События клуба

Дмитрий Вавул: «Цены не повышаем»

В ближайшее время ХК «Спартак» объявит билетную и абонементную программы на сезон 2011-2012. В преддверии этого события интервью пресс-службе клуба дал коммерческий директор «Спартака» Дмитрий Эдуардович Вавул.

 

- Начнём с билетной программы на сезон 2011/2012. Чем она отличается от прошлогодней?
- Прежде всего тем, что мы возвращаемся к делению матчей на категории. В первую категорию войдут самые принципиальные соперники «Спартака» – ЦСКА, московское «Динамо» и СКА. Цены на матчи первой категории соответствуют прошлогодним для одних классов мест или незначительно выше для других классов. Цены же для второй и третьей категорий матчей, в которых распределены оставшиеся соперники, ниже прошлогодних. Исключением здесь будут сектора VIP-1 и VIP-2.
 

- Получается, что клуб в целом снизил цены на билеты?
- Именно так, учитывая, что матчей первой категории всего шесть за регулярный чемпионат, поэтому за счёт остальных игр болельщики смогут сэкономить.
 

- Чем вызвана такая ценовая политика клуба?
- Нам всем очень хочется, чтобы трибуны «Сокольников» заполнялись не только на дерби.
 

- Перейдём к абонементам.
- Основная мысль абонементной программы на этот сезон заключается в том, что мы сохранили цены на уровне прошлогодних, уменьшив цену на абонементы VIP-класса, но увеличив её для фанатской трибуны.
 

- Чем так провинились фанаты?
- Нельзя сказать, что провинились, но клуб ждёт от своих верных болельщиков большей поддержки. Многие ребята покупают абонемент на «фанатку» на весь сезон, да ещё и с плей-офф, а ходят только на топовые игры. Наверное считают, что за такие смешные деньги можно ходить гарантированно только на дерби и на матчи плей-офф, оставляя на остальных играх заметные проплешины на трибунах. Мы посчитали это неправильным. Кроме того, по многочисленным просьбам болельщиков не вся Южная трибуна будет теперь распродана по абонементам. Теперь появится возможность купить туда билеты, мы оставляем для этой цели 15-й сектор.
 

- Всё это касается только абонемента «Старшинов». Остались ли другие виды?
- Остались. Не будет теперь абонементов «Евгений Майоров» и «Борис Майоров», когда болельщики могли ходить на половину матчей. Зато именем братьев Майоровых назван теперь семейный абонемент. Мы приветствуем желание болельщиков приходить на трибуны семьями и даём им такую возможность – владельцы семейных абонементов получат существенную скидку, сравнимую со скидкой «заслуженных» болельщиков.
Введены два новых вида: имя Владимира Шадрина получил абонемент «дружеский», а именем другого великого спартаковца Евгения Зимина назван абонемент для «заслуженных» болельщиков, уже пользовавшихся этой услугой в предыдущие сезоны. Основным отличием так называемых групповых программ друг от друга будет то, что в отличие от остальных болельщиков владельцы абонементов «Зимин» смогут приобрести второй абонемент со своей скидкой на любой другой сектор, кроме «фанатки». Всех болельщиков, которые приведут в «Сокольники» друзей или родственников, ждут сюрпризы в первые дни продаж абонементов.
Абонементы «Якушев» и «Зингер» остались практически без изменений.
 

- На какую скидку могут рассчитывать болельщики, уже ходившие на матчи по абонементам ранее?
- Мы предусмотрели скидку 10 %, при наличии абонемента на прошлый сезон, и ещё плюс 10 %, если болельщики обладали абонементом сезона позапрошлого. Кроме того, каждый такой болельщик сможет привести одного друга, который получит точно такую же скидку на абонемент на любые свободные места. Это не касается мест на «фанатке», поскольку она в прошлом сезоне была распродана по абонементам полностью, к тому же 15-й сектор остаётся для продажи билетов, о чём я говорил выше. Возможность год от года смотреть хоккей со «своих» мест – это тоже бонус для болельщиков.
 

- Будут ли ещё сюрпризы?
- Да. В каждой абонементной книжке будет определённое количество скидочных купонов на атрибутику. Величина скидки будет расти в зависимости от цены абонемента. Скажем, обладатель абонемента «Старшинов» на места VIP-класса сможет получить скидочных купонов на сумму 4300 спартаковских рублей. Это максимальная цена, у всех остальных владельцев абонементов купонов будет на меньшую сумму.
 

- Сможет ли болельщик потратить всю скидку сразу?
- Нет. При покупке каждого вида сувенирной продукции в «Сокольниках» обладатель абонемента сможет скидочным купоном оплатить не более 15% от стоимости товара.
 

- Что можно будет купить, используя скидку?
- В ближайшее время мы подписываем меморандум о сотрудничестве с ООО «Красно-белый мир», в результате чего разрабатываем дизайн, изготавливаем и продаём сувенирную продукцию ХК «Спартак» совместно. Надеемся, что качество и ассортимент «сувенирки» существенно улучшатся. Кстати говоря, билеты на 15 сектор можно будет купить только в магазине «Красно-белый мир» у метро «Сокольники», что значительно снизит риск появления этих билетов у недобросовестных сограждан.
 

- Ну и напоследок животрепещущий вопрос: когда начнётся продажа абонементов?
- Если КХЛ успеет согласовать макеты, то 15 июля начнётся продажа абонементов «Зимин» для заслуженных болельщиков и абонементов «Старшинов» для фанатской трибуны. Все остальные абонементы начнут продаваться 1 августа. «Свои» места будут сохраняться за их обладателями вплоть до 15 августа, после чего будут пущены в свободную продажу. Свободная продажа продлится вплоть до 6 сентября, но, если потребуется, будет продолжена. Свои вопросы насчёт билетной и абонементной программ можно будет задать на форуме официального сайта "Спартака". Там же можно будет оставить свои предложения и пожелания по работе касс.