Антирекорда не избежали

Московский «Спартак» второй сезон подряд становится автором одного из антирекордов КХЛ. На этот раз по количеству поражений подряд. 15-е кряду красно-белые потерпели в субботу на своем льду от питерского СКА – 1:5. Два периода хозяева оказывали одному из лидеров КХЛ сопротивление, но в третьем, пропустив три шайбы за три минуты, сдались.

25 матчей в 6-летней истории КХЛ сыграли между собой «Спартак» и СКА. Отчетная игра стала 26-й. В рубрике «Вспомнить все» давайте оглянемся назад и освежим в памяти пять самых ярких игр этого большого противостояния, в которых наша команда одерживала победы. Чаще всего, делая это вопреки всем раскладам и прогнозам. В это непростое для нашего клуба время, согласитесь, хочется побольше позитивных моментов.

5. Сезон 2011/12. Спартак – СКА – 4:2
Первый провальный сезон красно-белых в КХЛ. «Спартак» не попал в плей-офф, а по ходу регулярного чемпионата потерпел ряд крупных поражений, два из которых были в матчах со СКА. Дома спартаковцы проиграли 1:8, а на выезде Касутин и Борисов «собрали» авоську с десятью пропущенными шайбами – 2:10. Возможность хоть как-то реабилитироваться, представилась «Спартаку» в конце чемпионата. Команда Андрея Сидоренко ею воспользовалась с блеском, обыграв питерцев на своем льду со счетом 4:2 (дубль в свой актив записал Анатолий Никонцев). Эта неудача не позволила СКА выиграть регулярный чемпионат.

4. Сезон 2009/10. Спартак – СКА – 5:4 Б
Один из самых ярких матчей того сезона. «Спартак» вел в первом периоде 2:0, затем проигрывал 3:4 в третьем периоде, но в итоге вырвал победу в серии буллитов, благодаря точному броску Бранко Радивоевича. За этим матчем наблюдали почти полные Сокольники – 5350 зрителей.

3. Сезон 2012/13. Спартак – СКА – 6:1
Еще один неудачный сезон «Спартака». Спартаковцы вновь остались без плей-офф, заняв предпоследнее место на Западе. Зато отвели душу на питерском СКА, который за 5 дней до этого матча лишился своего главного тренера – в отставку был отправлен Милош Ржига. Красно-белые смели своего соперника с площадки, нанеся питерцам сокрушительное поражение. Вновь дублем отметился Анатолий Никонцев, забросивший первую и последнюю шайбы своей команды.

2. Сезон 2008/09. СКА – Спартак – 1:2 ОТ
«Спартак» преподнес главную сенсацию первого раунда плей-офф того сезона, разобравшись со СКА в трех матчах. Этот матч был вторым в серии. Выигрывая на протяжении всей встречи 1:0, красно-белые пропустили шайбу на последней минуте от Максима Сушинского. Однако в овертайме команда Милоша Ржиги взяла свое: блестящая трехходовка Баранка-Ружичка-Уппер закончилась голом последнего в пустые ворота.

1. Сезон 2008/09. Спартак – СКА – 3:2
Третий, решающий матч плей-офф, прошел при аншлаге. Полный дворец гнал хозяев в атаку и, возможно, поначалу «Спартак» чувствовал себя из-за этого скованно. Но получив в первом периоде две шайбы, красно-белые раскрепостились во второй двадцатиминутке перевернули ход матча, забросив подряд три шайбы. «Спартак» выиграл матч 3:2, и с ним и серию со счетом 3:0.

Тем временем, вице-президент КХЛ Владимир Шалаев в пятницу развеял слухи о том, что Кубок Надежды в этом сезоне не состоится.

– Никто под сомнение Кубок Надежды изначально не ставил. Формат остался тот же, премиальные у команд те же. Все затраты несет лига. В общем, все будет, как и в прошлом году. Разве что команд будет на две больше, – сказал Шалаев.

Напомним, что в прошлом сезоне «Спартак» вылетел из турнира во втором раунде: пройдя «Витязь», красно-белые уступили минскому «Динамо», проиграв в трех встречах подряд.

После почти месячного перерыва в составе «Спартака» появился Николай Лемтюгов, заявленный на игру 13-м нападающим. Вне состава оказался защитник Андрей Ермаков, который пока так толком и не дебютировал в КХЛ, а накануне поучаствовал в победе молодежной команды над лидером Западной конференции ХК МВД, отметившись одной заброшенной шайбой.

Последний рубеж вновь закрыл 18-летний Игорь Шестеркин, надежно и не по годам уверенно сыгравший против ярославского «Локомотива». На сегодняшний день этот матч для Игоря, не сомневаюсь, стал самым главным в его пока небольшой карьере. Пусть эта встреча не имела для «Спартака» турнирного значения, но что может быть лучше, чем проверить себя в матче, где поразить твои ворота будут пытаться Ковальчук, Тихонов, Торесен, Мортенссон и другие звезды КХЛ?

Несмотря на разные весовые категории, Шестеркин после матча с «Локомотивом» на вопрос о шансах его команды против команды с Невы, был категоричен: «Новокузнецк выиграл у них. И мы выиграем».

Персоной матча стали болельщики «Спартака». Напомним, что акция в поддержку нашей команды в интернете собрала уже более 100 тысяч голосов. Денис Бодров и Легендарный спартаковец Борис Майоров приняли участие в церемонии поднятия свитера с номером «100» под своды ЛД «Сокольники». Церемония произвела впечатление и на капитана СКА Илью Ковальчука.

– Конечно, «Спартак» обязан жить, – сказал Ковальчук в экспресс-интервью КХЛ-ТВ на вопрос о сложном положении красно-белых. – Очень трогательной получилась церемония перед игрой. Жалко, что такие бывают в нашем хоккее. Дай бог, в первый и последний раз. Нельзя терять такие клубы. Болельщиков стоит поблагодарить за то, что они не бросают команду в трудную минуту. Приятно видеть, как они поддерживают «Спартак».

