Мат в дебюте

«Спартак» пропустил в первой же атаке и так и не смог отыграться в контрольном матче в Мытищах.

В отчётном контрольном матче не принимали участие вызванные в свои национальные сборные Якуб Накладал и Бранко Радивоевич. Олег Петров уехал к семье в Канаду. Денис Бодров, получивший травму мениска в игре против московского «Динамо», выбыл примерно на месяц. Его коллега по несчастью Сергей Борисов подобной участи избежал, отделавшись растяжением связки. Сергей был заявлен сегодня запасным вратарём, но его участие в игре изначально не планировалось.

Начало матча вышло обескураживающим: Андерссон вошёл в зону, скинул Шевченко, тот с правого фланга на дальний пятак Энгвисту, который подработал шайбу и бросил в левый от Яхина нижний угол. 0:1.

Спартаковцев этот гол не обескуражил, тут же в ответной атаке счёт чуть было не сравнялся. За первую половину периода красно-белые умудрились четыре минуты провести в меньшинстве – удалялись Романовский и Мамкин.

Хозяева ответили ещё интересней: своеобразный флеш-моб на скамейку штрафников совершили Озолиньш, Батыршин и Баев, причём Батыршину выписали 2+10, поэтому в штрафном боксе «Атланта» создавал массовость ещё и Лемтюгов.

Ничего спартаковцы из своего комфортного численного преимущества не выжали. Отличный момент был у Бушуева на пятаке, великолепный пас Михайлову на пустые ворота выдавал Жуков, но Егор не попал по шайбе.

Сценарий второго периода писался, такое впечатление, по опыту первого. Вновь два удаления гостей (Щитов и Шефер), вновь безрезультатно.

А вот когда удалился Левандовский, «Спартак» прорвало: «гладиаторы» создали больше моментов, чем хозяева в большинстве. Отличные возможности упустили Ружичка и Михайлов.

Вообще команды во втором периоде прибавили в скорости, и игра стала смотреться поинтересней. Особенно это касалось «Спартака».

Период закончился после того, как Павел Медведев в большинстве чуть не сравнял счёт своим фирменным приёмом «лакросс». На этот раз неудачно – шайба сошла с крюка.

Будете смеяться, но в начале третьего периода «Спартак» снова остался в меньшинстве (Моррисонн). Отличный момент упустил Суглобов, когда спартаковцы убежали к воротам Галимова втроём, Александр не стал делиться шайбой, но и сам не забил.

Следом отличный момент был у Эдуарда Левандовского – он зарядил в перекладину, а добить не получилось. Арбитр Михаил Бутурлин поехал просматривать эпизод, но развёл руки в стороны – шайба не пересекла линию ворот.

«Спартак» давит. Вот Никонцев из-за ворот находит классной передачей на дальнем пятаке Бушуева – Галимов тащит. Вот красно-былые убегают четыре в один – Романовский, как немногим ранее Суглобов, не делится и не забивает. Оба спартаковских новичка явно хотели отметить дебют заброшенной шайбой.

За 1.01 до конца третьего периода Фёдор Канарейкин взял тайм-аут и заменил Яхина полевым игроком. Был шанс спасти игру, но Ружичка толком не попал по шайбе, хотя диагональ на него прошла впечатляющая.

Так гол, пропущенный на 15-й секунде, остался в матче единственным. Кто бы мог подумать. А Суглобов всё же забил. В серии послематчевых бросков. Но партнёры не поддержали Александра, и в буллитной серии сильнее также оказались хозяева со счётом 2:1.

Следующий матч, уже в рамках Чемпионата КХЛ, «Спартак» проведёт в «Сокольниках» в среду, 14-го ноября, против уфимского «Салавата Юлаева». Начало встречи 19.30.

«Атлант» (Московская область) – «Спартак» (Москва) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).