пятачке», закрывает обзор вратарю. А Слава (Козлов – прим.авт.) и Бранко (Радивоевич – прим.авт.) будут на розыгрыше. Чтобы в игре не дергать ребят, решили выпустить такие сочетания с первых минут и посмотреть, как у них пойдет игра.

– Почти месяц в команде находится Виктор Бобров. Какое впечатление он оставляет?
– Хороший парень, рабочий. Претензий к нему нет никаких.

– Было впечатление, что третий гол во вчерашней игре забил он. Судьи там не ошиблись, записав в протокол Михайлова?
– Мне кажется, шайба попала в ворота рикошетом от защитника «Динамо». Если бы Витя забил, я был бы в курсе.

– Он не такой скромный, чтобы промолчать?
– Хотя, может быть, вы и правы. Он очень скромный. Даже чересчур.

– В первой игре «Спартак» выглядел намного интереснее, чем в играх с «Витязем». Аппетит приходит?
– Конечно, плюс играли с сильной командой. Мы прекрасно понимаем, что начался настоящий плей-офф. Единственное, пока никак не можем достучаться до нашей молодежи. Мы говорим им, что это их турнир, а не Козлова с Михайловым. Забивают ветераны, а должны молодые. Однако они никак не могут выйти на ведущие роли, пока их игра нас не устраивает.

– Согласны, что «Спартаку» этот турнир полезен больше, чем остальным командам Западной конференции, в том плане, что у красно-белых на лед выходит большая группа молодых игроков?
– Конечно, мы про это и говорим. Так сложилось, что они получили столько игрового времени, да и мы имеем возможность посмотреть, на кого можем рассчитывать в следующем сезоне. У них есть шанс поверить в себя.

– Когда еще такая возможность будет…
– Никогда!

– Если говорить о более опытных игроках, то на их будущее влияет этот турнир?
– Тяжело сказать, если честно. Я не владею информацией, у кого из игроков на сколько подписаны контракты. По опытным игрокам, думаю, какая-то картина в голове у главного тренера уже есть.

Если у «Спартака», в связи с травмами Шефера и Анкудинова, только одна пятерка осталась без изменений, по сравнению с первым матчем, то у минчан никаких перестановок не последовало.

Начало матча едва не получилось таким же, как вчера. Минчане грубо ошиблись в средней зоне, подарив шайбу Козлову,и красно-белые организовали выход 2 в 1 – ветеран хозяев долго думал, что делать, и в итоге защитник прервал его передачу, грамотно положив клюшку на лед. В первые 5 минут «Спартак» выглядел позадирестее и посмелее, собственно, такая же картина наблюдалась и в первой игре. Только на сей раз трюк с быстрым голом у хозяев не получился.

Сдержав стартовый порыв красно-белых, минчане приступили к активным действиям и в середине периода выдали ударную двуххминутку, забросив подряд две шайбы. Стэплтон здорово щелкнул от синей линии, поймав Лашака на противоходе, а в ситуации со вторым голом за гостей сыграл рикошет: шайба от клюшки Лашака попала в Дрозда и опустилась в ворота – 0:2. Это действие Яна на льду было последним – через несколько секунд он уступил место в воротах 17-летнему Игорю Шестеркину, для которого этот матч стал дебютом в КХЛ.

Этот провальный отрезок не сломил «Спартак», команда Федора Канарейкина постоянно создавала напряжение у ворот Лаланда, но, как и сутки назад, форварды красно-белых не могли нанести решающий бросок. Шайбы исключительно летели в Лаланда, а когда Бушуев в большинстве остался один перед пустыми воротами, то умудрился не попасть в створ.

У Шестеркина в первом периоде работы было намного меньше, но все «свои» шайбы он достаточно уверенно поймал.

