События клуба

Федор Канарейкин: «За невынужденные удаления надо жестко карать»

На пресс-конференции после матча с ЦСКА Федор Канарейкин похвалил спартаковскую молодежь, объяснил, почему во второй половине матча не играл Том Ванделль и пообещал в завтрашнем матче с «Динамо» дать шанс другим молодым игрокам «Спартака».

– Поздравляю ЦСКА с победой, – с этих слов главком «Спартака» начал свою часть послематчевой пресс-конференции. – Что касается игры, то отмечу нашу молодежь, игра которой мне сегодня понравилась. Скажу хорошие слова в адрес Кулика и Сорокина. Неплохо выглядел и голкипер Иванов. Если говорить в целом о командной игре, то в первые 30 минут мы хорошо работали, однако затем наступил период, когда мы потеряли концентрацию, пропустили подряд три шайбы. Все началось с ненужного удаления в средней зоне, которое и привело к первой пропущенной шайбе. Также имели место и тактические ошибки. Прошедшая игра показала, над чем нам необходимо работать.
Впереди матч с «Динамо». Завтра мы покажем нашим болельщикам еще группу молодых игроков. Ну а дальше продолжим готовиться к стартовой игре против «Атланта» в Мытищах 5 сентября.

– Что случилось с Ванделлем, который не выходил на лед во второй половине матча?
– Во втором периоде Том получил небольшую травму, и мы решили его поберечь. Думаю, повреждение Ванделля не серьезное.

– Вы сказали, что завтра сыграет группа молодых ребят. В нее войдет вратарь Игорь Шестеркин?
– Завтра решим. Планируем на игру с «Динамо» поставить еще трех молодых игроков.

– С чем вы связываете потерю концентрации в середине второго периода, когда ваша команда пропустила подряд три шайбы?
– В первую очередь, я имею в виду не нужное, не вынужденное, не обоснованное удаление, с которого все и началось. Тот игровой эпизод не требовал от нашего игрока нарушать правила. Я вообще не люблю подобные удаления. Одно дело, когда необходимо ликвидировать опасный момент, другое, когда игрок пытается удовлетворить какие-то свои потребности, отмахнуться, к примеру – я этого понять не могу. За такие удаления надо очень жестко карать.

– В первом периоде «Спартак» 1.40 играл 5 на 3. Все это время на льду была пара защитников Куинт – Сергеев. Не было мысли выпустить на лед Александра Рязанцева?
– Мы об этом уже говорили. Они все знают. Если ты тянешь одеяло на себя, то должен давать результат. А убить 1.40 большинства, которое влияет на развитие игры и результат матча – это называется дисциплина.