После трех поражений подряд на выезде СКА начинает матч со спартаковцами по-хозяйски. Гости проводят в зоне красно-белых затяжные атаки, держат шайбу, комбинируют, но до поры до времени воротам Шестеркина не угрожают. Событием первых минут становится свист с трибун, когда шайбу в первый раз получил Ковальчук. Первым Шестеркина проверяет Тихонов, нанося неприятный бросок с кистей из-под защитника – Игорь успевает сгруппироваться и отбивает шайбу плечом.

«Спартак», много обороняясь, про атаку не забывает, да и армейцы далеки от вязкого, вяжущего хоккея, какой показывали два дня назад подопечные Петра Воробьева. Сергеев подключается к атаке, получает пас от Толузакова и с неудобной руки бросает в Салака. Проходит пас Кваши от левого борта на Козлова, спартаковский ветеран в одно касание бросает – Салак первым движением шайбу отбивает, а вторым забирает ее в ловушку.

В середине периода арбитры закрывают глаза на два подряд толчка в спину против Крутова и Боброва, хотя не увидеть нарушений в этих эпизодах было сложно. А вот когда Козлов в борьбе с Александровым попал сопернику клюшкой по лицу, пара тольяттинских судей отправила спартаковского ветерана досматривать матч в раздевалку, выписав штраф до конца матча.

5 минут преимущества красно-синим хватает, чтобы открыть счет в матче. Ковальчук от левого борта мощнейшим щелчком сходу посылает шайбу в дальнюю «девятку», ловя Шестеркина на противоходе – 0:1.

«Спартак» большинство получает на последней минуте периода. После броска Кулика на «пятаке» Салака возникает свалка, но добить шайбу в ворота не удается, и сирена переносит спартаковское большинство на второй период.

5 на 4 – мягко говоря, не конек «Спартака», поэтому никого уже не удивляет, что красно-белые, расположившись в зоне, оказываются не в состоянии сделать хотя бы один бросок по воротам. Зато Шпирко подкараулил ошибку гостей на своей синей линии и убежал на свидание с Салаком, у словака было время прицелиться, но бросок вышел неудачным, и шайба прошла мимо ворот. Подопечные Ялонена реагируют незамедлительно: Шестеркин отбивает серию бросков, но когда за своими воротами ошибается Желдаков, гости разрывают молодого вратаря, и Шипачев забивает в пустой угол – 0:2.

СКА не дает спуску хозяевам и снова идет в атаку, но обжигается. Кулик прерывает передачу в своей зоне, шайбу подхватывает Лемтюгов и выводит Волкова один на один с Салаком, Игорь блестяще разбирается с вратарем и завозит шайбу в сетку – 1:2.

Больше до второго перерыва спартаковцы Салака не тревожат, в то время, как его коллега Шестеркин у противоположных ворот совершает несколько эффектных спасений и минус 1 перед третьим периодом не смотрится каким-то страшным гандикапом, пусть и в матче против сильной команды.

Третью двадцатиминутку красно-белые начинают с дающей надежду на спасение игры атаки Лемтюгова с Волковым. Первый уводит за собой защитника и скидывает шайбу, а второй бросает практически в упор, но в Салака. У СКА получается куда опаснее, когда Тихонов убирает одним финтом защитника и делает передачу на дальнюю штангу Ковальчуку, но тот не дотягивается до шайбы.

До 48-й минуты «Спартак» держится, но, пропуская шайбу от Макарова после ошибки за своими воротами того же Желдакова, разваливается. Следом еще два гола Червенки и снова Макарова делают оставшиеся 10 минут игры формальностью. Не в первый и не во второй раз в этом сезоне команда Канарейкина получает подряд несколько голов. Кстати, то же самое было и в матче этих команд в Санкт-Петербурге.

Сектор со спартаковскими болельщиками, несмотря на 1:5, не умолкает и гонит свою команду вперед. Медведев прислушивается к «фанатке» и на 59-й минуте зарабатывает буллит, заставляя фолить Хафизуллина. Выполняя штрафной бросок, молодой спартаковец действует бесхитростно и с неудобной руки бросает в щитки Салаку.

В завершении нельзя не отметить хамское поведение болельщиков СКА, которые своими речевками на протяжении всех 60 минут пытались показать, насколько низок их интеллект. Вернее, его отсутствие. C этой задачей они справились на твердую «пятерку». Теперь вопрос, как оценит это поведение КХЛ, которая частенько выписывает штрафы за хамство с трибун. Отреагирует ли Лига на сей раз, или уйдет в тень? К чести спартаковских болельщиков, они сдержались и НИ РАЗУ не ответили на провокацию.

Свой следующий матч «Спартак» проведет 27 января. В ЛД «Сокольники» красно-белые примут подмосковный «Атлант». Начало в 19.30. Прямая трансляция не запланирована не по одному из телевизионных каналов. В матче первого круга «Спартак» в гостях победил со счетом 2:0.

«Спартак» (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:5 (0:1, 1:1, 0:3).
0:1 Ковальчук (Хафизуллин, Чудинов), 13.56, бол.
0:2 Шипачев (Панарин), 25.28.
1:2 Волков (Лемтюгов), 27.21.
1:3 Макаров (Поникаровский), 47.31.
1:4 Червенка (Мортенссон, Торесен), 48.05.
1:5 Макаров (Поникаровский, Юдин), 50.28 – 1:6.
Вратари: Шестеркин – Салак.
Штраф: 31 (Козлов-25, Бодров-2, Игнашин-2, Лемтюгов-2) – 16.