Начало второго периода получается богатым на заброшенные шайбы. Первым слово берет Бушуев: ему удается классный бросок с кистей из района правой точки вбрасывания, и шайба влетает в ближнюю «девятку» – 1:2. Красно-белым бы постараться «зацепиться» за этот счет, но лучший бомбардир минчан Стэплтон возвращает все на круги своя. После передачи Плэтта от правого борта он с ходу низом попадает точно между щитков Шестеркина – 1:3. И все приходится начинать сначала.

При всех прочих, минус два в начале второго периода очень даже отыгрывается. Это понимают спартаковцы, оккупировавшие зону минчан. Первым свое рвение показывает Суглобов: в первом случае он не попадает в ворота, выйдя один на один с Лаландом, а затем шайба минует голкипера, но на пути встает перекладина!

Даже оставшись в меньшинстве, красно-белые и не думают обороняться. Выход 3 в 1 Михайлов решает завершать сам – Лаланд не дрогнул и с броском справился.

Напоминает о себе Медведев. Чем бы вы думали? Конечно, своим любимым «финтом Грэнлунда». Все бы хорошо, но в последний момент шайба слетает с крюка нападающего «Спартака».

В начале третьего периода главный грубиян «Динамо» Каралахти зарабатывает «дежурные» две минуты, и «Спартак» наконец-то реализует большинство. Оказалось, «придумывать велосипед» не надо, Радивоевич подносит снаряд Обшуту, и тот своим фирменным щелчком вонзает шайбу под перекладину – 2:3. А впереди еще 15 минут третьего периода.

Красно-белые бросают последние силы в атаку. Вот Воронин уже готовится поразить пустые ворота, но Павлович руками кладет его на лед. Минчане дрогнули, и Пивко садится на скамейку штрафников спустя всего 2 (!!!) секунды. Это не шанс! Шансище! 1.58 5 на 3. Красно-белые осыпают Лаланда бросками с разных позиций, Радивоевич попадает в штангу, Васильев дважды бросает в упор – Лаланд справляется. Обшут берет инициативу на себя, бросает и сам же добивает – мимо ворот! Время удаленных истекает, «Спартак» свой шанс упускает… Этот момент становится ключевым в матче.

В концовке Федор Канарейкин заменил вратаря на шестого полевого игрока, хозяева около минуты провели в зоне минчан, но спасти игру так и не смогли. В итоговом протоколе была зафиксирована шокирующая цифра – 59 бросков нанесли спартаковцы по воротам Лаланда и все равно умудрились проиграть. Слов нет.


Третий матч серии пройдет в субботу, 2 марта, в Минске. Начало в 18.00 по московскому времени. Напомним, серия идет до трех побед.

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Минск, Белоруссия) – 2:3 (0:2, 1:1, 1:0).
Голы:
0:1 Стэплтон (Плэтт, Крайчек), 09.18.
0:2 Дрозд (Хиршовиц), 10.59.
1:2 Бушуев (Козлов), 20.28.
1:3 Стэплтон (Плэтт), 20.52.
2:3 Обшут (Радивоевич, Бушуев), 44.31, бол.
Вратари: Лашак (Шестеркин, 10.59-59.00) – Лаланд.
Штраф: 6 (Козлов-2, Романовский-2, Радивоевич-2) – 16.
Судьи: Сафиуллов (Нижнекамск), Дреев (Московская область).
27.02.2013. ЛД «Сокольники». 2086 зрителей.

Состав «Спартака»:
Радивоевич (К) – Бушуев – Козлов (А), Васильев – Обшут.
Суглобов – Бобров – Михайлов, Желдаков (А) – Сорокин.
Пуголовкин – Ердаков – Никонцев, Мамкин – Кулик.
Романовский – Воронин – Медведев, Сорокин.
Лашак (Шестёркин).

Состав «Динамо»:
Плэтт – Стэплтон – Михалев, Каралахти – Денисов.
Дрозд – Хиршовиц – Иргл, Нискала – Крайчек.
Павлович – Китаров – Кулаков, Мерфи – Черноок.
Лопачук – Пивко – Хузеев, Горошко.
Лаланд (Карнаухов).