Побеждает Хоккей!

Предыдущий матч «Динамо» и «Спартака», состоявшийся 7 августа на этой же уютной арене «ВТБ Ледовый дворец» проходил в ожесточённой борьбе, и ветераны красно-белых впервые в истории победили своих земляков – ветеранов «Динамо» 4:3.
По сравнению с той встречей, составы команд претерпели значительные изменения, но противостояние извечных соперников не стало от этого менее зрелищным и эмоциональным. На предматчевой установке главный тренер ветеранов «Спартака» Александр Якушев, как и полагается, назвал составы пятёрок, а потом добавил: «Матч, конечно, товарищеский, но всё же - это «Динамо». Поэтому спортивная злость должна присутствовать!»

Вот так, следуя тренерскому наказу, спартаковцы сразу же пошли вперёд и открыли счёт уже на 20-ой секунде. Однако «Динамо» не осталось в долгу, и через минуту провело ответную результативную атаку. «Спартаку», по давнишней, сложившейся традиции, больше нравится атаковать, чем защищаться, и вот уже Николая Сёмина партнёры выводят 1 в 0, но переиграть легендарного динамовского вратаря Владимира Мышкина спартаковцу не удалось.
На 10-ой минуте пошёл на обострение Дмитрий Шамолин, его задержали клюшкой и сам пострадавший, реализовав штрафной бросок, опять вывел подопечных Александра Якушева вперёд. «Динамо», ведомое тройкой Леонова, встрепенулось, забегало, «Спартак» же пока отошёл назад и старался играть на контратаках. А счёт сравнялся после того, как красно-белые создали опаснейшую ситуацию, не забили, и в ответной атаке Виталию Карамнову удалось восстановить равновесие. В конце первого периода противостояние на площадке развернулось не на шутку, и у нынешнего тренера основной команды «Спартака» Вячеслава Козлова в пылу борьбы даже сломалось лезвие конька. А вы говорите – ветеранский, товарищеский матч… Не стареют душой наши ветераны!

В перерыве тренерский штаб «Спартака» решил дать передохнуть наиболее возрастным, если можно так сказать, ветеранам и несколько перестроил звенья. Самое интересное, что темп после перерыва не упал, а наоборот возрос. Что хотелось бы отметить: если поначалу соперники ещё как-то щадили друг друга (всё-таки матч товарищеский), то, как и говорил Александр Сергеевич Якушев, во втором периоде спортивная злость и азарт возобладали, и вот уже пошли серьёзные стыки, за один из которых судья назначил буллит в ворота красно-белых. Роман Ильин переиграл спартаковского вратаря. Но в целом второй период остался за красно-белыми. Они лучше комбинировали, проводили больше времени в зоне «Динамо», но никак не могли пробить молодого, 24-летнего Андрея Шевякова, которого, по взаимному согласию сторон, бело-голубые заявили на этот матч. Кстати, за динамовцев играл ещё один хоккеист, пока не попадающий под разряд ветеранов – это Александр Харитонов, 1976 года рождения. К слову, когда «Спартак» хотел заявить Николая Копытина, того же года рождения, представители «Динамо» отказали наотрез. Но бело-голубых это не спасло от очередного поражения. На 25-ой минуте, получив великолепную передачу от Руслана Гутнова, Дмитрий Шамолин убежал 1 в 0 и переиграл вратаря. Прошло три с половиной минуты, и красно-белые вышли вперёд. Здорово сыграл Илья Бякин, выехавший из-за ворот и с «неудобной руки» уложивший шайбу точно в угол. Проигрывая, динамовцы увеличили скорости, и «Спартаку» в эти минуты пришлось несладко. Но, как и полагается в такой ситуации, на первый план у обороняющейся команды вышел вратарь. Сергей Барзанов, сменивший в «рамке» Сергея Костюхина, действовал выше всяких похвал. Два-три раза 54-летний голкипер брал просто «мёртвые» броски, а в начале третьего периода ещё и отразил буллит.

И всё же, несмотря на старания спартаковского вратаря, на 36-ой минуте (напомним, что период в ветеранском хоккее длится 15 минут) бело-голубые опять сравняли счёт. Однако спустя три минуты красивейшую шайбу в самом настоящем, спартаковском стиле соорудили Шамолин, Болдин и Мишуков. Несколько точных передач, Игорь Болдин выкладывает ювелирный пас на «пятак» Игорю Мишукову - и снаряд в сетке динамовских ворот. Бело-голубые, чувствуя, что времени до окончания игры остаётся совсем немного, идут вперёд большими силами, зарабатывают ещё раз право пробить штрафной бросок, но опять великолепно играет Барзанов. А партнёры, видя старания своего вратаря, забивают ещё один великолепный гол. Мишуков отдаёт скрытую передачу на Шамолина, и лучший бомбардир «Спартака» устанавливает окончательный счёт в этом отличном матче.

Зрители стоя аплодируют и победителям, и проигравшим, потому что в таких встречах – результат, безусловно, греет болельщицкую душу, но не он здесь главный. Победил Хоккей, красивый Хоккей. А самое главное, такие матчи дают возможность вспомнить молодость не только нашим прославленным ветеранам, но и болельщикам со стажем, видевших наших легенд много-много лет назад…

«Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва) 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)

Судьи: Слесарев, Евтеев
0:1 Мишуков (Шамолин) 0:20
1:1 Ильин (Грибко) 1:35
1:2 Шамолин 9:14 ШБ
2:2 Карамнов (Харитонов, Вышедкевич) 10:30
3:2 Ильин 17:07 ШБ
3:3 Шамолин (Гутнов) 24:36