59:59 - время для «Спартака»

Несмотря на отличную победу над «Трактором», которая оставила спартаковцев в борьбе за плей-офф, команда по-прежнему в этом режиме и играет - без права на ошибку. Слишком много очков растерял «Спартак» на старте и сейчас вынужден догонять тех, кто такой роскоши в начале чемпионата себе не позволял. Красно-белым позарез нужна победная серия, в противном случае восьмерка будет удаляться, как вагон скоростного поезда на длинном перегоне.

Новобранец «Спартака» Павел Валентенко, накануне подписавший контракт до конца сезона, сегодня утром провел первую тренировку в Сокольниках, но в заявку на игру ожидаемо не попал. Как не попали Игорь Радулов и Сергей Шмелев, пропустившие последние матчи «Спартака». Они также составили компанию Валентенко на тренировке и не исключено, что могут появиться уже во встрече 11 декабря с «Салаватом Юлаевым». Так что если резюмировать, то Герман Титов со своими ассистентами решил выставить против «Магнитки» абсолютно тот же состав, что и тремя днями ранее в Лужниках.

Определенные корректировки тренерам пришлось вносить по ходу стартового периода, когда в результате жесткого столкновения у борта на время «выключился» из игры Александр Васильев. К счастью, пропустив три смены, нападающий пришел в себя и продолжил игру, хотя лицо у форварда было «не айс». Надо сказать, что в обороне хозяева в первом периоде сыграли неважно. И это самое «мягкое» наречие, которое можно употребить в ситуации, когда спартаковцы позволили хоккеистам «Магнитки» трижды выходить «один в ноль». Шайбу после броска Филиппи Евгений Иванников красиво поймал в ловушку, а затем голкипер не позволил обыграть себя Вольски и Мозякину. Герман Титов на лавке рвал и метал, причем большая часть критики была адресована легионерам. Не использовав эти три момента, гости забили в двух других эпизодах: Зарипов реализовал большинство, а Косов удачно изменил направление полета шайбы после броска от синей Береглазова. Между двумя шайбами гостей прошло 59 секунд. Правда, было заметно, что даже при таком развитии событий «Металлург» давал играть, а потому «Спартак» мог и должен был искать шансы на успех. Один из них красно-белые использовали, когда получили возможность сыграть в большинстве: Лукаш Радил, словно штыком, протолкнул шайбу за линию.

Начиная со второго периода «пожар» вблизи ворот Иванникова заметно ослабел. Игра явно пошла из серии «туда-сюда», и предсказать, что из этого получится, было решительно невозможно. Пожалуй, 20 минут чуть лучше провели спартаковцы, что, впрочем, было объяснимо: красно-белым надо было отыгрываться. Был неплохой момент у Мерескина, Лещенко и Уэллмэн выходили два в одного - огромный Кошечкин был начеку. Здорово играл и спартаковский голкипер - к Евгению Иванникову по сегодняшней игре не может быть никаких претензий. Он выручал команду, и всей своей игрой явственно давал понять: вы только забейте - я спасу. И спасал, спасал, спасал. Еще один важный момент: сегодня спартаковцы постарались до минимума свести удаления, и нарушение Вячеслава Лещенко, во время которого отличился Зарипов, так и осталось со стороны хозяев единственным.

То, что случилось в финале третьего периода, еще долго будет обсуждаться на каждом углу Сокольников. За две с половиной минуты Батыршин отправился в штрафной бокс, и «Спартак» вшестером приступил к сумасшедшей осаде ворот Кошечкина. В какой-то момент хоккеисты «Спартака» вскинули руки, считая, что шайба после броска Константина Глазачева зашла в сетку. Но радость игроков и трибун оказалась преждевременной. За 10 секунд до сирены Герман Титов взял тайм-аут, еще через пять Крис Ли попытался забить, но в пустые ворота не попал и «привез» очередной проброс. И за эти пять секунд случилось самое настоящее чудо, когда одновременно с сиреной Евгений Бодров привел публику в экстаз. Понятно, что арбитрам пришлось прибегать к помощи видеорефери, который и определил легитимность взятия ворот - «Спартак» забил за несколько сотых до сирены.

В такой ситуации уступить «Спартак» не мог, и по всем законам жанра красно-белые выиграли в серии послематчевых бросков - впервые в нынешнем сезоне.

«Спартак» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) 3:2 Б (1:2, 0:0: 1:0, 0:0, 1:0).

Судьи: Антти Боман, Александр Сергеев
Штраф: 2 - 8
Вратари: Евгений Иванников (57:44-59:59 ПВ) - Василий Кошечкин
Зарипов (Вольский, Коварж), 11:17 (0:1 - бол.).
Косов (Береглазов), 12:16 (0:2).
Радил (Геноуэй, Белов), 17:08 (1:2 - бол.).
Бодров (Геноуэй, Гилрой), 59:59 (2:2).
Уэллмэн (65:00 - ПБ).

9 декабря. Москва. ЛДС «Сокольники». 4511 зрителей.