Первая победа на турнире!

Нет, определённо можно сказать, что этот турнир совсем не похож на выставочный или товарищеский. Со стартовой игры на «Кубке Легенд» пошли нешуточные «зарубы». Первый же результат оказался если и не сенсационный, то довольно неожиданный. В группе, где играет «Спартак», ветераны челябинского «Трактора» довольно уверенно разобрались с московскими динамовцами 6:3. Вторая игра, уже в другой группе, между ветеранами питерского СКА и «Ак Барса» закончилась со счётом 3:1 в пользу казанцев.

И вот в заключительном матче дня на новую великолепную ледовую арену вышли спартаковцы и челябинский «Трактор». Казалось бы, сыгравшие несколько часов назад челябинцы должны были более экономно расходовать силы, но… Начало отчётной встречи осталось полностью за ними. Спартаковский вратарь Костюхин отбивает несколько опаснейших бросков, а у противоположных ворот моментов нет совсем. А ведь у «Спартака» на площадке находилось, наверное, самое боевое и сбалансированное звено: Мишуков – Болдин – Прохоров. Такая же картина: «Трактор» атакует, красно-белые обороняются - наблюдалась ещё минут пять.

Первую же атаку, едва не завершившуюся голом в ворота челябинцев, провела тройка Шалимов – Шамолин – Кожевников. Спартаковцы постепенно стали «просыпаться». Вот уже Болдин, которого партнёры вывели на ударную позицию, не попадает в створ ворот. Теперь уже «Трактор» вынужден обороняться. На 12-ой минуте Мишуков выдаёт ювелирный пас Прохорову, который изящно переигрывает голкипера Тортунова. Челябинцы бросаются отыгрываться, но пропускают ещё одну разящую контратаку: после великолепного «сэйва» Костюхина, отразившего бросок в упор, спартаковцы перехватывают шайбу, Шиндяпин выводит Жебровского 1 в 0 и спартаковский форвард не оставляет шансов вратарю.

На 14-ой минуте судьи назначают 2 штрафных броска – один в ворота «Трактора», другой в ворота «Спартака», но в обоих случаях вратари играют выше всяких похвал и счёт до перерыва не меняется.

Чтобы читателю было понятно, расскажем немного о регламенте турнира. Матч состоит из 3-х периодов по 15 минут «грязного» времени, но последние 2 минуты – играются «чистыми». Буллиты же назначаются за любое нарушение.

Второй период начинается с атак «Трактора». Челябинцы полны решимости развернуть ход матча в свою пользу, и уже на 2-ой минуте добиваются успеха: Кудинов, выкатившись из-за ворот, с неудобной руки бросает под перекладину. Игра идёт напряжённая, и следующая заброшенная шайба очень важна в психологическом плане. На 20-ой минуте виртуозную комбинацию проводит тройка Бякина. Гоголев бросает в прорыв Гордиюка, тот, обработав шайбу на лету, прокидывает её мимо Тортунова в сетку.

Через пару минут расстроенные челябинцы пропускают ещё одну шайбу: трёхходовка Мишуков – Прохоров – Болдин заканчивается точным кистевым броском. «Спартак» атакует, он - на гребне волны! Жебровский ещё раз убегает на рандеву с Тортуновым, но теперь переиграть вратаря «Трактора» не удаётся. Великолепно действует в воротах Костюхин, в который раз выигрывая дуэль у нападающего челябинцев при пробитии буллита. И скоро звучит сирена на второй перерыв.

Скажем ещё несколько слов о регламенте. Если между первым и вторым периодом проводится полноценная заливка льда, то между вторым и третьим – пауза всего 5 минут. Но за эти 5 минут челябинцы собирают волю в кулак и настраиваются на «последний и решительный» бой.

Хотя, реализуй спартаковский форвард на первой же минуте заключительного периода штрафной бросок, и окончание игры, вероятно, прошло бы спокойно. Но «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы сам не создал интригу в матче. На 32-ой минуте следует ошибка спартаковского защитника за воротами, передача на "пятак", и Вихорев расстреливает створ ворот Костюхина. Но через несколько минут спартаковский голкипер в очередной раз выручает команду, отражая штрафной бросок.

Тортунов тоже не отстаёт от своего коллеги и в очном поединке переигрывает Тюрикова.

Напряжение нарастает. Только с четвёртого по счёту буллита челябинцам удаётся перехитрить Костюхина. 4:3, и до сирены остаётся 4 минуты и 16 секунд. Тренерский штаб «Спартака», чувствуя, что победа может ускользнуть, берёт тайм-аут.

Неизвестно, как бы всё закончилось, но «Трактор» подводит один из лучших его игроков – Кудинов. На 43-ей минуте нападающий челябинцев слишком картинно падает, выпрашивая ещё один штрафной бросок, судья, не сомневаясь, тут же его даёт. Но в ворота «Трактора». За симуляцию. Гоголев выполняет всё безукоризненно и 5-ая шайба влетает в ворота Тортунова. Это уже победа!

«Спартак» - «Трактор» 5:3 (2:0, 2:1, 1:2), ВТБ Ледовый дворец, 1000 зрителей
Главные судьи: Медведев, Рогачёв
Штраф: 4 ШБ – 4 ШБ. Реализовано по одному ШБ.
Шайбы забросили: 1:0 Прохоров (Мишуков) 11:11
2:0 Жебровский (Шиндяпин) 12:23
2:1 Кудинов (Вихорев) 16:05
3:1 Гордиюк (Гоголев) 19:35
4:1 Болдин (Прохоров, Мишуков) 22:00