Серый «Спартак»

Московский «Спартак» так и не смог разжиться хотя бы одним очком в выездном турне по маршруту Магнитогорск-Екатеринбург-Челябинск. После сенсационного поражения от «Автомобилиста» «Трактору» красно-белые не смогли оказать никакого сопротивления, уступив по всем статьям – 0:4. Как бы это банально не звучало. На перерыв команда уходит, похоже, окончательно смирившись с тем, что в плей-офф не получится сыграть и в этом сезоне.

Последняя встреча этих команд в Челябинске запомнилась не победой хозяев (2:1), а эпизодом в концовке матча, когда защитник «Спартака» Андре Бенуа жестко, но в рамках правил сыграл против нападающего «Трактора» Евгения Кузнецова. Хоккейная общественность была возмущена, газеты пестрели заметками о состоянии здоровья молодого дарования, для Бенуа требовали строгого наказания. В итоге спартаковец получил дисквалификацию, а Кузнецов совсем скоро вернулся на лед и играл в плей-офф.

Сейчас об этом инциденте уже никто не вспоминает, а 92-й номер челябинцев, видимо, если и помнит, то отвечать в последней день первой декабрьской рабочей недели хотел исключительно заброшенными шайбами. Уже на 1-й минуте он обокрал в чужой зоне Андрея Шефера и снабдил передачей своего партнера Станислава Чистова, тот уложил Сергея Борисова и на радость спартаковским болельщикам угодил в перекладину. Гости ответили затяжной атакой, в концовке которой была серия дальних бросков – Владислав Фокин справился без особых проблем.

По первому периоду в глаза бросалась легкость, с которой действовали подопечные Валерия Белоусова. Они получали от своей игры удовольствие. Чего не скажешь о хоккеистах «Спартака», напоминавших батраков на Волге, тянущих на своих плечах из последних сил тяжелый груз.

«Трактористы», видя такую пассивность соперника, медленно, но верно гнули свою линию, то и дело заставляя Борисова отбивать шайбы. Андрей Костицын, оставшись в одиночестве перед вратарем гостей, уже готов был отпраздновать гол, но на пути шайбы встал щиток голкипера, среагировавшего в последний момент. Кузнецов один в один «раздел» Шона Моррисонна, но подобный трюк с Борисовым уже не прошел. Проспали красно-белые на своем «пятаке» и молодого Карпова, однако тот не смог попасть как следует по шайбе.

У чужих ворот спартаковцы были настолько пассивны, что по-настоящему напрячь Фокина у них не получилось ни разу. C большой натяжкой к полумоментам можно отнести два броска Артема Воронина. По ходу первых 20 минут создавалось ощущение, что голы в ворота Борисова – дело времени.

Первое же удаление в матче в начале второго периода обернулось для «Спартака» пропущенной шайбой. Хозяева быстренько расположились в зоне и принялись разыгрывать шайбу, не встречая никакого сопротивления со стороны обороняющихся. Борисов среагировал на бросок Кузнецова, но шайба отскочила точно на клюшку Петри Контиолы, который расстрелял пустые ворота – 1:0.

А дальше все пошло как по маслу. По маслу «Трактора». Через полторы минуты Александр Будкин в своей зоне дарит шайбу Кузнецову, тот выходит на рандеву с Борисовым и бросает точно в угол – 2:0. По такой игре отыграть одну шайбу было бы очень сложно, а две – тем более. «Спартаку» стоило немедленно включаться в игру, но гости все больше и больше походили на уже упоминавшихся обессиленных батраков с Волги.

Даже получив преимущество в двух игроков (на целых 1.51!) гости действовали так, что единственным желанием спартаковского болельщика в этот момент было побыстрее закончить просмотр матча. Единственный момент за это время был у Эдуарда Левандовского, но он с метра не смог пробить Фокина.

Как только «Трактор» оказался в полном составе, судьи сыграли в «обратку» и втроем остался уже «Спартак», дабы москвичи со стороны посмотрели, как надо реализовывать двойное численное преимущество. Третий гол был очень похож на первый, с той лишь разницей, что в пустые ворота забивал Чистов – 3:0.

Внести хоть какую-то интригу в ход матча мог Левандовский, но не смог обработать на «пятаке» шайбу и вместо пустой рамки бросил в закругление ворот.

В третьем периоде гости уже не сопротивлялись, а «Трактор» продолжил играть в свое удовольствие. Борисов совершил еще несколько сэйвов для топ-10 спасений текущей недели, но с броском Кузнецова в большинстве на 53-й минуте справиться не смог: 21-летний нападающий точно бросил с правого круга вбрасывания в дальний угол – 4:0.

За 120 минут «Спартак» не смог забить ни одного гола далеко не самым лучшим вратарям КХЛ. Какие еще антирекорды поставят красно-белые в этом сезоне?

Свой следующий матч в рамках чемпионата КХЛ «Спартак» проведет 19 декабря дома против омского «Авангарда». Начало в 19.30.

Кроме того, 15 декабря спартаковцы на своем льду сыграют контрольный матч против мытищинского «Атланта». Начало в 13.00.

«Трактор» (Челябинск) – «Спартак» (Москва) – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0).
1:0 Контиола (Кузнецов, Белов), 22.32, бол.
2:0 Кузнецов, 24.05.
3:0 Чистов (Булис), 36.33, бол.
4:0 Кузнецов, 52.52, бол.
Вратари: Фокин – Борисов.
Штраф: 12–24 (Шефер-14, Мамкин-4, Командный штраф-2, Суглобов-2, Петров-2).
Судьи: Гусев (Серов), Наливайко (Минск).
07.12.2012. Челябинск. Ледовая арена «Трактор». 7500 зрителей.

Суглобов – Губин – Петров (А), Накладал – Шефер.