Победу в дерби не удержали

«Спартак» проиграл и второй матч на Кубке мэра. Большую часть игры красно-белые ни в чем не уступали ЦСКА, более того, дважды вели в счете. Однако в заключительном периоде нашу команду подвела игра в меньшинстве. Первый матч за команду провел прилетевший накануне в Россию канадский защитник Андре Бенуа.

После того, как в дневном матче турнира «Динамо» обыграло «Атлант» (2:1), на Кубке мэра сложилась интересная турнирная ситуация. Бело-голубые с шестью очками могли уже во второй день турнира обеспечить себе его главный трофей. Помочь им в этом мог именно «Спартак». Для этого нашей команде надо было обыграть ЦСКА. В этом случае армейцы с двумя очками уже никак не могли догнать бело-голубых. «Спартак» же, к сожалению, даже в случае победы не мог рассчитывать на первое место. Даже выиграв оба оставшихся матча Кубка мэра, наша команда лишь сравнялась бы по очкам с «Динамо», однако по результату личной встречи (0:3) оказывались ниже принципиального соперника.

Накануне матча тренерский штаб «Спартака» внес несколько изменений в состав. В запас были отправлены Александр и Михаил Юньковы, Артем Земчёнок и Александр Будкин. Как выяснилось позже, с недомоганием вышел на лед Иван Баранка. Однако были в стане красно-белых и приятные новости. Главная – давно ожидаемый приезд канадского защитника Андре Бенуа. Легионер занял место во второй паре вместе с Денисом Бодровым. Кроме этого, оправился, наконец, от травмы паха Роман Людучин, сыгравший в четвертом звене.

Сразу же после начала игры становится ясно, что и тренеры и игроки сделали выводы из поражения от «Динамо». Игра «Спартака» совсем не напоминает матч двухдневной давности. Команде удаются быстрые проходы, неожиданные действия форвардов то и дело ставят в тупик оборону ЦСКА. Уже на первой минуте Михайлов за воротами остроумно оставил шайбу Ружичке, и Штефан моментально оказался перед голкипером армейцев Сергеем Гайдученко. Бросок под перекладину – дело техники. Он давно стал коронным для словацкого форварда.

Спустя пять минут первое же большинство армейцев закончилось для «Спартака» неприятностями. Паршину дали свободно войти в зону и нанести убойный бросок с кистей, которому Касутин ничего противопоставить не смог – 1:1.

Однако очень скоро красно-белые вновь вышли вперед. Рейд молодого Денежкина с броском в финале вынудил армейского вратаря отбить шайбу перед собой. Отскок внимательно караулил Михайлов, моментально отправивший шайбу в сетку. На перерыв заклятые друзья ушли с преимуществом «Спартака», и болельщики по праву надеялись, что красно-белым удастся развить успех. Однако оказалось, что дальше будут забивать только армейцы.
«Спартак» подвела игра в меньшинстве. Зубову никто не мешал с близкого расстояния расстреливать Касутина, а Гуськов, похоже, сам не ожидал, что окажется с глазу на глаз с нашим голкипером. Четвертую шайбу армейцы также забросили, имея на одного игрока больше.

После двух поражений «Спартак» еще может избежать последнего места на турнире. Для этого завтра нашей команде нужно обыгрывать «Атлант».

Виктор Пачкалин, главный тренер "Спартака:
- Ни для кого не секрет, что в современном хоккее успех определяет игра в неравных составах и удачная игра вратаря. К Касутину сегодня никаких претензий нет, а вот в меньшинстве выглядели просто безобразно. Все четыре шайбы пропустили, имея на одного игрока меньше. Полтора периода шла равная игра, а затем наступила расплата за слабую игру в неравных составах.

- Вы видите прогресс в игре «Спартака»?
- К сожалению, нам никак не удается сыграть оптимальным составом и так, чтобы все в нем были здоровы. В этом матче вышли на лед два защитника, которые накануне плохо себя чувствовали. В итоге оба проиграли свои микроматчи. Один – 0:3, другой – 0:4. Надо работать также над игрой в большинстве. На тренировках, вроде бы, все получается, в игре – наоборот.

- Третий гол был забит после ошибки капитана команды Олега Пигановича, причем обыграл его коллега по амплуа Александр Гуськов.
- Да, ошибка детская, таких быть не должно. Если ничего другого не остается – надо валить соперника. За такие фолы тренеры всегда простят.

ЦСКА (Москва) – Спартак (Москва) - 4:2 (1:2, 1:0, 2:0).
0:1 Ружичка (Михайлов), 0.57
1:1 Паршин (Широков), 5.06, б.
1:2 Михайлов (Денежкиин), 8.05
2:2 Зубов (Широков, Паршин), 31.02, б.
3:2 Гуськов (Паршин, Зубов), 40.26, б.
4:2 Гусев 55.00, б.
Вратари: Гайдученко – Касутин.
Штраф: 20 (Людучин-4, Бодров-4, Ружичка, Мамкин, Денежкин, Баранка, Белоконь, командный) - 22